Техника - молодёжи 1958-10, страница 15

Техника - молодёжи 1958-10, страница 15

ВСТУПАЮЩЕМУ В НАУКУ

и быстро двинув вперед химию высокомолекулярных соединений, а как результат всего — химию • целом.

Следом за тем, по моему глубокому убеждению и по мнению многих ученых, в ближайшие десятилетия в качестве лидера естествознания выдвинется биология, ибо в конечном счете человека больше всего интересует жизнь.

Мы, химики, мечтаем о том времени, когда биологи смогут, используя химические и физические воздействия, управлять жизнью клетки, а химики используют принципы, заложенные в химической деятельности клеток, в химическом производстве. Ведь клетка, по существу, это микрофабрика. Только теперь мы начинаем подходить к пониманию того, как в клетке создаются белки, без которых нет жизни. Клетка «штампует» их, как штампуют на производстве какие-нибудь детали. При этом в качестве штампа она использует нуклеиновые кислоты.

По своему образу и подобию преобразуют, «штампуют» окружающий белок тела «хозяина» и вирусы, с химической точки зрения являющиеся нуклеопротеидами, способными таким путем к самовоспроизведению за счет использования своей нуклеиновой кислоты как штампа.

Где-то близко отсюда находится и разгадка рака — следствия неправильного, нерегулируемого организмом деления клеток ткани. Какие бы «штампы» здесь ни действовали — внесенные извне, с вирусом, или развившиеся внутри организма, вряд ли можно сомневаться в том, что поражен нормальный создающий белки самовоспроизводящий механизм, связанный с «штампующим» действием нуклеиновых кислот в клетках ткани.

В районе этой же группы загадок жизни лежит и другая интереснейшая проблема — наследственность, передаваемая через зародышевые клетки. Как удается природе в одной единственной клетке, которая позже развивается в сложный организм, «зашифровать» множество свойств, делающих сына не только принадлежащим к тому же виду, но и по многим чертам похожим на отца и мать?

Генетика, несомненно, одна из точек роста есте- -ствознания, где, кроме цитологии и других ветвей биологии, трудятся физика и химия и такая ветвь математики, как теория информации. Таких коренных загадок жизни, решение которых будет иметь необозримые практические следствия, в биологии много. Потому-то в недалеком будущем биологии предстоит водительствовать в естественных науках.

Понимание мира ведет к овладению его силами, к ускорению нашего прогресса. Скорость развития науки и техники растет прогрессивно. Посмотрите, как меняются масштабы пространства и времени. Всего за полтора часа спутники, созданные человеком, облетают земной шар!

Не на словах, а на деле человечество вступило в космическую эру своего существования, которая прежде казалась фантастически далекой, а сейчас

наступило время соревнования за первый полет на Луну. Не приходится сомневаться, что увидим эти полеты и мы. Вспомним, какое громадное значение для человечества имело когда-то путешествие Колумба и открытие Америки. Но ведь это открытие было сделано только в пределах земного шара.

Два противоположных процесса характерны для современной науки и двигают ее. Это, во-первых, глубочайшая дифференциация науки. Уже в прошлом веке химия, например, разделялась на неорганическую, органическую, физическую, аналитическую, и каждая из этих ветвей дифференцируется дальше и глубже. Специалист делается все более узким, но зато имеет возможность быть глубоким, и в этом прогрессивная сторона дифференциации науки.

Размежевание наук зашло так глубоко, что стало трудно говорить о единой науке химии или физике. Но наряду с дифференциацией наук происходит не менее интенсивно и ярко противоположный процесс — взаимопроникновение и срастание наук, плодотворный лроцесс, о котором уже шла речь. Это связанные друг с другом процессы. Размежевание отраслей знания способствует образованию единой ткани науки. Нельзя создать льняную ткань, не расчесав сначала волокна льна и не спрядя их в нити, которые затем можно переплести в сплошное полотно.

Отсюда следует, что тот исследователь, который хочет, чтобы его вклад в науку не отозвался только на отдельном маленьком волоконце науки, а имел значение для всего ее неразрывного полотна, должен знать не только свойства этого волокна — своей специальности, но кое-что и о всем полотне. Суровое, но необходимое требование.

Какое же главное качество должен иметь молодой человек, вступающий в область науки?

Я думаю, что это главное качество — влюбленность, ненасытный интерес к тайнам природы и к путям овладения этими тайнами. Все остальное приложится. От ученого требуется и огромный повседневный труд, труд через всю жизнь, и огромная работа мозга, и терпение, и постепенность восхождения на вершину науки, открывающего все более далекий горизонт, но все это легко для влюбленного. Без острого, влюбленного интереса нет ученого.

Другое не менее важное качество, притом одинаково важное для ученого, поэта, художника, — умение к знакомому предмету подойти с новой стороны, взглянуть на него с новой точки зрения и показать предмет миру с этой новой стороны. Именно это оплодотворяющее действие совершается при взаимопроникновении наук. Но для того чтобы подойти с новой стороны, нужно уметь ходить на своих ногах и ходить в любую сторону. Таким образом, нужно учиться с самого начала активно воспринимать изучаемый предмет, выискивать свое, особенно интересное, развивать его, а не плыть пассивно за лекцией, за текстом учебника, давая работу памяти, но не утруждая активной мысли.

Если мозг думает, память придет сама.

и