Техника - молодёжи 1958-10, страница 16

Техника - молодёжи 1958-10, страница 16

УЧЕНЫЕ ПРИВЕТСТВУЮТ

КОМСОМОЛ!

НЕ ЗАМЫКАЙТЕСЬ В ПРЕДЕЛАХ

СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Славный Коммунистический союз молодежи нашей Родины носит имя великого Ленина. Ко многому обязывает это имя. Оно — символ беззаветного служения идее, символ бесстрашия и самопожертвования, символ борьбы с несправедливостью и ложью. Оно — девиз жизни миллионов людей, оно наполнено романтикой борьбы, романтикой великих открытий. Быть таким, как Ленин, похожим на него — залог успеха в труде, в науке, счастье. Работайте и ищите. В том жизнь. Безразличие и пассивность — это удел нищих духом, теперь это даже не удел старости — это смерть.

Учитесь, работайте и ищите. Ищите прилежно, познавайте все до конца, не оставляйте ничего непонятого и недосказанного. Из глубокого познания мелочей рождается большое новое. Так везде — в науке и в жизни. Уважайте знание и авторитеты, но не преклоняйтесь перед ними.

Не спешите с критикой, вначале постигните предмет-задачу, а уверившись, не стесняйтесь — смело отстаивайте свое мнение. Будьте всегда

правдивы. Худший грех говорить что-либо, когда сам в это не веришь. Нет большего греха говорить в угоду предвзятой идее, авторитету, силе.

Наук неинтересных не бывает, и нет такой науки, где невозможны большие открытия. Интерес к науке начинается после накопления знаний — с момента начала самостоятельного мышления. Я больше всего любил химию, теперь биологию, наверно, с тех пор как химия, физика, математика начали познавать ее и устанавливать ее основные законы.

Естественные науки и автономны и тесно переплетены. В решении сложных задач естествознания никогда нельзя быть уверенным, от какой из наук придет ее основное решение.

Не замыкайтесь в пределах своей науки, своей специальности. Не отгораживайтесь от жизни. И помните, что объединяющая наука — философия. Без нее невозможно было бы вскрыть основные законы жизни и развития.

Овладевайте основным методом познания — материалистической диалек-икой. И успех будет сопутствовать вам в вашей работе.

Академик И. Л. КНУНЯНЦ

ЛЮБИТЕ ХИМИЮ!

На протяжении веков человек, не владевший наукой, брал от природы только те ее блага, которые мог использовать непосредственно, почти без изменения.

И только наука сделала возможным создание новых форм вещества, обладающих особыми свойствами, полезными для человека в различных областях его деятельности и жизни.

На создание огромного многообразия веществ окружающего нас мертвого и живого мира экономная и расчетливая природа отпустила всего около ста исходных кирпичиков материи •— химических элементов.

Трудами многих поколений химиков удалось установить, открыть и опробовать около 300 тыс. простых и сложных веществ —химических соединений неорганической, неживой материи. Но стоило пытливому уму ученых во всеоружии приобретенного веками опыта обратиться к веществам, составляющим органический мир, живую природу, как перед ним открылись безграничные, неведомые, неисчерпаемые просторы. Свыше 3 млн. химических соединений знают теперь люди, избравшие свой жизненный путь в самой увлекательнейшей из современных областей знания — химии. Химия позволила человеку получить то, что ему стало остро необходимо в непрерывно убыстряющемся развитии производительных сил общества и что не могла дать ему природа. Химики стали создавать свою, вторую природу — совершенно новые, никогда и нигде не существующие вещества с самыми удивительными, необыкновенными свойствами, далеко превосходя

12

щими все, что способен дать живой и неживой мир. И подавляющее большинство этих веществ дает царица современной химии — органическая химия и ее жемчужина — химия высоких полимеров — искусственных волокон, пластических масс, каучуков, смол.

Химия делает изумительные меха, каких нет ни у одного животного, волокна, далеко превосходящие по качеству легендарное «золотое руно» древних, пластические массы прочнее металлов, материалы, сочетающие в себе любые свойства известных в природе веществ вместе или порознь, и много другого.

Именно поэтому современную химию вполне закономерно называют наукой замечательных превращений.

Великолепно будущее кимии! Можно смело сказать, что XX век станет не только веком атомной энергии, электроники, завоеваний космических пространств, но и веком химии.

Вторая природа, создаваемая человеком, в ближайшие годы станет источником изобилия продуктов, нужных человеку. Можно смело утверждать, что уже через 7—10 лет пластические массы во многих случаях заменят металлы. Их производство достигнет объема, сопоставимого с производством металлов в настоящее время во всем мире. Неисчерпаемые сырьевые ресурсы синтетической химии были бы в состоянии уже через одно-два десятилетия одеть, обуть, дать кров, а в отдельных случаях, возможно, и пищу буквально всему человечеству!

Чтобы с успехом работать в новой области знания, нужно ее любить, с юных лет интересоваться ее размахом, достижениями, успехами, нере

шенными проблемами, «белыми пятнами», стыками с другими науками. Так случилось, что в течение долгого времени пропаганде химии среди населения, особенно среди молодежи и в школе, не уделялось должного внимания.

Сейчас в чрезвычайно короткий срок надо наверстать упущенное, развернуть и очень широко (показать все удивительное, что дает и может дать химия народу, стране, человечеству.

iB этой сложной, большой, трудной, но почетной работе первое место принадлежит комсомолу.

С полной убежденностью можно призвать молодых людей и девушек идти в химию, на производство, стройки, в науку. Вы не пожалеете об этом, ибо войдете в область науки замечательных превращений веществ — область, в которой человек начинает создавать вторую природу.

Н. M. ЭМАНУЭЛЬ, лауреат Ленинской премии, член-корреспондент Академии наук СССР

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Труд в науке
  2. Родине настоящего каучука

Близкие к этой страницы