Техника - молодёжи 1958-10, страница 17

Техника - молодёжи 1958-10, страница 17

в I м. Так как поток теплового радиоизлучения пропорционален температуре излучающего тела, то радиотелескоп, направленный на Луну, можно рассматривать как термометр, показывающий суммарную температуру излучающего слоя Луны. Принимая радиотелескопом волны разной длины, мы измеряем температуры слоев различной толщины.

Поверхность Луны то согревается Солнцем, то остывает. Колебания ее температуры поэтому очень велики (на рис. сплошная кривая). Чем глубже слой, тем меньше амплитуда колебаний температуры. На какой-то глубине она уже практически не меняется со временем.

Если принимаемое радиотелескопом излучение исходит из толстого слоя, большая часть которого имеет постоянную температуру, то поток радиоизлучения будет почти постоянен. Это действительно наблюдается на волнах длиннее 3 см. На этих волнах не обнаружена разница в температурах Луны, освещенной Солнцем в полнолуние и совершенно темной в новолуние. Так же неизменна температура Луны и во время лунного затмения. Но на волнах короче 2 см поток радиоизлучения от Луны изменяется в течение месяца.

Пунктирная кривая (см. рис.) представляет собою график изменения температуры Луны по измерениям на волне длиной 8 мм. Колебания температуры не столь велики, как на поверхности, но все же достигают ±40°. Это объясняется тем, что излучения глубоких слоев, имеющих постоянную температуру, поглощаются внешними слоями, наружу выходят только излучения слоев, близких к поверхности Луны, температура которых колеблется в течение месяца. Следовательно, глубина уровня лунной коры, ниже которого температура постоянна, близка к глубине проникновения радиоволн длиной до 1 см. А эта величина равна всего 2 — 3 см. Для сравнения вспомним, что на Земле уровень постоянной температуры лежит на глубине нескольких метров. Материал лунной коры имеет исключительно низкую теплопроводность по сравнению с земными породами. Почва Земли, даже высушенная и лишенная газов, имеет большую теплопроводность. Только очень тонкая пыль в вакууме может иметь такую низкую теплопроводность.

Радиоразведка Луны показала, что большая часть ее поверхности покрыта слоем 'пыли толщиной в несколько сантиметров. Есть ли под этим слоем плотная порода, покажут дальнейшие исследования.

И. КАЙДАНОВСКИЙ, кандидат физико-математических наук.

Пулковская обсерватория

ОПЫТЫ РАДИОЛОКАЦИИ ЛУНЫ

Как показали исследования, проводившиеся в научно-исследовательской лаборатории американского военно-морского флота в течение шести лет с использованием шести радаров различных систем, Луну можно будет использовать как радиорелейную станцию.

В ходе первых экспериментов на Луну посылались электрические импульсы, излучаемые передатчиком мощностью в 1 млн. вт при частоте 200 мегагерц, которые после отражения принимались обратно.

В качестве антенны, которая должна быть достаточно большой по размерам при такой сравнительно низкой для радара частоте, в Земле была сделана параболическая выемка диаметром примерно 75 м.

Затем началось применение сверхвысоких частот. С этой целью ученые усовершенствовали 600-дюймовый (свыше 15 м) радиотелескоп, заменив обычную радиоприемную систему военно-морским радаром, работающим на частоте 3 тыс. мегагерц. С помощью такого устройства через 2,5 секунды им удалось принять отраженные от Луны сигналы как слабое, но различимое эхо.

(Он о н чан и е ст. «Радиоразведна Луны». Начало см. на стр. 9)

Ученые различают одиннадцать видов объектов лунной поверхности, видимых в телескоп. Мы изобразили их все вместе на одном участке фантастического лунного пейзажа в произвольном масштабе.