Техника - молодёжи 1952-07, страница 27

Техника - молодёжи 1952-07, страница 27

ШИНЫ, НЕ БОЯЩИЕСЯ ПРОКОЛОВ

Легковая обтекаемая автомашина, похожая формой кузова на птицу, сложившую крылья, стремительно летела по прямому, как стрела, шоссе. Мягко шелестели шины, взлетало и мгновенно таяло легкое облачко пыли. Мелькали километровые столбы. Вдруг раздался звук, напоминающий негромкий пистолетный выстрел. Машина неуклюже нагнулась на один бок и остановилась, почти уткнувшись радиатором в канаву. Лопнула шина-

Пневматическая шина может подвести. Старый ржавый гвоздь, осколки стекла, обрезки жести — ее злейшие враги. Крохотный сквозной прокол, и красивая обувь отличного бегуна — автомобиля — превращается в старую, не по номеру калошу, хлюпающую на каждом шагу. Нельзя ли сделать шину, которая не боялась бы проколов?

В настоящее время разработано несколько конструкций таких шин. Но окончательно эта задача еще не решена.

Интересны не боящиеся проколов пневматические шины, камеры которых через каждые 50-75 мм имеют резиновые перегородки. Эти перегородки разделяют полость камеры на отдельные секции; каждая из них имеет свой собственный вентиль для наполнения воздухом. При проколе одной из секций покрышки сжатый воздух других секций растягивает перегородки так, что весь объем поврежденной секции оказывается заполненным.

Но возможен случай, когда автомашина попадет на очень засоренный участок и шина получит сразу несколько проколов. Тогда разделение ее на отдельные секции не поможет.

Нельзя ли сделать такую шину, проколы которой заклеивались бы автоматически до того, как из нее выйдет воздух? Есть несколько типов и таких самсзаклеивающихся шин.

Один из образцов такой шины имеет по всей внутренней полости ряд ячеек, заполненных вязкой пластической массой из специального каучука, который и заклеивает возможные проколы. Ячейки не позволяют каучуку стекать под действием центробежных сил в случае его размягчения от нагрева.

В другом варианте конструкции самозаклеивающихся шин как раз используются центробежные силы. Прямо в камеру заливается специальный состав. Во время движения автомобиля он прижимается центробежными силами к периферии. Давление воздуха и центробежные силы выдавливают в образовавшееся при проколе отверстие несколько капель этого состава, которые быстро застывают и, если отверстие не превышает 10 мм, накрепко его заклеивают.

Одним из таких наиболее распространенных заклеивающих составов Является так называемый ликпрошин (ликвидация проры

вов шин), состоящий из резиновых стружек, талька, каолина и т. д. Для шин «Москвича» требуется два литра ликпрошина, «Победы» — два с половиной литра. Есть и другие рецепты самозаклеивающих шину составов.

Совершенно не боятся проколов и разрывов губчатые шины. Изготовляются они из эластичной резины, в которую до вулканизации вводится тонко размолотый специальный химикалий. Сделанное из этой резины кольцо закладывается, как камера, в покрышку обычного типа. Покрышка надевается на обод колеса, и в таком виде ее помещают в вулканизационный

аппарат. Под действием высокой температуры химикалий распадается, образуя в толще резины массу пузырьков сжатого газа. Под давлением этого газа резина заполняет всю внутреннюю полость покрышки. Колесо оказывается одетым губчатой шиной.

Губчатые шины по своей эластичности почти не уступают пневматическим. Крупным недостатком их является, правда, то, что они плохо переносят длительную работу под большой нагрузкой, так как при нагреве губчатой резиновой камеры до 100 — 120 градусов происходит постепенное ее разрушение, сопровождающееся утечкой газа.

Есть еще один очень интересный тип специальных шин. У них вместо камеры в покрышку вставляется резиновый массив с воздушными камерами-секциями, сообщающимися между собой и с наружным воздухом узкими соединительными каналами.

При качении колеса полые ячейки попеременно сжимаются и разжимаются, вследствие чего воздух из них то выходит наружу, то снова засасывается внутрь, — шина как бы дышит. Это «дыхание» обеспечивает хорошее охлаждение шины.

Эластичность шин такого типа может быть выбрана по желанию и определяется величиной и формой камер-секций и сечением соединительных каналов.

По своим амортизационным качествам они не уступают пневматическим шинам высокого давления, но совершенно не боятся пробоин всех видов.

ЗА ДВОЙНУЮ ЖИЗНЬ ШИН

П о дорогам Советского Союза ездят миллионы автомобилей. Перевозкой пассажиров в городах заняты многие тысячи автобусов и троллейбусов. По мирному небу на

шей родины прочерчивают свои стремительные пути винтомоторные и реактивные самолеты.

Каждый автомобиль имеет не менее четырех шин. Автобусы, троллейбусы и самолеты также обуты в резиновую пневматическую обувь. Трудно подсчитать, сколько сотен тысяч рублей экономии принесло бы повышение рабочего пробега пневматических шин хотя бы на десять километров! Увеличение пробега автомобильных шин только на 5 процентов сверх установленной нормы дало бы миллионы рублей экономии! А между тем лучшие водители умеют удвоить жизнь шины, в полтора-два раза увели

чить ее пробег. В чем секрет успеха этих водителей?

Тайны здесь никакой, конечно, нет. Но есть целый ряд важных технических правил, выполнение которых доступно любому водителю. Каждый водитель может вдвое увеличить жизнь пневматической обуви своего автомобиля.

Кажется, большое ли значение имеет снижение или повышение давления воздуха в шине на десятые доли атмосферы по сравнению с нормой? Между тем километраж пробега шины уменьшается от этого на 15 — 20 процентов. Водитель должен неуклонно следить за внутренним давлением в шинах.

Такие же результаты влечет за собой перегрузка шин. При перегрузке перенапрягаются и рвутся нити корда. Достаточно перегрузить шину на 15 процентов, как на 25 процентов снизится продолжительность ее жизни.

Невнимание или халатность водителя, неисправность отдельных механизмов автомобиля также могут резко сократить срок службы шин. Сколько их гибнет от проколов! Как старят шины перегревы при интенсивной работе! Как сильно сокращает их жизнь нечеткая работа тормозов или рулевого механизма! Водитель, содержащий в порядке весь автомобиль, тем самым удлиняет и срок службы шин.

Вот в основном и все на первый взгляд нехитрые «мелочи», которые не только обеспечивают безотказную работу шины в течение всего гарантийного срока, но и, как показал опыт лучших водителей, удлиняют ее жизнь в полтора-два раза. Учитывать их в своей работе, неуклонно исполнять все правила технической эксплуатации автомобиля может каждый водитель.

И тогда обувь наших машин будет «носиться» два срока.

Три автомобиля одновременно выехали в длинный пробег, рассчитанный на полный износ шин. У одного из них шины были накачаны до давления на 30 процентов меньше нормы. Проехав половину пути, шофер вынужден был сменить шины. Шофер второй машины допустил перегрузку своей машины на 20 процентов. Ему удалось проехать немного дальше первого шофера. И только третья машина, шофер которой соблюдал все технические правила эксплуатации, благополучно достигла финиша.

25