Техника - молодёжи 1952-07, страница 24

Техника - молодёжи 1952-07, страница 24

слип, представляющий собой наклонную поверхность, нижняя часть которой опускается в океан, а верхняя ведет на кормовую разделочную палубу китобазы.

Кита подтягивают к слипу, затем на хвостовой плавник его набрасывают 2-тонные храпцы, по виду напоминающие гигантские клещи. При помощи лебедок грузоподъемностью до 50 тонн кита втягивают на палубу, где матросы-раздельщики снимают вместе с кожей слой сала толщиною до 40 сантиметров, отделяют нижнюю челюсть вместе с китовым усом, удаляют язык. Мне приходилось наблюдать, как 11 человек матросов-раздельщиков свободно помещались в раскрытой пасти кита.

Затем китовая туша поступает на центральную разделочную палубу, где проходит дальнейший процесс обработки при помощи паровых пил. Мясо отделяется от позвоночника; сало, мясо и кости сбрасывают в жиротопенные котлы, громадные горловины которых выходят на разделочную палубу. Часть мяса, кусками по 25—35 килограммов, поступает на «мясную линию» для изготовления кормовой муки. Печень забирают на посол. Жир из жиротопенных котлов сливают в отстойники, а потом для очистки пропускают через сепараторы. Очищенный жир по гигантским трубам сливают в цистерны, где он хранится до возвращения «Славы» на родину. Весь раздел китовой туши занимает v всего 45 минут.

Мясо кита является ценнейшим продуктом. В Норвегии, Англии, Японии и других странах его употребляют в пищу. Но основная часть китового мяса идет на изготовление мясного порошка, употребляемого для откорма скота. Не меньшую ценность имеет жир кашалота. В голове этого животного находится мешок, наполненный жиром, носяшим название «спермацет». Из него изготовляют свечи, а также предметы косметики: губную помаду, кремы и др. Зубы кашалота заменяют слоновую кость.

Вес всех китов, добытых «Славой» за последние пять лет в Антарктике, составляет 18 миллионов пудов. Это вес 3 миллионов свиней!

СОВЕТСКИЕ МОРЯКИ В АНТАРКТИКЕ

В первых двух рейсах «Славы» нам пришлось пользоваться услугами норвежских моряков, считавшихся лучшими китобоями в мире. Норвежцы-гарпунеры тщательно охраняли тайну своего ремесла.

Но советские моряки быстро освоили Антарктику и овладели китобойным делом. Советские гарпунеры Пургин и Зарва, имевшие опыт охоты на китов на Дальнем Востоке, обучали своих товарищей.

Когда к концу второго рейса один из норвежских гарпунеров, по существовавшей у них традиции, предоставил свою пушку для выстрела советскому матросу, считая, что это должно принести ему счастье, то произошло то, чего не мог предвидеть норвежский гарпунер. Матрос Щепицын выстрелил из гарпунной пушки и попал прямо в сердце кита-кашалота. С норвежцем едва не случился обморок от неожиданного успеха ученика.

В третий рейс в Антарктику «Слава» вышла без норвежских гарпунеров.

Все пушки находились в руках советских моряков.

Норвежские газеты единодушно считали, что у русских китобоев ничего путного не получится. «Русские не только не сумеют бить китов, но и не найдут мест скопления китовых стад», — писали газеты. Председателе союза Таряунеров Норвегии Сигирд Нильсен, считавшийся «специалистом» по русским делам, писал в норвежской газете: «Норвежские китобои в течение десятков лет приобретали опыт распознавать места нахождения китов. Этот опыт является обстоятельством, от которого зависит удачная охота на китов. За последние два года русские кое-чему, конечно, научились, но они вряд ли приобрели опыт... Они вряд ли добьются чего-нибудь...»

Однако советские гарпунеры Пургин, Гниляк, Зарва, Регушев-ский, Овсяников, Тупиков, Николаев и другие с честью справились с возложенной на них задачей. Справился с нею и командный и технический состав «Славы». Если цех разделки при норвежцах разделывал максимально 13 китовых туш в сутки, то в третьем рейсе наши моряки разделывали в сутки по 31 китовой туше. В пятом рейсе мы разделывали еще более — по 40 китовых туш в сутки.

ДАЛЕКО ОТ РОДИНЫ

Н а обратном пути, успешно закончив китобойный промысел, советская китобойная флотилия обычно заходила в Кейптаун — один из портов Южно-Африканского Союза.

Больше всего здесь нас поражало бесправие туземного населения. На главной улице Адерлей-стрит надписи: «Только для белых». При посадке в городской автобус вы увидите табличку: «Внизу для белых, вверху для черных». За городом есть дороги для белых и дорога для туземцев. Особенно тяжело видеть страдания детей. Голодные и оборванные, они бродят по причалам и выпрашивают подаяние. Дети ныряют на дно бухты за серебряной монетой, за кусок апельсина исполняют танец. Живут они в лачугах, напоминающих собачьи конуры.

В компании с товарищами я осматривала город. Мы шли по центральным кварталам. Светились тысячи огней реклам, шикарных ресторанов и магазинов, из полутьмы выступали очертания роскошных особняков богатых англичан. Мягко шелестели шины дорогих автомашин, принадлежащих богатым людям. Я думала о той разнице между бедными и богатыми, между сытыми и голодными, которая так ярко бросается в глаза в этом большом портовом городе. Какая пропасть между Адерлей-стритом и негритянскими кварталами города, где в страшной скученности и невероятной нищете живут десятки тысяч людей! И эти люди, законные хозяева своей страны, обречены на медленное вымирание...

...И как хорошо бывает на сердце, когда китобойная флотилия «Слава» возвращается к родным берегам Одессы и ее торжественно встречают десятки тысяч людей. Звучит музыка, радушно открываются широкие двери родной страны.

ДОМОВОЗ

Двадцать тысяч различных строений будет* вывезено со дна будущего Стали игра дикого моря. Для перевозки домов и амбаров без разборки группа научных -работников и инженеров под руководством кандидата технических наук И. Т. Иванова разработала конструкцию саней и специальную тележку.

Домовозная тележка состоит из рамы с металлическими балками, поднимающимися и опускающимися с помощью домкратов. В цоколе перевозимого дома пробиваются отверстия, в которые ЗажЭдя-пся поперечные брусья. На эти брусья

с помощью домкратов опускаются балки тележки, и их скрепляют с брусьями хомутами. Покоящийся «а балках дом легко поднимают домкратами тележки и с помощью трактора производят передвижку к новому месту. На новом месте дом опускается на приготовленный фундамент.

Подъем дома на тележку и опускание его на новый фундамент требуют всего лишь 2—3 часа., Передвижка осуществляется со скоростью от 3 до 10 км/час.

22