Техника - молодёжи 1952-07, страница 21

Техника - молодёжи 1952-07, страница 21

в

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

течение многих столетии Антарктика хранила от человечества своп тайны.

Редкие корабли смелых исследователей, пытавшихс я проникнуть в запретные огг ласти, встречали чудовищные двенадгатиб ильные штормы; дрейфующие ледян ые поля, смыкаясь. схватывали их железные нерасторжим ьш "бъятием; в непроглядной ту-м но белыми призраками скользили гигантские айсберги, а олкновения с которыми слишк )м часто кончались гибелью смельчаков.

Паруса русских кораблей первыми прошелестели у берегов Антарктического мате-pjLiia. В январе 1820 года гкепедицил на судах j Восток» и гМирный» под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. Н. Лазарева открыла остров Петра I и Землю Александра I. Русские открыли Антарктиду и поло>:им: нвча\с исс\едозанню Антарктики. Научны* записка участника экспедиции профессора Ивана Симонова, отчеты Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева сорвали покров тайны с Антарктики и вызвали во всем мире огромный интерес к Ю :ному пол] су Земли.

Царское правительство не сумело исполь?овать открытия русских моряков в Антарктике, и плодаыи их самоотверженной работы воспользовались иностранцы.

Нсрв*ж( киэ, английские, германские, голландские и америкснекие китобои хлынули в Антарктику и стали хг-цнически истреблять китов. Добычей китов занимав ись 41 китобойная флотилия и б береговые станций. С 1905 по 1945 год в Антарктике было убито 680 тысяч китов. Имдерыалистичес кие государства извлекав из китобойного промыс\а огромную выгоду. Например. Англия в течение ряда лет обеспечивала за счет китового :*ира потребность насел.енин в маргарина на 46 процентов и лярде — ла 28 процентов.

Россия начала китооойный промысел в Северном Ледовитом океане еще при Петге I, когда на Мур-мане, в поселке Кола, была создана первач к^тоГ>сйпая база.

В конце прошлого столетия китобойным промыслом на Да\ьнем Востоке стал заниматься капитан Дельмов на ьареходе «Геннгдий Невельской». Царское правительство не оказало поддержки ценной инициативе, и китобойный промысел в России почти не развивался. Только после Великой Октябрьской социс листической рево-\юции в Советском Союзе в годы первой сталикской пятилетки оыла по инициативе товарища Сталина организована первая китобойная флотилии 'Алеут*. Эта флотилия до сих пор ведет китобойный промысел в севепном полушаги:*: у берегов Камчатки, у Курильски: г островов- Однако флотилия «[Алеут-» приступила к промыслу. когда наибо\ее ценные ас роды китов в северном полушарии были хищнически истреблены. В настоящее время все китобойные флотилии добывают в этом районе не более 3 тысяч китов в год.

В 19^6 году, в декабре, впервые

АНТАРКТИКЕ

в. иванова,

участница "<г»ырсх рейсов китобойной флотилии «Слова»

F-ис. А. катковского

вышла в Антарктику на промысел новая советская китобойная флотилия < Слава».

КИТЫ

Синле китьт, на которых мы охотились в Антарктикз, это самые большие живитные в мире. Vynia такого кита имеет длину до 30 метров и весит до ISO тонн. Один язык весит 3 точны, сердце 700 килограммов. Когда-то считали кита рыбой, но кит — это большое млекопита! эщее, приспособившееся в течение многих тысячелетий к жизни в водах полярных океан эв. Он дышит легкими и вскармливает своих детенышей молоком. Самка кита раз в два юда приносит китенка длиной метрэв в семь и весом около 7 тонн. Такому китенку нужно в сутки 300 литров молока.

Плавают киты очень хорошо. Короткие л широкие плавники служат им рулями глубины, могучий двухлопастный хвостовой плавтзик выполняет роль пароходного винта. Взрослый кит расвизсет скорость до 40 километров в час. Фонтаны, выбрасываемые китами на высоту до 12 метров, состоят из мельчайших частиц воды и пара-

В пасти синего г:ита — целый частокол из длинных роговых пластинок, — так называемый китовый ус, служащий ему для процеживания веды, из которой он таким образом вылавливает планктоновых рачков (черноглазок). Кит поглощает за сутки не меное тонны таких pa-шов. Имея огромную пасть, в которой легко может поместиться лодка с гребцами, кит имеет в то »е время такую узкую глотку, что не может проглотить большую рыбу.

Живут киты до 20—30 лет. Of ы"-но они плавает группой в 5 -6 штук, но бывали случаи, когда мы наблюдали стада китов и в несколько сот штук.

Кит-оамец обычно плавает вместе с самкой и детенышем, которых он

всячески оберегает от нападения хищников. Если са иска погибает, то самец не уходит от самки и мечется вокруг ее з ела. Когда лге бывает убит самец, то сапка с детенышем спасается бегством.

Однажды мы наблх дали ият€ ресное зрелище нападения касаток на китов. По размерам касатка в три раза меньше кита, но имеет острые зубы и большую скорость хода. Преследуя китов, эти хищники вырывают части тела кита, уничтожает детенышей. Стоит нескольким касаткам показаться среди китов, как киты быстро начинают уходить от них.

У кита хорошо развит слух: он с\ышит на расстоянии до 7 километров, причем даже под водой киты подают друг другу звуковые сигналы.

ОХОТА НА КИТОВ

В недалеком прошлом, еще в конце XIX столетия, охота на китов была сопрчжена с большой опасностью для жизни человека. Охота велась с парусных боаов, при помощи ручного гарпуна и пики. Приблизившись на расстояние 15—20 метров к киту, китобой старался попасть под грудной п\авник гарпуном, к которому был прикреплен трос. Раненый кит зачастую сутками таскал за собой утлое суденышко китобоев. Нередко этот поединок человека с китом заканчивался трагической гибелью китобоя.

Е наше время охота на китов ведется с небольших судов-китобойцев, водоизмещением до 500 тонн, имеющих скорость хода до 26 километроз в час.

Как только марсовый матрос обнаружит фонтанм, китобоец старается подойти к киту на расстояние 20- 30 метров. На носу китобойца установлена специальная пушка. Снаряд, которым она стреляет — так называемый гарлун, — еггабжен гранатой, взрывающейся при попадании в кита- К гарпуну прикреплен нейлоновый трос длиною до 1000 мэтров. Трос проходит через систему амортизационных блоков, находящихся в промысловом трмме китобойца.

Если кит не убит с одного выстрела, то раненое живэгное ныряет и спасается бегством, разви-вал скорость до 40 километров в час и мощность до 1700 л. с. Загарпуненный кит ' межет часами таскать за собой китобойца, пока не обессилеет от потери „рови. Но обычно, как только кит вынырнет на поверхность, дается дополнительный выстрел, и кита убипают. У нас был случай, когда раненый кит, вместо того чтобы спасаться бегством, дьажды бросался на китобойное судно, ударом головы сде-ла\ вмятину в корпусе и согпул концевой вал.

КИТ НА «СЛАВЕ»

В теле убитого кита пиг-ой делается отверстие, через которое, для того чтобы гуша не потонула, нагнетается при помощи компрессора ежг тый воздух

На китобазе «'Слава'-, куда китобоец прибунсировывает убитого кита, в кормовой части судна имеется

21