Техника - молодёжи 1952-07, страница 19

Техника - молодёжи 1952-07, страница 19

В то же время все эти в разном темпе работающие станки должны были являться единым целым. Это очень усложняло создание транспортных и загрузочных устройств.

От обычных предприятий, использующих автоматическое оборудование, автоматический завод отличается, во-первых, применением автоматических машин для выполнения всех без исключения технологических операций, во-вторых, автоматизацией технического контроля, управления агрегатами и наиболее важных вспомогательных процессов.

Однако все эти вопросы в той или иной степени решаются в любом современном массовом производстве. Поэтому отличия здесь лишь количественного порядка.

Но есть у «A3» одна особенность, наиболее существенная и принципиальная, определяющая его качественное отличие: здесь полностью автоматизированы транс-портно-загрузочные операции.

Попутно с передвижением деталей между станками обеспечиваются закрепление изделий в определенном положении и правильная их ориентировка по отношению к обрабатывающим инструментам.

Автоматизированный транспорт в сочетании с загрузочными устройствами связал воедино все агрегаты, сделал завод работающим размеренно, с равнением на темпы наибыстрейшей — десятисекунд-ной — операции.

Поршни передвигают не только цепные и штанговые транспортеры. Подчиняясь действию силы собственной тяжести, детали катятся по наклонным склизам; повинуясь силе трения, перекатываются по бесконечно движущимся ленточным транспортерам и по направляющим планкам. Словом, поспешают на различных видах транспорта и никогда не опаздывают, всегда вовремя появляются на месте.

Не надо, однако, думать, что поршни, скатывающиеся по наклонным склизам, или транспортерным лентам, предоставлены самим себе. И здесь, на этих «вольных» дорогах, детали опекают специальные автоматические устройства.

Одни из них, названные комплектующими, стоят на разных участках автоматического потока. Их обязанность — изменять количество параллельно транспортируемых изделий. Это делается для того, чтобы можно было одновременно обрабатывать наивыгоднейшее для данной операции количество изделий. Другие устройства — поворотные — изменяют положение изделия при входе в агрегат или на выходе из него. лРука» такого устройства размеренным движением «берет» беззаботно катящиеся поршни и ставит их в нужное для обработки положение. А после бережно кладет их бочком на склиз: катитесь, мол, до следующей машины!

Таким образом, в единый автоматически идущий поток были соединены очень разнородные и очень различные по продолжительности операции: л.итье и механическая обработка, химические процессы и упаковка...

Так возник этот чудесный завод - еще один шаг по пути к созданию новой техники, техники коммунистического общества.

ПОЧИН КОНТРОЛЕРА

Комсомолка Зинаида Иванова — лучший контролер ОТК ситценабивной фабрики комбината «Трехгорная мануфактура». Она ввела в систему такой метод работы, при котором каждый метр материи находится под бдительным контролем.

Если при разбраковке она обнаруживает дефект в товаре, то прежде чем его удалить, она вызывает по телефону виновника брака и указывает ему на допущенные им погрешности.

Способ контроля, предложенный Ивановой, помогает рабочим повышать свое мастерство и в то же время увеличивает их

ответственность за выпуск вы- э и г \

сококачественной продукции. 3Ивано™ <в *снтРе>

После введения этого метода на фабрике значительно снизился брак и уменьшились отходы.

Зинаида Иванова учится на 2-м курсе вечернего текстильного техникума.

ТВОРЧЕСКОЕ СОДРУЖЕСТВО

Бригада творческого содружества. Слесарь комсомолец I алии Лдоматиl

Турбостроители завода «Пергале» в г. Каунасе первыми в Литве подхватили почин молодых рабочих автозавода имени Сталина, начавших социалистическое соревнование за экономию, материалов и электроэнергии при изготовлении каждого изделия.

Мастер механического цеха Ионас Швегтда внедрил новый метод обработки цилиндра ручного насоса. Если раньше отверстие надо было после черновой расточки зенкеровать, а затем развертывать двумя < развертками, то теперь по предложению мастера цилиндр растачивается в один проход двумя резцами, закрепленными в специальной оправке. Новый способ вдвое сокращает время на обработку цилиндра, экономит режущий инструмент и улучшает качество обработки.

Слесарь комсомолец Гелий Адомайтис изменил выкройку стального чехла обшивки турбины. По новой выкройке чехол каждой седьмой турбины получается из сэкономленного металла. _ ,

Комсомолец Ногинов, обрабатывая корпуса турбин на большом строгальном станке, снабженном 14 электромоторами, ежедневно экономит до 48 киловатт-часов энергии. Раньше при установке резца строгальщик пускал станок на холостой ход, — молодой новатор стал устанавливать резец с помощью рейсмуса и только после этого включает станок.

Токарь Немов предложил новую технологию обработки бокового кольца турбины. До изменения технологии оно рассверливалось, а затем растачивалось до диаметра 115 мм, при этом много металла превращалось в стружку. Сейчас внутренняя часть кольца диаметром в 100 мм вырезается автогеном и потом растачивается. Из вырезанного куска изготовляют овальный фланец. Время обработки кольца сократилось в два раза, i

За проявленную инициативу в разработке ценных предложений по экономии материалов группа новаторов завода награждена грамотами ЦК ЛКСМ Литвы. '