Техника - молодёжи 1952-07, страница 16

Техника - молодёжи 1952-07, страница 16

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКИХ ПРЕМИЙ

Рис. С. ВЕЦРУМБ и Л. СМЕХОВА

успехов было бы значительно больше, если бы инженерам в их проектных расчетах приходилось двигаться неведомыми путями. Но в советской технике давно и много проложено дорог, ведущих к глубокой автоматизации производства массовой продукции.

Определяя и вырабатывая типы оборудования для первого в мире комплексного автоматического завода, конструкторы могли оснащать его в значительной степени существующими узлами, уже выверенными временем и практикой.

Руководители проекта — лауреаты Сталинской премии член-корреспондент Академии наук СССР Владимир Иванович Дикушин, директор ЭНИМСа Александр Павлович Владзиевский, главный инженер ЭНИМСа Аркадий Ефимович Прокопович, главный технолог проекта Анатолий Григорьевич Гаврюшин, главный конструктор проекта Арий Абрамович Левин и их помощники — не преминули сполна использовать эту возможность.

Инженеры изучали существующие способы производства поршней. Ходили по московским заводам. Ездили в Горький, в Ростов. Присматривались, прикидывали, запоминали. А если запомнить было трудно, запасались чертежами и сведениями. Потом «дома» осмысливали виденное, вдумывались и определяли, что несовершенно, что можно и нужно улучшить.

Проектировщики бывали не только на автомобильных, но и на таких заводах, как электроламповый: здесь конструкторов интересовала автоматическая упаковка хрупких стеклянных пузырьков с вольфрамовыми нитями. Ездили даже к людям, весьма далеким от машиностроительной области, — к кондитерам и стекольщикам.

На «Красном Октябре» гостей угощали шоколадом. А гости, вместо того чтобы хвалить хозяйские изделия, разглядывали, как идет автоматическая упаковка продукции. Они смотрели на машину, которая ловко обертывала фольгой плитки шоколада, а мысленно видели автомат, упаковывающий поршни.

На заводе стекольной промышленности им показали полуавтоматическую машину, отливающую красивые флаконы самой различной формы.

Это было в дни, когда коллектив конструкторов бился над тем, как автоматически отмеривать и заливать порции металла в литейную машину.

С флаконом для духов дело обстояло просто: тестообразное стекло, большой каплей нависавшее над формой, отрезали ножницами. Но струю расплавленного алюминия ножницами не отмахнешь. И все-таки и машина стекольщиков и ножницы, вовсе ненужные литейщикам, дали пищу уму. Фантазия конструкторов получила и здесь какой-то, пусть малый, но толчок.

Для иллюстрации того, какими неожиданными путями шагает иной раз конструкторская мысль, любопытен такой факт. Инженеры решили, как нужно сде

Арк. ЭРИВАНСКИЙ

Завод-автомат, на котором в единый комплекс соединены литье, механическая, термическая и химическая обработка металла и упаковка готовых изделий, стал явью наших замечательных дней. Мы дали его подробное описание в № 12 нашего журнала за 1951 год.

В создании автоматического завода принимали участие, помимо Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков (ЭНИМС), еще два научных учреждения—Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (ВНИИ) и Научно-исследовательское бюро взаимозаменяемости (НИБВ) — и несколько предприятий: «Красный пролетарий», завод имени Орджоникидзе, «Станкоконструк-ция», «Калибр», Дмитровский завод фрезерных станков.

Создателям завода предстояло решить большие трудные задачи со многими неизвестными. Достижения советской науки и техники помогли инженерам скорей прийти к цели. Но в значительной степени перед конструкторами лежала целина, нетронутая технической мыслью. И нужно было поднимать ее смелыми экспериментами, пробуя непробованное и пытая нетронутое.

В этой статье, помещенной по просьбе наших читателей, рассказано о нескольких эпизодах из истории создания первого в мире советского завода-автомата, выпускающего автомобильные поршни без прикосновения человеческой руки.

ТОРНЫМИ ТРОПАМИ

В тот день у стенной газеты было особенно много читателей. Общее внимание привлекал фельетон «Автобиография поршня» — сатирический рассказ об одной «многострадальной и полной приключений жизни».

«Долго перекладывали меня с места на место, — рассказывал фельетонист от имени своего героя. — Меня стригли и брили, фрезеровали, точили и шлифовали. А станки останавливались по двадцать раз в день. Я часами коченел на транспортерной плитке под ужасным дождем из эмульсии, пронизываемый мокрым и холодным ветром, дувшим из компрессорной».

Читая сейчас покоробившийся от клея, пожелтевший лист старой газеты, не веришь, что так было. Могло ли происходить столько неполадок на этом дивном заводе, изумляющем видавших виды людей?

До нас еще, однако, сказано: творение блистательное требует терпения меру, а труда без меры.

Те, кто творил блистательный этот завод, и перетерпели довольно и огромный отдали труд. Станки, наделенные ныне каким-то сверхъестественным техническим благоустройством, действующие в неукоснительном порядке, вовсе не сразу стали такими.

Однако томительных помех, всяческих осечек и не

14