Техника - молодёжи 1952-07, страница 14

Техника - молодёжи 1952-07, страница 14
КОЛОДЦЫ В СТЕПИ
ТКАЦКАЯ МАШИНА

^течение многих столетий принято было вырабатывать ткани на ткацких станках в виде плоского полотна. При этом способе ткань изготовляется из двух систем нитей, называемых основой и утком. Нити основы — это те нити, которые образуют основание ткани и располагаются в длину полотна, а нити утка размещаются (перпендикулярно к нитям основы по ширине ткани. Челнок с нитью утка при этом движется вперед и назад в горизонтальной плоскости.

Советские инженеры создали новую ткацкую машину, в .которой челнок с утком имеет все время поступательное движение по кругу, вырабатываемая же ткань имеет вид длинного круглого рукава.

Преимущество круглой ткацкой машины перед ткацкими станками, вырабатывающими плоские ткани, заключается в том, что движение челнока по кругу обеспечивает большую производительность, чем при поступательно-возвратном движении. При переходах челнока с одного края плоской ткани на другой он должен затормаживаться, а поэтому затрачиваемая энергия «а его движение расходуется непроизводительно.

Необходимость создания круглой ткацкой машины диктуется еще и специфическими требованиями, предъявляемыми к ряду таких технических тканей, как, например, пожарные рукава, мешочная ткань и другие, в которых круглая форма при высоком качестве самой ткани наиболее рациональна. Производительность круглой ткацкой машины, как показали испытания, в 1,5 раза больше обычной.

НАРКОЗА
МОТОРНЫЙ СТОГОМЕТАТЕЛЬ

V

* борка сена у нас механизирована почти полностью. Однако одна из самых трудоемких работ — укладка сена в стога и скирды — до последнего времени производилась вручную. Для механизации этого процесса создан стогометатель марки «СКП-0,15», скои-

Ооветские специалисты — доктор технических наук М. А. Оку-рцдин, инженеры Й. А. Антонов и В. А. Михалев—сконструировали аппарат, с помощью которого оперируемого больного можно подвергать газовому наркозу, применяя различные газы раздельно или в смеси.

Кислород для дыхания подается отдельно. Больной, надевший маску аппарата, дышит без напряжения. I )

струированный и выпущенный Люберецким заводом сельскохозяйственных машин имени Ухтомского. Этот стогометатель—передвижной подъемный кран, стрела которого вооружена раскрывающимися «когтями», захватывающими сено. На опорной платформе крана установлена лебедка с бензиновым двигателем.

Работает стогометатель так. Моторист с помощью штурвала поворачивает колонну, поддерживающую стрелу, и опускает «когти» в раскрытом положении на копну сена. Рабочий заглубляет «когти» В' сено, и концы их соединяются замком. Затем моторист включает привод, и стрела поднимает захваченную копну. Одновременно с этим поворачивается колонна, и «когти» с сеном подводятся к верхушке стога. Рабочий, стоящий на стоге, дергает за прикрепленную к замку «когтей» веревку, отчего они раскрываются и сено падает.

Стогометатель «СКП-0,15» совершает полный цикл всего лишь за 60—64 секунды. Его «когти» могут забрать за один раз до 160 кг сена и поднять его на высоту 7 м. За день стогометатель укладывает до 40 т сена.

АППАРАТ ДЛЯ ГАЗОВОГО

южных районах СССР огромные стада скота угоняют на все лето на дальние пастбища. Снабдить водой такое количество животных в безводных пустынных районах—очень трудная задача. Для этого нужно копать колодцы глубиной до 20, а то и 30 м. Кроме того, из-за малой водонос ности грунтов приходится уже в самом водоносном слое углублять колюдец еще на несколько метров. Сделать это лопатой невозможно.

Советские специалисты А. В. Чумак и А. А. Швецов сконструировали для рытья степных колодцев специальную передвижную машину.

Главной частью этой машины является бур, служащий одновременно сверлом, разрыхляющим землю, и резервуаром для сбора этой земли. Бур устанавливается на вышке и работает от бензинового двигателя мощностью в 32 л. с. Когда бур, вращаясь, углубляется в землю, расположенные в его конусном дне ножи разрыхляют грунт, и «стружки» грунта попадают внутрь бура. В верх

ней его части расположены другие ножи — «расширители». Они срезают грунт по окружности и расширяют шахту колодца до диаметра 1,2 м. Периодически бур вынимают на поверхность, грунт из него высылают, и цикл работ повторяется. Одновременно стенки колодца крепятся обсадными кольцами.

Полный цикл бур совершает за 6—7 минут. За час он углубляет колодец более чем на метр.

Машина роет колодцы глубиной до 30 м.