Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 28

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 28

ОВЫЕ КРАНЫ

А. ЯСЕНЕВА

кран так и остается стоять на верхней площадке.

В движение кран-деррик приводится двухбарабанной фрикционной лебедкой ФЛ-0,5 усовершенствованной конструкции, с малыми размерами и весом.

С 1945 года на заводах Главвоенпром-строя начато серийное изготовление этих кранов.

За последние годы нашей промышленностью выпущено несколько типов подъемных кранов новейших конструкций. Отличительная черта новых кранов—это простота устройства. Он» могут быть изготовлены даже в мастерских, что очень важно для восстановления разрушенных (во время войны городов,, многие из которых никогда не имели крупных машиностроительных заводов.

Разборный кран-деррик конструкции инженера Стецовского содержит все элементы лучших подъемных кранов. Имея грузоподъемность в I т, он сам весит всего лишь 1,07 т. Длинная стрела его может поднимать груз, находящийся от крана на расстоянии 11 м. Опора мачты и стрелы приподнята над уровнем основания на высоту выше человеческого роста. Таким, образом, стрела двигается над работающими возле крана людьми н не мешает им. Стрела может совершать почти полный оборот вокруг мачты.

Громоздкий тросовый механизм заменен компактной шестеренчатой передачей. Все части крана сделаны из легких стальных труб диаметром- 89, 114 и 1ЭЭ мм. Стрела представляет собою довольно массивную сварную ферму. Отдельные узлы крана соединены шарнир рами. Это позволяет быстро собирать и разбирать кран.

Было замечено, что в разрушенных домах, как правило, остаются целыми лестничные клетки. Кран-деррик по частям

Легкоподвижный кран «.Пионер».

легко доставляется на площадку лестницы самого верхнего этажа. Там его собирают и устанавливают. С помощью крана производится расчистка к восстановление здания, начиная с нижнего этажа. Возводя этаж за этажом»

Опора мачты и стрелы крана-деррика приподнята над уровнем основания на высоту выше человеческого роста.

легко катить кран по земле или по мосткам. Такая подвижность крана избавляет строителей от необходимости подвозить к нему стройматериалы, что намного ускоряет работу. Кран имеет полный поворот вокруг мачты.

В действие кран приводится однобарабанной червячной лебедкой, смонтированной на ходовой тележке крана. Лебедка работает от электродвигателя АД С мощностью 3,2 квт при 1 440 об/мин. При отсутствии электроэнергии лебедка может работать вручную.

Кран «Пионер-2» построен механическим заводом Главвоенпромстроя Нар-комстроя СССР. С 1945 года начато серийное изготовление этого крана.

Автокран марки «АКМ-3», так же как и обычный автокран, состоит из трехтонного грузовика ЗИС-5 и полуприцепа, на котором смонтирован кран со всеми поворотными механизмами. Кран может работать в транспортном положении. Достаточно лишь выключить рессоры.

Особая «двуногая» сварная балка,

Предельно проста конструкция крана «Уралец». Он изготовлен из легких стальных труб. Поднимая грузы до 1 т на , высоту 3 м, сам он весит 380 кг. Отдельные части крана соединены между собою шплинтами, что позволяет быстро собирать и разбирать его. Стрела крана может поворачиваться на три четверти окружности вокруг мачты-. В движение кран приводится обычной лебедкой.

Для кладки стен одноэтажных зданий, монтажа перекрытий и кровель и всевозможных погрузо-разгрузочных работ построен легкоподвижный кран «Пионер-2». Этот кран может поднимать груз до 500 кг на высоту 4,5 м. Он смонтирован на легкой ходовой тележке с шариковыми подшипниками. Это позволяет одному человеку

Автокран.

распределяющая усилия крана, несет н* себе поворотную платформу со всеми крановыми механизмами.

Грузоподъемность крана 3 т, подъемная высота — 14 м. Стрела крана полностью поворачивается вокруг мачты, которая представляет собою сварную ферму, состоящую из трех частей: опорной, средней вставной и концевой. Обычная длина стрелы 10 м; вставляя среднюю часть, можно ее удлинить до 15 м.

Автокран может применяться также для монтажа крупных строительных конструкций на промышленных и гражданских стройках, для погрузо-раз-грузочных и земляных работ. В этом случае для подъема сыпучих материалов кран снабжается грейфером.

Сконструирован автокран «АКМ-3» инженерами Стецовским, Соколовым н Истоминым. Первый образец его строится на мехзаводе Главвоенпромстроя.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как поднять груз по лестнице?
  2. Стрсла

Близкие к этой страницы