Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 31

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 31

Установка вакуум-камеры на бетон-ную плиту.

чества введенной воды и цемента. По истечении примерно двенадцати часов после укладки бетон начинает затвердевать, но только1 через сутки он приобретает ощутимую механическую прочность. Нарастание прочности происходит наиболее интенсивно в первые 7—10 дней, затем процесс несколько замедляется и к 28—30 дням практически достигает предельной величины. Таким образом, из пластичного—полужидкого—тела в момент его изготовления бетон к 30-дневному возрасту становится твердым телом, имеющим значительную механическую прочность.

Путем многократных опытов и наблюдений было установлено, что механическая прочность бетона зависит от количества введенной в бетон воды. Чем больше мы будем вводить в бетон воды, не меняя расхода цемента на кубометр бетона, тем менее прочный бетон мы получим. Обратно, уменьшая расход воды при одном и том же расходе цемента, будем получать все более и более прочный бетон. До какого же •предела можно это делать? С уменьшением количества вводимой воды бетон теряет свою пластичность, а при некотором соотношении будет представлять собою едва увлажненную рассыпающуюся массу, которая после затвердевания имеет пористую, непрочную, ноздреватую структуру. Получается явное противоречие: вводя большое количество ©оды, мы получаем непрочный бетон; уменьшая количество воды, мы тоже приходим к бетону непрочному.

Выход из противоречий был найден при помощи вакуумирования бетона. При изготовлении бетона в него стали ©водить значительное количество воды, благодаря чему бетон обладает хоро* шей подвижностью и хорошо укладывается в формы — опалубки, а затем

Шлакобетонный камень, изготовляемый на станке.

после формовки из него удаляют избыточно введенную воду.

Удаление воды производится в разреженной атмосфере — в вакууме.

В настоящее время вакуумирование бетона применяется у нас при изготовлении железобетонных плит.

В форму вакуум-станка помещается заранее заготовленная арматура, после чего вручную укладывается и разравнивается бетон, обладающий достаточной пластичностью, то есть бетон со значительным количеством воды. Затем при помощи вибратора днище формы встряхивается, а вместе с ним встряхивается и бетон. Как говорят производственники, осуществляется вибрирование бетона для его уплотнения.

По окончании вибрирования, которое продолжается приблизительно 30 секунд, поверхность бетона заглаживается, и на свежеуложенный бетон опускается вакуум-камера. Она представляет собою плоское полое тело, по своим размерам соответствующее размерам изготовляемой плиты. Нижняя поверхность вакуум-камеры делается из листового железа с большим количеством отверстий, поверх которого натягивается полотно. В верхней части вакуум-камеры имеется несколько патрубков, которые при помощи резиновых трубок соединяются с общей сборной трубой, идущей к вакуум-насосу. При включении вакуум-насоса вакуум-камера присасывается к бетону,, и за 40—50 секунд производит отсос лишней воды из бетона. При этом бетон находится под давлением атмосферного воздуха снизу, так как сверху он откачан. В результате этого бетон дополнительно уплотняется.

После отсоса воды рама-опалубка опускается. Однако плита вследствие разрежения оказывается присосанной к нижней поверхности вакуум-камеры. Камера с помощью блока поднимается и вместе с изготовленной плитой перемещается к вагонетке. Когда поворотом крана вакуум-камера сообщается с атмосферой, наружное давление на плиту уравновешивается и плита остается на вагонетке.

Затем плиты поступают в пропарочные камеры, где выдерживаются в течение 18 часов при температуре 75—80°, после *^его он» совершенно готовы и могут итти на постройку.

Вакуумирование обладает рядом экономических и технических преимуществ перед обычными методами изготовления железобетонных плит. Отпадает необходимость в опалубке и во всех производственных процессах, связанных с ее изготовлением, ремонтом, транспортированием и распалубкой. Значительно сокращается срок пропаривания при более полном использовании емкости пропарочных камер.

Повышаются качество бетона и прочность сцепления его с арматурой при одновременной экономии 40—50 кг цемента на 1 кубометр бетона. Более надежно обеспечивается стандартность размеров плит, правильность их формы и качество поверхности.

Прочность вакуум-бетона на сжатие на 20—30 процентов выше прочности вибрированного бетона. Нарастание прочности идет быстрее на 30—50 процентов, чем у обычного бетона.

За б—7 часов работы камеры можно изготовить 260—300 железобетонных плит.

Вакуумирование можно производить не только на заводе, но и на любой стройке, для чего необходимо иметь лишь передвижной вакуум-насос.

шдакобешонные камни

Колоссальная потребность строительства в стеновых материалах давно выдвинула вопрос о замене маломер* ного кирпича крупными искусственными камнями. Однако до последнего времени не было способов для массового производства дешевого, высокопрочного и обладающего хорошими теплоизолирующими свойствами материала.

Применение шлакобетонных камней уже давно вошло в практику нашего строительства. Однако все применявшиеся для их изготовления машины были мало производительны и не давали материала, удовлетворяющего строителей.

В течение последних двух лет наши конструкторы-механизаторы, учтя американский опыт, создали механизм, обладающий высокой производительностью и дающий доброкачественную продукцию.

Трестом «Стройтех монтаж» сконструворован станок ЦСМ-133, массовый выпуск которого начат одним из заводов Главстроймеханизации Наркомстроя СССР. Станок полностью механизировал производство шлакобетонных камней. Часовая производительность станка от 300 до 400 камней размером 40X20X 20 см.

Каждый камень заменяет собою 6—7 штук кирпичей.

Завод, оборудованный двумя станками, будет выпускать 1,5 миллиона штук камней в год, то есть заменит собою большой кирпичный завод. Стоимость 1 кубометра кладки из шлакобетонных камней составляет всего 50 процентов стоимости стены, выложенной из красного кирпича.;

Стандк для. механического изготовления шлакобетонных камней производительностью 300—400, камней в час.

29

CWWitvAMisa wmsm I