Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 29

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 29

ПКРФИЛОВ

Высокопрочный гипс

Давннм-давно, еще при, постройке знаменитых египетских пирамид, гипс применялся как средство для скрепления каменных глыб. Проходили тысячелетия. Менялась архитектура городов, целые страны были стерты с дниа зем-ли, на месте их возникали новые государства, где строили дома уже других типов. А гипс был пронесен сквозь столетия, превратившись в конце концов в материал для отделочных и штукатурных работ.

Обладай таким ценным качеством, как быстрое застывание, обыкновенный штукатурный гипс, или алебастр, имеет малую механическую прочность.

Но вот в самое последнее время старейшему строительному материалу были приданы новые свойства, которые открывают перед ним широчайшие перспективы.

Старый материал с новыми свойствами назван высокопрочным гипсом. Его производство гораздо проще, чем производство портланд-цемента, которому он во многих случаях не уступает по своим качествам,

Сырьем для производства высокосортного гипса служит природный гипсовый камень — двуводна я сернокислая голь кальция (Cas?S04. 2НЮ), минерал белого, темносерого или бурого цвета. При нагревании в открытых сосудах двуводный гипс начинает уже при 65-~75° постепенно терять свою кристаллизационную воду и при; температуре 107—200° переходит в полуводный гипс (CaaSO*. ЙНЮ), который и является продуктом, известным под названием алебастра или штукатурного гипса.

Однако, если обезвоживание природного гипса производить в закрытых сосудах, в присутствии паров воды, доводя давление до 1,2—-1,3 атмосферы, по*

Гигантские задачи встали перед нашими строителями в последнее время. Развороченнуюt разрушенную врагом землю надо восстановить и отстроить зачастую совсем заново.

Города, заводы, промышленные предприятия нуждаются в большом количестве новых строительных материалов.

Но не только новые материалы получают в наши дни широкое применение, Пришлось продумать возможности использования старых, давно известных строительных материалов. Оказывается,, в них могут быть разбужены новые свойствав корне меняющие давно установившиеся взгляды. Вот перед нами строительные материалы, представ-ленные на Всесоюзной строительной выставке в Москве.

С помощью нового метода обработки природного гипсового камня из него может быть получен материал — высокопрочный гипс. Он обладает всеми достоинствами обычного гипса, но кроме того, несравнимым преимуществом — прочностью бетона. На выставке мы видим железобетон, арматура которого натянута. От этого железобетон приобрел новые качества. Принудительное отсасывание из жидкого бетона влаги увеличило его прочность. !Изобретение станка для механического изготовления давно известных шлакобетонных камней сделало выгодным массовое их применение,}

Ниже мы коротко расскажем о том, как происходит обновление материалов. <

лучится совершенно другой продукт — высокопрочный гипс. Пар под давлением задерживает испарение выделяющейся из камня воды, поэтому кристаллы полуводного гипса получаются в

жидкой фазе. Среда, в которой образуются кристаллы гипса, имеет решающее влияние на их форму и свойства. Повышенное давление обусловливает образование удлиненных, иглообразных кристаллов. После смачивания водой они дают плотную и весьма прочную массу, что и-: требуется от строительного материала.

Изготовление высокопрочного гипса в производственных условиям осуществляется по двум схемам. Они именуются согласно названию основных аппаратов—производство гипса в демпферах4 » производство гвдса в самозапарниках.

Процесс в демпферах осуществляется в следующей последовательности.

Из гипсового камня приготовляется щебень. Он загружается в демпфер — большой вертикальный железный цилиндр, к которому подходят трубы для подачи пара и горячего воздуха.

Здесь щебень прогревается горячим воздухом при температуре 60° в течение получаса, после чего производится шестичасовое пропаривание насыщенным паром при 123° и при давлении 1,2—1,3 атмосферы. Эта операция является основной — во время нее природный гипс переходит в высокопрочный. Затем гипс продувается перегретым до 160° паром п высушивается горячим воздухом той же температуры, на что необходимо еще около трех часов. После разгрузки демпфера гипсовый камень размалывается в шаровой мельнице до мельчайшей пыли. Тонкость помола проверяется контрольным просеиванием через сито, у которого на один квадратный сантиметр поверхности имеется 900 отверстий.

Несколько иначе изготовляется высокопрочный гипс по второму производственному методу — в самозапарнкках. Самозапарник представляет собой вертикальный цилиндр, пронизанный вертикальными же трубками, по которым проходит горячий воздух, нагрев нощий гипсовый камень. Пропаривание щебня

Завоф для, получения высокопрочного гипса в самозапарниках.

Жилой дом> целиком построенный из нового материала. Стеноблоки из высокопрочного^ гипса дают возможность придать зданию хорошую отделку.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самый прочный гипс
  2. Насыщенный пар

Близкие к этой страницы