Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 26

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 26

Нил. И каждый год его брали, в плен и не отпускали в море до тех пор, пока он не отдавал полям и воду и драгоценный нл, принесенный издалека. Русло реки было прямым путем к морю, а воде приходилось пробегать тридцать тысяч километров по бесчисленным канавам и каналам. Куда вода сама не хотела итти, ее поднимали насильно с помощью «шадуфов» — журавлей, таких же, какие и сейчас можно увидеть в наших деревнях*

Египтяне не понимали, почему Нил разливается, откуда вдруг берется столько воды.

В самом Египте у Нила нет ни одного притока, н дождей там почти никогда не бывает.

Разлив реки был для египтян необъяснимым чудом. И это чудо совершалось словно по расписанию —каждый год.

До сих пор в Египте сохранились древние измерители уровня — ниломеры.

В одном месте к реке спускается гранитная лестница, высеченная в скале. На стене — черточки, зарубки, показывающие, до какой высоты доходила вода,

В другом месте устроен колодец, от которого проложен к Нилу подземный ход. Вода входила в колодец, и ее уровень отмечали чертой.

Следя за ниломером где-нибудь за пределами Египта, можно было предсказать, высоко ли поднимется вода в нижнем течении в самом Египте.

Этим занимались жрецы. Тайна Нила была известна только им. Они следили за уровнем реки и давали знать о приближении паводка визирю—высшему из царских чиновников.

Визирь докладывал об этом фараону. И фараон в торжественном богослужении возносил свои мольбы Нилу.

На стене одной из царских гробниц в Египте начертано: «Только внемля мольбам моим, Нил разливал свои воды по окрестным полям, и никто не голодал при мне».

Так возникла первая в мире Служба Воды — гидрологическая служба.

Первые гидрологи — египетские жрецы — умели предсказывать разливы Нила.

Люди не знали, почему разливается Нил, и рассказывали сказки о том, как он выходит из-под земли. Но это не мешало им не в сказке, а на самом деле управлять стихией и знать, как она будет вести себя завтра.

Они во всем зависели от Нила. Когда воды было мало, в стране был голод. Когда воды было слишком много, наводнение разрушало дамбы, заливало деревни.

Но люди упорно боролись с рекой, и она с каждым веком делалась послушнее.

В других странах люди тоже все лучше начинали управлять жизнью воды.

Люди догадались поставить иа пути у реки колесо с черпаками, н река принялась на ходу вертеть колесо, черпать нз себя самой воду. Черпаки поднимались, выливали воду в жолоб, и вода шла по жолобу в арыки.

Такие подливные колеса н сейчас день и ночь поскрипывают у нас в Средней Азии.

Вода орошала поля, вода, подобно своему брату ветру, молола муку.

Человек уже не только размышлял о * путях воды, — он сам пролагал для нее пути. И воде приходилось делать то, чего она никогда по своей воле не сделала бы: проходить сквозь гору на острове Самос и странствовать высоко над землей, по каменному руслу римских водопроводов — акведуков.

Появилась и первая книга по гидро

логии — о подземных и надземных водах. Ее написал римский инженер Фронтин> «ведавший водоснабжением города Рима.

Фронтнн уже не на-глазок строил свои акведуки. Ему приходилось точно рассчитывать расход ©оды. Ведь город-великан и ©оду пил по-великански: каждый день чуть ли не целое озеро.

Фронтнн хорошо помнил слова своего учителя — александрийского механика Герона:

«Заметь, что мало определить сечение потока, чтобы узнать, сколько он несет воды. Надо знать и его скорость. Ибо более быстрый поток несет больше воды, а медленный меньше.

Поэтому, строив ©одоем ниже реки, измерь, сколько воды прибывает © час, и отсюда подсчитай, сколько течет в день».

Инженерам все яснее становилось, что такое река. И они снова принялись разгадывать старую загадку, которую еще не решили философы: как вода попадает © реки. Римский архитектор Витрувий Пшлион отвечал на это так: в горах выпадают снега и дожди, вода просачивается к подножию гор и там, выходя из-под землн, дает начало рекам.

Это уже было совсем близко к разгадке.

Люди все лучше постигали законы стихий.

Моряки уже знали, что и ветер в море дует не так, как ему вздумается. Им уже известно было, что в Индийском океане ветры дуют летом с моря на сушу, а зимой — с суши на море.

И римские купцы пользовались этими регулярными рейсами Невидимки, для того чтобы с его помощью плавать в Индию.

О ПОГОДЕ, ВЕДЬМАХ И ЗВЕЗДАХ

Но время шло. Надвигалось средневековье.

Еще не окрепшая наука ©пала в немилость. На смену философам пришли богословы. Астрономов и инженеров сменили астрологи н маги.

Астрологи предсказывали погоду по звездам,

Богословы объясняли засуху и наводнения гневом божиим.

По деревням ходили с волшебной палочкой искатели воды и уверяли, что палочка точно указывает им, где прячется вода, где надо рыть колодец.

Невидимка-вода и Невидимка-ветер опять стали таинственными, сверхъестественными существами.

Где-нибудь в рыбачьей деревушке дети спрашивали мать:

— Кто это плачет там, за окном?' И мать отвечала вполголоса:

— Это мать ветра плачет. Кто знает, чья мать будет плакать потом!

В Англии рыбаки слушали вой? бури н говорили о Диком Охотнике.

Это не тучи вьются по небу, а страшные крылатые звери с рогами и хвостами, с когтистыми крыльями. Их гонит и поражает копьем Дикий Охотник, скачущий на коне.

В замке леди и джентльмены читалн книгу о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

В этой книге была глава, в которой рассказывалось о том, как один рыцарь ударил копьем в чашу и как из-за этого выпал такой град, что вокруг побило все стада на холмах. А рыцарь спасся только тем, что закрылся от града щитом.

Леди и джентльмены читали и: не удивлялись, — ведь о погоде в те ©ре-мена рассказывали и не такие еще чудеса.

Однажды в Англии разразилась страшная буря, потешившая много кораблей. В этой буре обвинили одного ученого, который слыл чернокнижником. Он был предан королевскому суду, подвергнут пыткам и сознался, что по его приказу ©се ведьмы Англии уселись в решета и отправились в плаванье, чтобы вызвать бурю. Чернокнижника спросили: — Почему же ведьмы выбрали для себя такой необычный способ передвижения?

— Потому, — ответил чернокнижник,—-что только ведьма в решете не утонет!

Судьи приговорили обвиняемого к сожжению: ведь он сам сознался!

Предрассудки и суеверия снова взяли верх над знанием и опытом.

Дождь стали объяснять тем, что это ангелы небесные набирают воду из моря в длинные трубы и потом разбрызгивают ее по земле.

Историки писали о чудесных знамениях, предвещавших засуху или наводнение. Таким знамением могла быть и комета и теленок о двух головах.

Выходили одна за другой книги о влиянии на погоду звезд н планет.

Я видел такую книгу. На ее заглавном листе изображен пахарь с сохой. Где-то на заднем плане рушится замок и раскалывается пополам гора, на которой этот замок стоит. С неба падают камни, В тучах зигзагами сверкают молнии. А над тучами восседают боги— Сатурн, Марс и Венера, которые общими силами вызвали эту небывалую катастрофу.

В книге рассказывается, как «соединение* или «противостояние» планет вызывает дождь, град, бурю, землетрясение.

Суеверке —• упорная вещь. Я видел изданный в Англии астрологический календарь на 1946 год.

С виду это маленький журнальчик в пестрой обложке, с объявлениями на последних страницах, с картинками, на которых изображены океанские пароходы, лошади на дерби, полицейские, разгоняющие толпу в Индии, газетчик с кипой газет подмышкой, демонстранты у здания парламента. Что может быть более современным? Но раскрыв альманах, вы найдете астрологические таблицы, знаки^ гороскопы для всех детей, родившихся в 1946 году, предсказания судьбы для каждого читателя и для любой страны в мире. Заглянув в календарь, вы можете узнать, какие дни предвещают вам удачу в делах, счастье в любви, домашние неприятности.

У каждого своя звезда. Если вы родились, скажем, между 23 декабря я 20 января, ваша путеводная планета — Сатурн, ваш знак зодиака — Козерог, ваш самый счастливый день — суббота, ваш цвет — темнозеленый, ваш драгоценный камень — бирюза.

Своя планета и у каждой страны. Советскому Союзу, например, благоприятствует могущественная планета Юпитер.

Страницы календаря пестрят именами политических деятелей. Тут и Тру* мэн и «последний диктатор» Франко, которому звезды сулят катастрофу в 1946 году.

Видно, астролог Рафаэль, составлявший календарь, следил не столько за звездами, сколько за газетами.

Это средневековье, воскресшее в 1946 году н подновленное на современный лад.

Есть в календаре и предсказание погоды по звездам. Астролог Рафаэль предсказывает, что в 1946 году июнь будет жарким месяцем, в ноябре будут дожди, а в январе будет холодна Вот и попробуй/ после этого сказать, что все календари врут!

24