Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 24

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 24

И жители Камчатки принимались гадать Это, должно быть, проехал на огромных санях небесный бог. Пусть никто не видит этого бога, —разве ® такую метель что-нибудь увидишь! Но ведь след-то от полозьев остался!

Сказки о бурях и ветрах рождались везде, во всех концах Земли, потому что на всей Земле владычествовала погода. И везде люди чувствовали ее еще непонятную нм, но часто губительную власть.

Но шли века. Люди и на суше и на море все лучше узнавали, что такое погода.

У моряков еще не было приборов для изучения погоды. И они без приборов—мышцами своих рук испытывали силу ветра, выбирая шкоты, и на-глаз определяли, хорошо ли ветер наполняет парус.

Задолго до появления первых метеорологических станций уже развевались вымпелы на корабельных мачтах, а в приморских городах поворачивались на башнях флюгеры. Люди смотрели снизу на вымпел, на флюгер или просто на дым, поднимавшийся на труб, и узнавали, есть ли ветер и откуда он дует.

Но не только моряков заставляла о себе думать погода. И земледельцам тоже она причиняла немало хлопот.

Земледельцам надо было знать, когда начинать сенокос, когда приниматься за жатву.

Плохо, когда хлеб в полях застигают морозы или» сено мокнет под проливным дождем, вместо того чтобы сохнуть.

Двадцать семь веков назад поэт и земледелец Гесиод советовал своим односельчанам начинать жатву, едва только над горизонтом покажутся Плеяды, а за пахоту приниматься, когда они начнут заходить. Когда же в небе закричат журавли* это значит, что приближается зима. Скоро и Борей по-несет по небу тучи из Фракии. Работай так, чтобы зима не застала тебя врасплох.

И эти поучения Гесиод заканчивал словами: «Таков закон для полей».

Значит, и тогда уже люди знали, что есть закон для полей, что есть закон для зимы к для весны, для тепла и холода.

Так в древних песнях сквозь вымысел пробивалась правда^ о погоде, о Невидимке-ветре.

Невидимка нередко восставал против человека. И все-таки человек все больше привыкал считать его своим слугой.

Старые предания говорили, что Невидимка обитает где-то далеко в пещере.

Но люди уже ясно чувствовали, что ОН всегда тут же, рядом. Он» загля

дывали в пустой кувшин и думали: а нет ли и тут Невидимки? Может быть, этот кувшин только кажется пустым?

Если кувшин опрокинуть и быстро погрузить в воду, вода не сразу в него войдет. Ей придется сначала выгнать что-то, и это «что-то» выйдет из кувшина пузырьками.

Значит, в кувшине сидит все тот же Невидимка. Он забирается всюду, где есть хоть малейшее пустое местечко. Он вокруг нас и внутри нас. Когда мы дышим, мы втягиваем его в себя. Им можно надуть бычий пузырь. Он входит через трубку ® жидкую стеклянную каплю, когда стеклодув выдувает чашу.

Такие, мысли чаще всего приходили в голову людям, мастеровым и торговым, морякам, кузнецам, мельникам, гончарам, стеклодувам.

Они больше не спрашивали, кто такая погода, кто такие океан, вода, земля, воздух. Они спрашивали, что такое вода, что такое земля, что такое воздух.

И ученые отвечали им, что Невидимка— это не невидимое существо, а невидимое вещество.

«Ветры же возникают, когда сгустившийся воздух вследствии толчка приходит в движение».

Так учил больше двух тысяч лет назад милетский философ Аиакснмен.

Анаксимен присматривался к Невидимке и старался понять его привычки и повадки. Он видел, как в ясном небе вдруг возникают облака, как из облаков начинает итти дождь.

И он говорил своим ученикам:

«Если же воздух соберется в еще большем количестве и еще больше уплотняется, то возникают облака, и таким же образом воздух переходит в воду. Град же образуется, когда замерзнет вода, падающая вниз из облаков, а снег, — когда замерзнут самые облака, обильные водой.

Молнии бывают, когда силою ветров раздвигаются облака. Ибо, когда они расходятся, появляется сильный огненный блеск. Радуга же возникает, когда солнечные лучи падают на сгущенный воздух».

Но не все так думали," как Анаксимен.

Через три века после него другой знаменитый греческий философ, Аристотель, написал первую в мире книгу о погоде. Она называлась «Метеорология». Наука о погоде родилась и была названа именем, которое носит и сейчас.

В этой книге целая глава была отведена ветрам, вихрям и ураганам.

Но Аристотель не был согласен с Анаксимеиом. Ему казалась неверной мысль, что ветер возникает тогда, когда воздух приходит в движение от толчка.

Аристотель считал, что воздух —это дым, который выдыхает земля. Северные страны выдыхают холодный воздух. Когда он накапливается, дует северный ветер. А южный ветер — это п> рячее дыхание стран, лежащих на юге.

О Невидимке спорили, о Невидимке писали книги.. А он продолжал делать свое дело: гонял тучи по небу, приносил холод с севера и тепло с юга

Осенние дожди сменяли засушливое лето.

На вершины гор ложился снег, долины заволакивались туманом.

Как возникал туман и куда он исчезал? Как рождались облака в небе и откуда брались струи падавшей с неба воды? Почему на юге было тепло, а на севере холодно? Почему в Скифии падал снег, а в Ливии снега никогда не видали?

Погода задавала людям загадки^ И эти загадки приходилось разгадывать.

ЗАГАДКИ, КОТОРЫЕ ЛЮДИ РАЗГАДЫВАЛИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ

Одну из этих загадок — о том-, почему на севере холодно, а на юге тепло,—люди начали разгадывать уже очень давно*

Странствуя по свету, греческие купцы и мореплаватели заметили, что на севере солнце стоит ниже, чем на юге.

В Ливии оно и в зимнее время стоит в полдень чуть ли не над самой головой А в Скифии оно и летом поднимается не так уж высоко.

Значит, стихиям тоже положен предел.

Африканская жара владычествует у себя в Африке. А на север, в Скифию, ей вход закрыт.

Отвесные солнечные лучи жгут травы в Ливийской пустыне, а наклонные не могут в Скифии растопить даже снега.

И греки решили: все дело в наклоне солнечных лучей.

Так родилось учение о климате. Климат— это греческое слово, око значит

/С реке спускается гранитная лестница, высеченная в скале. На скале —черточки» зарубки, показывающие; до какой высоты доходила вода. ^

22