Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 22

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 22

Условными символами изображена на щите вся энергетическая система канала. Панели светятся разноцветными огнями.

Машинные залы в 1940 году заперли на замок. Сохранились лишь одни дежурные местных пультов на каждой станции.

Но и эти дежурные оперативно не вмешиваются в управление агрегатами станции. Они только наблюдают по сигнальным и измерительным приборам за правильностью работы своей станции.

Непосредственное же управление агрегатами осуществляется одним диспетчером с центрального диспетчерского пункта.

Вспыхивают и гаснут разно

цветные огоньки на стеклянном щите перед диспетчером. И глядя на них, он, как опытный врач, следит за пульсом огромных энергетических . механизмов, освобожденных автоматикой и телемеханикой от мелочной опеки местного персонала. Они подчинены теперь толь ко единой ©оле.

Телемеханика и автоматика, призванные для управления одним из грандиознейших сооружений нашей страны, полностью оправдали себя.

Они освободили для другой работы много специалистов, обеспечили четкость работы, превратив управление механизмами канала в технически единый процесс.

в каком состоянии находится каждый насос и другое относящееся к нему оборудование. Здесь также помогла телемеханика.

Перед п>льтом диспетчера появился особый щит из толстого матового стекла, разделенный на панели. Каждая насосная и гидроэлектрическая станция получила отдельную панель. Условными символами изображена на них вся схема энергосистемы канала. Четыре кружечка в центре панели обозначают насосные агрегаты. Квадратики — масляные включатели. Узкие прямые полоски— электрические соединительные линии. Панели светятся разноцветными огнями.

Диспетчер нажимает кнопку на пульте, чтобы пустить насос. И тотчас же на стеклянной панели загорается голубым мигающим светом кружок пускаемого насоса.

Потом голубоватый свет кружка исчезает и сменяется ровным кроваво-красным. Это насосный агрегат телемеханически извещает диспетчера, что весь процесс пуска прошел благополучно и он вступил в действие.

Можно приступать к подаче следующего очередного распоряжения.

Любое изменение в состоянии агрегата или электрического оборудования на станции немедленно отражается на светящемся щите у диспетчера. Теперь у него перед глазами проходит вся жизнь гидроэлектрических насосных станций, хотя они и отдалены от него на десятки километров.

Все это позволила сделать телемеханика.

Она как бы многократно умножила глаза диспетчера, дала ему возможность одновременно следить за всеми процессами на всех станциях.

Телесигнализация позволила также диспетчеру постоянно наблюдать за горизонтами воды на любом участке канала. В пульт у него ©деланы изящные, миниатюрные приборы. Шкалы у них градуированы © сантиметрах уровня воды. По этим-то приборам диспетчер и имеет возможность всегда знать, когда и какими насосами ему нужно работать, чтобы поддерживать на всем протяжении канала необходимые глубины.

С переводом насосных станций на автоматическое н телемеханическое управление дежурный персонал в машинных залах стал больше не нужен. Всю работу приняли на себя автоматы. Они тщательно смазывают агрегаты, пускают и останавливают вспомогательные электрические моторы и насосы, внимательно следят за температурой подшипников, немедленно извещают диспетчера о малейшей неисправности. А если неисправность перерастет в прямую угрозу для целости оборудования, они сами останавливают агрегат и «докладывают» об этом диспетчеру*

ПОЧТОВЫЕ ПАРКИ

ВеликоН АЛ--1

ФТ^ШНН

-.1 * 11

ШЕИ

п

оптовая марка, наклеенная в альбом филателиста, становится документом истории, который, несмотря' на свои миниатюрные размеры, рассказывает об очень многом, *

Среди многочисленных советских марок особое место занимают марки, выпущенные во время Великой отечественной войны.

«Смерть немецкнм оккупантам?», «Вперед, на запад!»-—эти грозные слова призывно звучат на многих марках военного времени, изображающих лихих конников генерала Доватора, горящие немецкие танки, отважных советских артиллеристов.

Серия замечательных по своему художественному оформлению марок посвящена Героям Советского Союза. На них запечатлены подвиги Александра Матросова, Виктора Талалихина, Зои Космодемьянской, капитана Гастелло, героев Краснодона.

На весь мир прогремела слава защитников Ленинграда, Сталинграда, Севастополя, Одессы. Серия из четырех марок посвящена этим городам-героям. На них изображены карта Сталинградской битвы, моряки, защищавшие Одессу и Севастополь, тяжелые пушки Ленинграда, а в углу каждой из этих марок медаль, которой родина отметила заслуги защитников городов-героев.

«Все для фронта! Все для победы!» — эти слова, вошедшие в историю, написаны на марках, изображающих героическую работу тыла. Стройными рядами выстроились снаряды у станка рабо-чего-стахановца, шьет обмундирование для фронтовиков швея — люди, находящиеся далеко от линии фронта, наносят свои удары по ©рагу.

Простая, но выразительная марка посвящена объединенным нациям — три государственных флага великих держав и надпись: «Да здравствует победа англо-советско- американского военного союза» (Сталин).

Почта Соединенных Штатов Америки выпустила © честь Объединенных наций марку со словами президента Рузвельта.

Много интересного рассказывают марки, выпущенные во время Великой отечественной войны. Здесь помещены лишь некоторые из них, показывающие как прославленная советская военная техника сокрушает германскую военную машину.

20