Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 20

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 20

•mr

A• РУМЯНЦЕВ

Рисунка A. КАТКОВСКбГО

в далеком прошлом в Москве не было водопровода. Еще в XVIII веке весь трудовой, люд, населявший столицу, брал воду из Москва-реки, Яузы, Неглинки, Черногрязки и Жабинки. Все эти худосочные московские реки утопали тогда в грязи. Вода в них была мутной и затхлой, отравленной многолетней грязью немощеных улиц и нечистотами мусорных свалок. Только крупное дворянство получало воду из собственных колодцев в своих усадьбах.

Правда, первый водопровод был построен о» Москве еще в 1633 году, но он не был водопроводом для общественного пользования, а снабжал водой только один Кремлевский дворец. В верхнем этаже Водовзводной башни Кремля (тогда Свибловой) был установлен насос, приводимый в действие конным приводом. Насос подавал воду из колодца, устроенного в нижнем этаже башни, в особый резервуар, выложенный внутри свинцом. Из резервуара вода по свинцовым трубам растекалась по всему дворцу.

Первый московский водопровод общественного пользования начал строиться только в 1779 году, при Екатерине II.

Двадцать шесть лет тянулась постройка. Только в 1805 году, уже при Александре I, было закончено его сооружение. Водопровод начинался у Мытищинских ключей и по кирпичной галлерее подавал воду в Самотецкий пруд. Но чистая ключевая вода по пути частично уходила в трещины кирпичной кладки. Взамен ее в галлерею просачивались грунтовые воды, загрязненные городскими нечистотами.

Сорок тысяч ведер мутной, отравленной воды поступало ежедневно в Самотецкий пруд и развозилось водовозами в бочках по улицам и переулкам Москвы.

Понадобилось 36 лет, чтобы перестроить неудачный водопровод. В 1835 году мытищинская» вода стала подаваться в Москву при помощи вновь выстроенной насосной станции. На Сухаревской башне был установлен чугунный бак емкостью в пять тысяч ведер, откуда вода по чугунным трубам подавалась к пяти водоразборным бассей

нам с постоянно действующими фонтанами.

Прошло еще 68 лет, пока, наконец, в 1903 году был пущен Рублевский водопровод, забиравший воду из Москва-реки и после очистки поставлявший ее в Москву. Но он подавал всего лишь 3,5 миллиона ведер в сутки. Городская дума установила нищенские нормы для москвичей. Одна норма была для привилегированных классов, живших на центральных улицах, — 8 ведер в сутки на человека; другая для жителей рабочих окраин — 2 ведра в сутки на человека.

Только советская власть и большевистская партия проявили подлинную заботу о населении Москвы, о росте его благосостояния и культуры. В 1937 году вступил в строй крупнейший в мире канал Москва-—Волга, построенный по инициативе товарища Сталина и сооруженный в невиданно короткий срок, менее чем в пять лет.

Теперь основным водным источником для московского водопровода является канал Москва-—Волга, искусственный судоходный путь, откуда водопроводная сеть Москвы получает ежесуточно около 100 миллионов ведер высококачественной воды.

На 128 километров протянулся канал от Волги до впадения в Москва-реку. Но только первые 18 километров волжская вода идет по каналу самотеком. Дальше она поднимается на высоту 40 метров пятью насосными станциями в систему водохранилищ, расположенных недалеко от Москвы. Каждая станция оборудована четырьмя мощными пропеллерными насосами, подающими воду в обход шлюза, в среднем на высоту 8 метров.

Четыре гигантских агрегата, очень похожих по внешности на крупные гидрогенераторы, выстроились вдоль машинного зала насосной станции. Громадные электромоторы с вертикально расположенными валами вращают в подводной части здания- широкие лопасти пропеллеров, напоминающие корабельные винты. Лопасти захватывают при своем вращении огромную лавину воды и подают ее кверху, как вентиляторы подают воздух.

Четыре насоса только в течение одной минуты поднимают на высоту 8 метров свыше полумиллиона ведер воды. Двенадцать с половиной суток потребовалось бы первому московскому водопроводу непрерывно сливать воду в Самотецкий пруд, чтобы накопить такое количество. Четырнадцать тысяч подвод пришлось бы снарядить нашим предкам, чтобы перевезти эту воду н бочках. Лента подвод протянулась бы на 65 километров. Четыре насоса могут создать огромную искусственную реку, равную двенадцати таким рекам, как старая река Москва. *

Как же управляют работой этих огромных механизмов?

Если бы мы попытались, например, изменять угол наклона лопасти пропеллера вручную, чтобы отрегулировать количество захватываемой воды, то такая попытка, конечно, была бы обречена на неудачу. Ведь каждая лопасть весит не менее трех тонн!

Делается это следующим образом. На станции имеется две маслонопорные установки. Каждая из них имеет большой вертикальный цилиндрический котел, на две трети заполненный маслом и на одну треть воздухом при давлении в 20 атмосфер.

Чтобы повернуть тяжелые лопасти рабочего колеса и поставить их под другой угол, достаточно переставить иглу маленького золотника. Тотчас же масло из котла направится по специальному маслопроводу к сервомотору. Это большой металлический цилиндр с поршнем, расположенный внутри пропеллерного колеса. Поступающее в сервомотор масло давит на поршень и перемещает его, а поршень с помощью кривошипного механизма поворачивает тяжелые лопасти.

Так путем перестановки иглы маленького золотника, расположенного ©стороне от огромной машины, человек может легко управлять поворотом всех четырех лопастей рабочего колеса, весящих в сумме около 10 тонн.

Но и перестановку иглы золотника человек не делает сам, а использует

Вот как снабжалась Москва водой на протяжении трех веков.

1805г

190Эг

1957i

3S0.000 4oo.ooo.ooo

.ООО

18