Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 18

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 18

v nv

ПРИЦЕЛ

M А Я К

БИНОКЛЬ

ннй' предел, свет снова будет виден. Таким образом, если подогнать яркость источника света к самому порогу зрительного раздражения, наступит такой момент, когда равномерно сияющий источник света превратится для глаза в мигающий.

Все эти исходные соображения просты и остроумны. Но осуществление самого опыта использования глаза, как прибора, близкого к идеальному по своей чувствительности, сопряжено с преодолением многих трудностей.

Прежде всего глазное яблоко очень подвижно, Поэтому движение глаза нужно как-то остановить, чтобы именно это обстоятельство не вызвало кажущихся колебаний яркости. Для этого в стороне от исследуемой светящейся точки помещается более яркая, чаще всего красная светящаяся точка, на которой и сосредоточивается главное внимание. Изображение изучаемого, более слабого источника света по-лучается на сетчатке глаза несколько в стороне, в зоне наибольшей чувствительности глаза.

Но в свойствах глаза коренится и другая трудность для опыта. То самое свойство сохранения зрительного впечатления, которое дает возможность осуществить кино, здесь будет мешать восприятию быстрых колебаний яркости света. Эти колебания будут сливаться.

«Чтобы обойти это затруднение, —рассказывает С. И» Вавилов, — можно поступить так. Между глазом и источником помещают диск с одним отверстием. Диск совершает однн оборот в секунду, оставляя источник открытым для глаза только во время прохождения отверстия (например, в течение одной десятой секунды). При такой установке глаз видит только короткие вспышки через каждую секунду. Если чш>

Советская оптика в числе других отраслей военной I тах Великой отечественной войны 1941—1945 гг, немалую долю труда и академик Сергей Иванович

директора Г осударствент

по квантов во время каждой вспышки будет одно н то же и больше порожного значения, то каждому прохождению отверстия будет соответствовать вспышка. Если же число квантов, излучаемое за время прохождения отверстия, подвергается резким статистическим колебаниям, то, очевидно, не всякому прохождению отверстия будет соответствовать видимая вспышка.

Опыт подтвердил это ожидание. Действительно, при больших интенсивностях фиксированный глаз при каждом прохождении отверстия видит вспышку, но при постепенном ослаблении яркости начинают наблюдаться пропуски, которые становятся тем чаще, чем слабее яркость. Считая число пропусков и вспышек, по законам статистики можно определить среднее число квантов, излучаемое при таких условиях за одну вспышку. Глаз действительно «воочию» позволяет убедиться в квантовой, прерывной природе света.

Это один из опытов, наглядно демонстрирующих не только квантовую природу света, но и блестящую выдумку и находчивость исследователей. Эти качества исследовательского дара академика С. И. Вавилова проявились в тысячах различных экспериментов, при которых выяснялись самые разнообразные вопросы, от крайних значений энергии, которые благоприятствуют работе глаза, до свойств веществ, применяемых в новых лампах холодного дневного света, уже вышедших из лабораторий С. И. Вавилова на заводы и предвещающих близкое окончание эпохи «горячей светотехники».

Сергей Иванович. Вавилов заслужил всеобщее уважение и

16