Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 15

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 15
ВЫДАЮЩИЙСЯ ДЕЯТЕЛЬ

СОВЕТСКОЙ ИА¥1И

А* ГОРБОВ

Рисунки Л- КАТКОВСКОГО

Книга заканчивается —и вот они, последние строки увлекательной беседы: «Глаз нельзя понять, не зная Солнца. Наоборот, по свойствам Солнца мбжно в общих чертах теоретически наметить особенности глаза, не зная их наперед».

Физиология, изучающая механизм зрения, физика, исследующая природу света, объединились здесь для того, чтобы помочь читателю поразмыслить над своеобразием и взаимосвязью явлений природы, в данном случае — над особенностями зрения, сложившимися в итоге длительного процесса эволюционного изменения живых существ. Факты сгруппированы так, что ведут собеседника — читателя —к пониманию большой принципиальной идеи познания мира.

Книга закрыта, и мы пытаемся представить себе облик человека, с которым только что, вот на этих страницах, нас связывали нити общегь интереса » взаимного понимания. Мы начинаем наше знакомство с автором книги, заключительные строки которой приведены выше, с академиком Сергеем Ивановичем Вавиловым, казалось бы, очень издалека. Это крупный мировой ученый, выдающийся общественный деятель, — что нам скажет о нем скромная популярная книжка-беседа «Глаз и Солнце»? Очень много!

Прежде всего для самого Сергея Ивановича этот серьез» ный и. задушевный разговор с читателем — не отступление от тех дел, которые он считает главным, а равноправная сними, очень ответственная и важная обязанность. И вся остальная его деятельность проникнута ощущением живого тока, который течет из лаборатории к жизни. Он считает себя ответственным перед народом не только как депутат Верховного Совета, но и как ученый.

В течение долгого времени он возглавляет редакционную работу над выпуском научно-популярных серий книг Академии наук СССР. Он, переводит со своими комментариями «Оптику» Ньютона, публикует полное исследование жизни и творчества этого великого физика, воскрешает в своих выступлениях, обращенных главным образом к юношеской аудитории, титаническую фигуру Ломоносова. Он пропагандирует науку в ее основах на прекрасных примерах деятельности наиболее ярких представителей этого мира, показывает науку во всей тонкости ее методов и в то же время во всей ее реальной сложности и многогранности. Вавилов— враг дешевой популяризации, дающей суррогат, иллюзию знания. Главное свойство его собственных работ, адресованных к широкой аудитории, и главное требование, которое он предъявляет ко всем, кто хочет говорить с массами, с рабочими, колхозниками, интеллигенцией о науке,— это сочетание доступности со строгой научностью. Здесь сказывается не сухость кабинетного ученого, а глубокая ответственность деятеля науки, для которого знание — это факел, призванный освещать путь как можно большему количеству людей, это оружие борьбы с природой, становящееся достоянием миллионов.

А с оружием шутить нельзя!

Сергей Иванович Вавилов ощутил свое истинное призвание

Депутат Верховного Совета СССР президент Академии наук СССР академик Сергей Иванович Вавилов.

ученого еще во время первой мировой войны. В качестве инженера радгюдшшзиона, оснащавшего русские войска новой радиотехникой, он выполнил теоретическое и. экспериментальное исследование колебаний антенны. Никакого предзнаменования дальнейшей судьбы его научного творчества, постоянно связанного с задачами обороны отечества, нельзя, конечно, усмотреть в том, что одна из его первых крупных работ была выполнена в боевой обстановке. Но несомненно другое: в том обстоятельстве, что в труяных условиях военно-полевого быта молодой исследователь нашел и время и выдержку, чтобы параллельно с руководством технической частью совершенного рода войск вести научную работу, сказались черты характера, в дальнейшем проявившиеся в Вавилове как крупнейшем организаторе науки.

В то время, как молодой офицер шагал по дорогам войны, его догоняло первое научное признание: во время войны Вавилову была присуждена его первая награда — золотая медаль Общества любителей естествознания — за работу о фотохимии, опубликованную в 1914 году.

Бывший радиоинженер, демобилизованный с фронта военный и только что получивший звание магистра физики, Вавилов в 1919 году начинает свою преподавательскую деятельность в Московском университете.

Молодой профессор видит свою задачу не только в том, чтобы оттачивать изложение своих лекций, освежать их новым материалом развивающейся науки. Все это только средства, а цель всего педагогического процесса — наиболее прочное закрепление передаваемых знаний. И не формальное» нет, — основанное на умении применять полученные знания на практике, умении обращаться за поддержкой к первоисточнику всех знаний— к опыту. Большое внимание Вавилов уделяет созданию студенческих лабораторий физического факультета. «Испытание природы» своими руками — вот к чему он зовет молодежь. Традицией Московского университета является существование студенческих лабораторий повышенного типа, приспособленных для выполнения небольших самостоятельных исследовательских работ — так называемый «студенческий практикум». Основы этого практикума были заложены С. И. Вавиловым за время его почти двадцатилетней работы в университете.

Собственные свои исследования в тот период С. И. Вавилов вел в научном институте физики и биофизики, который тогда возглавлялся академиком П. П. Лазаревым. С. И. Вавилов взял на себя «в этом, очень интересно задуманном институте руководство разделом физической оптики. Институт физики и биофизики поднимал пограничные вопросы физики и биологии. Использование точных методов физического исследования и измерения не раз уже создавало эпоху в биологии. Достаточно вспомнить эпопею микроскопа, исследование живых организмов в рентгеновских лучах и т. д. Исторические примеры вдохновляли на новые поиски, которые в наше время идут уже по многим самостоятельным трассам.

Выбирая для себя направление этих поисков0 нового, Ва-

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Научная робота о многогранниках

Близкие к этой страницы