Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 14

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 14

Ш&ша,

€ШЖШШС

Тихий морозный день. Тонкие Прозрачные облака едва заметны на фоне голубого неба. Легкие пушистые снежинки плавно спускаются на землю. Если снежинка сядет нам на рукав, мы невольно засмотримся на ее сложный узор, на причудливое сплетение ледяных кружев. Однако для специалиста снежинка — не просто красивое зрелище, но и средство изучения породивших ее воздушных масс. Чтобы проникнуть в тайну снежинок, их надо внимательно рассмотреть. Но рассмотреть снежинку, оказывается, не так просто, как, например, пушинку или другой предмет, который безбоязненно можно держать под микроскопом достаточно долгое время. Снежинка настолько нежна, что для обращения с ней нужен особый прием. Она легко тает под лучами осветителя, испаряется даже в морозном воздухе, если воздух очень сухой, и, наоборот, во влажном воздухе быстро растет, изменяет свою структуру. Мы сделаем ошибочные выводы относительно условий ее развития, если не призовем на помощь микросъемку. Только запечатлев в течение нескольких секунд на фотопластинке рисунок снежинки, мы получим возможность спокойно и подробно изучить ее структуру.

Простейшую фотосъемочную установку можно сделать самому. Главные особенности такой установки— это значительно удлиненная камера и плотно скрепленный с ней предметный столик для снежинки. Объектив желательно иметь наифлее короткофокусный типа «ФЭД», но вполне успешно может быть применен и «Турист». Деревянная камера, сечением 6X9 см, длиною в шесть фокусных расстояний объектива, сколачивается из досок. Одна из досок делается на 1,2 фокусного расстояния длиннее остальных. Перпендикулярно к ее свободному концу прибивается дощечка размером бХ9см, с отверстием в середине, диаметром 2—3 См. Эта дощечка служит предметным столиком. Такая же дощечка прибивается к камере, со стороны предметного столика; к ней укрепляется объектив. С противоположного конца камеры устраиваются обычные салазки, для кассет размером 6X9 см. Камера укрепляется вертикально на стене Холодного сарая на высоте плеч. Под камерой на йолу ставится электрическая лампочка так, чтобы изображение ее нити было в центре матового стекла, причем не следует добиваться особой резкости изображения.

Снежинка, которую мы хотим снять, ловится на чисто протертую стеклйнйую пластинку. Затем пластинка как можно скорей кладется на прёдметный столик так, чтобы снежинка оказалась в центре отверстия. Далее проверяется резкость изображения снежинки на матовом стекле, к в случае необходимости производится корректирование" вращением объектива. Потом лампа выключается, вынимается рамка с матовым стеклом, a Hai ее место вставляется кассета с пластинкой, открывается кассета, и снова на несколько секунд включается лампа. Все это надо проделывать как можно быстрее, не дыша в сторону снежинки, иначе она моментально изменит свой рисунок.

Экспонированную пластинку обрабатывают так же, как и обычный негатив, причем желательно иметь мелкозернистый проявитель. Установку переносят домой и снова делают съемку, помещая на предметный столик негатив с изображением снежинки. Так получается диапозитив с изображением снежинки, увеличенным в 25 раз против ее натуральной величины.

Теперь мы можем любоваться замечательным рисунком снежинки и постараться) прочесть ее био

12

КАМЕРА

графию. В центре заметна мельчайшая крупинка (частица пыли или дыма)— ядро конденсации, вокруг которого отлагались водяные пары, образуя капельку тумана, или ядро кристаллизации, на котором водяные пары отлагались сразу в виде льда, минуя фазу воды. Если вокруг ядра видно кольцо, то это значит, что снежинка образовалась из замерзшей капельки, а если видны грани последовательно нараставшей пластинки, значит капельки не было вовсе. Всякая снежинка имеет в основе более •или менее развитую шестигранную пластинку. Но не всегда из такой пластинки выходит шестилуче* вая снежинка. При малой влажности воздуха и низкой температуре кристалл развивается больше в высоту, чем в ширину, и в результате вырастает ледяной столбик в виде правильной шестигранной призмы, иногда заостренной с одного конца. Эти кристаллы невооруженным глазом едва заметны, и их называют «алмазной пылью». Часто эти кристаллы падают, как бы слипшиеся своими остриями в одной точке.

Нередко торцевые грани призмы развиваются в виде пластинок, и снежинки приобретают вид граненых катушек, иногда разделенных еще одной пластинкой посредине. Но чаще всего снежинки развиваются в одной плоскости. Если воздушная масса, породившая снежинки, совершенно однородна, то снежинки приобретают вид правильных шестигранных пластинок. Но при падении с большой высоты, когда рост продолжается долго, они даже и в однородной среде приобретают сложную форму. По достижении снежинкой определенных размеров одновременно на всех ее углах развиваются прозрачные лучи в виде широких ледяных пластиночек, Далее, на углах этих лучей развиваются симметричные ветви, попарно сидящие на каждом луче. Очень долго растущая снежинка может иметь и ветви четвертого порядка.

Удивительная симметрия в росте кристаллов снежинок объясняется тем, что в спокойных условиях снежинки спускаются горизонтально, как парашюты, и все их ребра находятся в одинаковых аэродинамических условиях.

Если воздух на их пути оказывается перенасыщенным водяными парами не только относительно льда, но и относительно воды, то на гранях кристаллов образуются мелкие зернышки. Если затем такие Снежинки снова попадут в слой более сухого воздуха, то их ветви дополнятся до правильной шестигранной формы, но внутри останется рисунок, по которому можно прочесть историю их развития. Нередко зимой встречаются в атмосфере слои с ка: пельно-жкдкой переохлажденной влагой. Эти слои очень опасны для самолетов, которые, попав в них, обледеневают. Пролетая .сквозь слой, содержащий переохлажденную воду, снежинки обледеневают, так же как и самолеты.

В первой стадии обледенения снежинки покрываются плотным белым налетом по своим концам. Затем лед на них нарастает в виде плотных непрозрачных игл, исходящих в разные стороны от основания лучей снежинки. В таком слое переохлажденной влаги снежинки могут полностью покрыться кристаллами обледенения и приобрести вид пухлых шариков или ежиков. Если выше слоя пересыщения нет снежинок, спускающихся в этот слой, то выпадение осадков может происходить в виде непрозрачных зерен или снежных? палочек. Но это уже будут собственно не снежинки, а ледяная крупа.

Так по форме снежинок мы можем судить ,о природе воздушных масс, в которых они зародились или сквозь которые пролетали на пути к земле.

ОБЪЕКтиВ-^V

I

ПРЕДМОПНОЕч^ СШЕКАО <=Э=

. *

дампа-

И41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сложные симметричные узоры

Близкие к этой страницы