Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 11

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 11

Меь, скафандр mm mm хорош. 5 ^спершентаторн не успокаивались. v решили исщрюбовать пригодность в баю. Летчиц одетый в ре-щношй» заполненный кислородом ком-Хлнезой, явствовал себя неловко, движения его оказалась связанными. С жт, однако, можно было мириться. Стрелку неудобно двигаться, управлять ' Ьушкамя, но зто еще полбеды, штурман в такой необычной одежде быстрее уставал. Что ж! Значит, нужна большая тренировка, Но возник еще одни вопрос: а что, если в бою скафандр окажется пронзенным пулей? Решили, что можно быстро наложить заплатку. Выл даже изобретен своеобразный коллодий, моментально стягивающий «рану» на резине. Но тогда летчики спросили у экспериментатора:

— А если пуля окажется зажигательной?

Ответы были разные. Одни утверждали:

— Ничего особенного. Кислород не горит.

Другие выражали сомнение:

—• Сам кислород не горит, но поддерживает горение.

4 ■

j 'w I j

Раз есть сомнение, надо его разрешить. Опыты были продолжены.

Одели в скафандр чучело. Привезли в тир. Стали расстреливать. От первой же пули скафандр воспламенился, вспыхнул факелом,

Да, но это на земле, в тире, где высокое давление и воздушная среда содействуют пожару. А там, в вышине, в разреженном воздухе, все может оказаться совсем иначе. Как же простре-' лить скафандр на высоте 8—10 тысяч метров? Вывезли его на бомбардировщике. Сбросили. Летчик Дубовой с истребителя первым же выстрелом поразил чучело. Оно тут же вспыхнуло и сгорело. Фотография, которую я увидел на ' стене лаборатории, запечатлела момент пожара. Это снимал уже с третьего самолета непременный спутник всех экспериментов — кинооператор Кудряшов.

Так еще до начала Великой отечественной войны мы узнали о непригодности в бою надутого кислородом скафандра. Конструкторы пошли новыми путями к покорению стратосферы, к открытию возможностей для освоения ее i людьми.

Разговор об этих путях начался с г пустяков. Кто-то в; шутку спросил штурмана Цветова» почему на аэродроме борда — редчайшее явление. ; И вот оказалось, что борода, придававшая силу волшебнику Черномору, делает летчиков слабыми и беспомощными. Штурман показал нам маленькую, Портативную кислородную маску, плот-во облегающую лицо.

— Летчику она так же необходима, как пехотинцу противогаз. Вообразим

utfe* что борода чудом втиснулась в

маску; тогда она полезет во все отверстия, закупорит «рыльце», прекратит допуск кислорода. Она оледенеет от дыхания и обязательно примерзнет к резине на большой высоте. После полета придется, пожалуй, сбривать маску вместе с волосами. Борода — опасный груз. Потому и не любят авиаторы бород! Не любят, но, быть может, полюбят. Теперь борода вхожа в самолет. Ее легко без всякой опаски и риска поднять даже в стратосферу, перевезти из одного конца земного шара в другой. Это с тех пор, как изобрели герметическую кабину.

Правда, затеяли кабину совсем для других целей. История эта давняя, тоже с «бородой», но весьма интересная и поучительная. Знать ее полезно.

Лет десять-двенадцать назад метеорологи задумали произвести несколько важных опытов в стратосфере. Характер работ исключал использование стратостата. Нужно было достичь значительной по тому времени высоты именно на самолете. Но как это сделать? Все существовавшие тогда машины имели довольно низкий потолок, и в стратосферу, казалось, их никакими силами не затянешь. Нехватало сил —еще не было настоящего, мощного, высотного мотора. Ученые, однако, не успокоились. Они решили обратиться к конструкторам. Может, есть средство создать такой опытный, хотя бы единственный воздушный корабль. Судили-рядили и в конце концов пришли к выводу, что метеорологам придется, пожалуй, несколько лет подождать.

Прядя с очередного заседания в конструкторском бюро, известный стране конструктор Н. Поликарпов сказал:

— бот что, друзья: мы, оказывается, задерживаем службу погоды, не поднимаем метеорологию на нужную высоту... А потом сами сетуем на неудачные предсказания.

Это было сказано полушутя, между прочим. И совсем неожиданно Поликарпов услышал ответную реплику. Молодой инженер-констру ктор Алексей Щербаков, страстный nmmpntt* £ детских лет увлекающийся mm сшитом, убежденно произнес:

— Если нельзя на самолете залететь ш стратосферу, может, это проделает планер.

* Конструкторы рассмеялись Стратосфера, мертвая стшшя, не пускала в свои просторные владения тяжелые, многомоторные, стальные корабли, в^

^ЯИ^З* .л..*,,,,, . ■ .

которых сконцентрирована вся мощь современной техники. Как же залетят туда утлая лодочка-планер? Всем казалось это невероятной нелепостью. Вскоре сотрудники занялись каждый своим делом, а о метеорологах думать перестали.

Лишь один человек потерял покой и ничего не забыл. Это был Алексей Щербаков. В нем уже возникло желание не только помочь ученым, но доказать товарищам правоту своей идеи. Да, действительно, самолет пока что не в состоянии подняться выше 6 или 7 тысяч метров. Но планер имеет ведь собственную подъемную силу. Взятый самолетом на буксир, планер будет не только следовать за самолетом, но и может подняться над ним, как воздушный змей над бегущим мальчиком.

К этому времени уже появились первые планерные поезда. В Коктебель на очередной слет отправился на буксире такой поезд. Он поднялся с подмосковного аэродрома и спокойно проплыл в небе, как утиный косяк, к берегам Черного моря. Планеры тянулись длинной лентой. «А что, если эту ленту направить вверх?» подумал Щербаков. Так родилась идея планерного буксира в высоту. Но как осуществить эту идею? Много ночей мастерил Щербаков свой высотный планерный поезд. Он придумал хитрую систему лебедок на самолете и его сателлитах. Сперва поезд находится как бы в собранном виде. Его «вагоны» (планеры) скреплены с «паровозом» (самолетом) короткими тросами. Но вот поезд достиг предельной высоты. Самолет на «потолке».

Летчик выпускает посредством лебедки трос, и вся цепь планеров оказывается примерно на 500 метров выше буксира. Затем такую же операцию проделывает первый от самолета планерист — второй «вагон» собственной подъемной силой устремляется ввысь на всю длину распущенного троса. И вот уже третий или четвертый планер в стратосфере. За самолетом тянется лестница из планеров, уходящая в стратосферу.

И когда с чертежами, схемами подъема, даже моделью своего поезда Щербаков явился к руководству, его идея была признана реальной, и конструктору разрешили начать эксперименты.

Все шло хорошо. Поезд быстро построили. Нашлись охотники подняться на планерах в стратосферу. Но в первый же полет выяснилось, что продержаться в стратосфере для ведения нужных опытов невозможно. Лютый холод, резкое падение барометрического давления,—иными словами, крайне разреженная атмосфера оберегает эти неизведанные высоты от проникновения человека.

— Нет, щербаковская? выдумка не реальна, — говорили те, кто вначале высмеивал самую возможность попасть на планере в стратосферу.

Щербаков, однако, не сдавался. Ой спокойно сказал ученым, что аодод найдет. И принялся, не только впервые в нашей стране, но, пожалуй, раньше конструкторов многих других передовых авиационных держав, создавать герметическую кабину,

Никакие кислородные прибор**, скафандр или электрообогрев т смогут

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Силы при подъеме на тросах

Близкие к этой страницы