Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 10

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 10

Л. ЛОМБЕРГ

Рисунки К. АРЦЕУЛОВА*

>4г

в 1944 году, уже перед самым концом Великой отечественной войны, на одном из участков фронта произошла загадочная авария немецкого высотного бомбардировщика. Никто его не сбивал. Но, видимо, что-то неладное произошло с мотором: на самолете вспыхнул пожар, и он начал падать с колоссальной скоростью. Длинный хвост огня и дыма тянулся за ним до самой земли. Наши бойцы, подбежав к горящим обломкам, быстро потушили огонь. Но странно: среди обгорелых частей фюзеляжа, крыльев, хвостового оперения не было никаких признаков самого летчика. Что ж, он выбросился на парашюте? Но никто парашюта в небе не заметил. Фонарь кабины, как удалось быстро установить по найденным замкам* оказался закрытым. Значит, пожар на самолете вспыхнул внезапно и столь неожиданно для пилота, что он не успел или не сообразил нажать кнопку механизма, автоматически сбрасывающего верхний капот фонаря. Порывшись в пепле, бойцы все же нашли ордена, какую-то закопченную безделушку из слоновой кости — и все. Вскоре об этом позабыли. Напомнили о нем сами немцы. Другая высотная машина врага, проскочив в наше расположение, решила, что она вне опасности, н снизилась. Но тут ее атаковал наш истребитель и нанес ей смертельный удар. Бомбардировщик припал на одно крыло и уже больше не выровнялся.

В небе появились две черные точки: немецкий летчик и штурман выбросились за борт. Одна из этих точек, мгновенно вздрогнув, повисла т парашюте, потом воспламенилась и словно растаяла в воздухе. Вторая точка падала вниз. Раненый летчик не смог раскрыть парашюта. Вскоре точка исчезла за лесу, неподалеку от расположения нашей воинской частя.

К вечеру мальчишки нашли в орешнике необычное чучело. Оно было похоже на распухшего, выброшенного волной' утопленника. Кожа чучела внешне мало отличалась от резиновых покрышек наших автомобилей: гладкая и, когда тронешь рукой, мягкая, словно надутая. О находке сообщили в штаб. Приехали специалисты и представили доклад об обстоятельствах уже описанного воздушного боя. В конце коротко сообщалось, что немецкий летчик выбросился, не раскрыв парашюта, и таким образом тайна его странной одежды— скафандра — казалось бы, навсегда осталась скрытой. Все это я узнал от начальника ла

боратории одного из наших институтов, инженер-подполковника Николая Георгиевича Гришанова.

Что же, это было действительно для нас новинкой? — спросил я подполковника Гришанова.

Я почти не сомневался в положительном ответе, так как не слышал, чтобы советские летчики летали в скафандрах. И был удивлен, когда Николай Георгиевич, улыбаясь, ответил: — Конечно, нет. То, что немцы

«испытали» на своей шут> мы постарались выяснить еще т 1Ш году опытным путем. Нам это не стойло никаких жертв, и мы оказались на войне более подготовленными для высотных полетов. Немецкая новинка, брошенная в последний момент иа фронт, была соломинкой, за которую тщетно цеплялся враг.

И тут я увидел на стене фотографию, запечатлевшую пожар в воздухе,

— Это тот самый немец? — спросил я, * все еще находясь под впечатлением только что услышанного рассказа.

— О» нет, — усмехнулся подполковник,—это наш пожар. Он как раз и произошел в 1937 году. Так и быть, удовлетворю ваше любопытство.

Я постараюсь передать эту беседу. Она оказалась не лишенной интереса.

Более пятнадцати лет назад в нашей стране серьезно задумались о создании скафандра, главным образом, конечно, для завоевания мировых высотных рекордов. Ленинградский конструктор Евгений Чертовской предложил в 1931 году первый готовый образец. Несколько позже конструкторы ЦАГИ Бойко и Хромушки», а также Чертовской дали более совершенный вариант высотной одежды, сохраняющей человеку в стратосфере необходимое давление и одновременно питающей его кислородом. Тогда-то в Научно-исследовательском институте военной авиации за

говорили о боевом скафандре. Он нужен летчику, штурману, стрелку на высоте в 7—8! тысяч метров, И этот скафандр появился в 1937 году. Он был испытан в Институте авиационной медицины и в полете.

Ф

т-

ж*

гч .

8