Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 7

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 7

И. ГОРБАЧЕВ

верхности звезд можно теперь производить без расстекленяя.

Каждая звезда освещается одной лампой накаливания, а для равномерного распределения, светового потока лампы по поверхности звезды установлен призматический рефрактор. Эта оптическая система, охватывающая лампу со всех сторон, состоит из 15 приз» матических стеклянных плиток, различных размеров и формы.

Свет, сконденсированный рефрактором, подается во все уголки звезды, и поэтому вся звезда отчетливо вырисовывается на небе.

Плиткам рефрактора приходится работать в трудных условиях. Вследствие близости его к мощной лампе обычные стекла не годятся для» его изготовления. Поэтому плитки рефрактора были сделаны из особого теплостойкого стекла пайрекс, обладающего очень низким коэфициентом расширения и по своему составу и свойствам приближающегося к кварцу.

Для кремлевских звезд изготавливаются специально сконструированные для низе лампы накаливания. Делает их Московский электроламповый завод двух типов: для двух звезд мощностью * по 3,7 квт и для трех более крупных звезд мощностью по 5 квт (это мощность мотора крупного станка!).

При полном напряжении в 110 вол^г иятикиловаттные лампы излучают огромный световой поток в 110 000 люменов. Такое количество света дают 350 лампочек, обычной мощностью в 40 ватт каждая.

В течение суток лампы имеют различный режим горения: в дневное время при напряжении в 80 вольт, в ночное время, для того чтобы звезды не были слишком яркими и имели насыщенный рубиново-красный цвет, лампы горят при пониженном напряжении — в 70 вольт.

Вопрос о смене перегоревшей лампы (а смену приходится производить примерно через две недели—"срок службы лампы 400 часов) был решен просто. Замену ламп производят с помощью специальных- механизированных приспособлений, которые позволяют опускать лампу на площадку башни по отверстию в шпиле. Колбы ламп имеют цилиндрическую форму.

Для охлаждения ламп, рефрактора и стекла в звездах устроена постоянно действующая мощная вентиляция*. Компактные мощные вентиляторы гонят через звезду» холодный, очищенный от пыли в нескольких фильтрах воздух в количестве до 600 куб. м в час.

Все звезды имеют централизованное электропитание переменным током и полностью автоматизированное управление.

После капитального ремонта звезды Московского кремля выглядят еще лучше, так как в процессе ремонта реализован ряд мероприятий по улучшению внешнего вида и усилению освещенности "лучей.

Прославленные рубиновые звезды Кремля — замечательное создание искусства и» нашей мощной социалистической индустрии.

В дни выборов верховного органа советского государства кремлевские звезды снова ярко горели в московском небе, символизируя могущество нашей советской социалистической родины.

Схема действия рефрактора кремлевской звезды. Сконденсированный им свет лампы брызж ет вдоль луней з в е зды,— концы лучей светятся так же ярко, как и середина звезды.

В 1937 году, к двадцатой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, на пяти башнях московского Кремля впервые зажглись рубиновые пятиконечные звезды. Четыре года торжественно сияли они над великим городом. В годы Отечественной войны, по соображениям светомаскировки, звезды пришлось потушить и закрыть чехлами. Но в дни великого торжества нашей победы над немецко-фашистскими захватчиками москвичи снова увидели сияние кремлевских звезд.

Вследствие длительной эксплОатации •звезды по своему состоянию требовали капитального ремонта. Поэтому было решено произвести ремонт звезд и внести ряд конструктивных изменений по усилению освещения звезд, облегчению экс-плоатации и улучшению внешнего вида.

Для снятия звезд были сооружены специальные башенные краны, при помощи которых звезды поочередно снимались с башен и после капитального ремонта снова устанавливались на них.

Сейчас все звезды вновь установлены на своих местах и спокойно светят ру-биново-красным светом с древних кремлевских башен. Вследствие различной высоты и архитектуры кремлевских башен каждая из пяти звезд имеет свой рисунок, форму и размеры. Звезды огромны. Самая маленькая звезда, установленная на Водовзводной башне, имеет расстояние между концами крайних лучей три метра. Это расстояние у звезды Боровицкой башни 3,2 метра, Троицкой башни — 3,5 метра, Никольской и Спасской, по 3,75 метра.

Каркасы звезд сделаны из нержавеющей стали. Громадные звезды, вес каждой из которых равен примерно одной тонне, легко вращаются от изменения направления ветра, так как они установлены на шарикоподшипниках и центр их смещен относительно оси. Самые бешеные порывы ветра не страшны им.

Внешняя поверхность каркаса звезд и шпиля башни позолочена. Толщина золотого слоя всего лишь 60 микронов, он тоньше, чем волос, и все же на золочение одной звезды и шпиля идет около 11 килограммов золота!

Форма лучей звезд различна: у одних лучи восьмигранные, у других — двеиадцатигранные. Звезды остеклены плоскими или выпуклыми пластинками рубинового стекла. Внутри расположены мощные осветительные установки.

Основное требование к звездам заключалось в том, чтобы они не только хорошо светили ночью, но и эффектно выглядели днем.

Если внутри трехметровой звезды, имеющей толщину всего 60 сантиметров, поместить одну яркую лампу, то яркость свечения концов лучей будет в 40 раз меньше яркости свечения средней части» звезды. Установка же внутри звезды нескольких ламп или светящихся трубок связана с трудностью замены их при перегорании.

Эти сложные вопросы встали перед Всесоюзным

электротехническим институтом, которому поручили разработку проекта освещения кремлевских звезд и руководство работами по его выполнению. И вот как они были решены в 1937 г.

Звезды остеклили двумя слоями стекол: снаружи рубиново-красным стеклом толщиной 8—10 мм, изнутри молочно-белым стеклом толщиной 2—Змм. Молочное стекло, хорошо рассеивающее свет лампы, служит как бы подкладкой к красному стеклу. При таком способе остекления звезды светятся рубиновым светом не только ночью, но и днем. Лампа звезды горит круглые сутки, за исключением особо солнечных дней.

В 1937 году звезды были остеклены рубиновыми и молочными! стеклами с расстоянием между ними в 2—3 мм. При таком остеклении в промежутке между стеклами постоянно накапливались «пыль и грязь, удалить которые без расстекления звезды было невозможно. Кроме того, молочное стекло от действия температуры н от небольших сотрясений давало много трещин и частицами выпадало, — этим нарушалось рассеивание света по поверхности ввезды. При капитальном ремонте звезд этот недостаток был устранен. Эти два стекла сейчас заменены одним стеклом, состоящим из слоев руби ново-красного и молочно-белого стекла, прослоенных прозрачным хрустальным стеклом. Это стойкое трехслойное стекло впервые изготовлено в нашем Союзе на заводе «Красный май». Чистку внутренней по-

Призматический рефрактор звезды Боровицкой башни.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как зажечь перегоревшую лампу дневного света?

Близкие к этой страницы