Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 17

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 17

Научные работы академика Сергея Ивановича Вавилова него учеников много способствовали совершенствованию светящихся составов, применяющихся не только для окраски приборных досок и светомаскировочного освещения, но и в других значительно более важных областях военного дела. За выдающиеся работы в области фосфоресценции С. И. Вавилов был удостоен Сталинской премии.

Практическим итогом многочисленных физических исследований академика Сергея Ивановича Вавилова явилась разработка газосветной лампы дневного света, позволяющей художникам, текстильщикам^ полиграфистам работать при искусственном освещении, не опасаясь искажений цветопередачи. Газосветные лампы дневного света с б&льшим правом могут быть названы злектрическим солнцем, чем любые другие источники света.

Исследуя свойства глаза на пределе его чувствительности, академик Сергей Иванович Вавилов пришел к поразительному открытию, что при соответствующей постановке опыта глаз может воспринимать даже отдельные кванты света. Таким обравом 6 результате чисто физиологических исследований было дано непосредственное доказательство квантовой природы света.

ШшШ

Ш'ШШМ

jffiSfl mm

JIB*'-;

шШшш

Последним выдающимся научным открытием академика Сергея Ивановича Вавилова и его учеников было обнаружение светового аффекта при сверхсветовых скоростях. Частица, движущаяся в теле быстрее света, образует световую волну, напоминающую волну, расходящуюся от пули, движущейся быстрее звука. За эту работу С. И. Вавилов и его сотрудники были вторично удостоены Сталинской премии.

Академик Сергей Иванович Вавилов не только ученый, но и писатель. Он не только двигает науку вперед, ио и стремится довести ее достижения до народа. Прочтите его увлекательную биографию Ньютона «Исаак Ньютон» и научно-популярную книгу «Глаз и Солнце»-—замечательный рассказ о свете, Солнце и зрении.

Ы