Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 19

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 19

т обеспечивала победу Красной Армии на фрон-тчисленные военные оптические приборы вложил шов, руководивший их разработкой на посту птического института.

своей убежденной, целеустремленной общественной деятельностью.

В течение ряда лет он состоял членом Ленинградского Совета депутатов трудящихся и сейчас является депутатом Верховного Совета РСФСР от Ленинграда. К общественной стороне деятельности этого выдающегося физика нужно отнести и ту напряженную работу, которую он -вел во время войны, руководя .выполнением правительственных заданий.

Разносторонняя научная н общественная деятельность С. И. Вавилова была высоко оценена советским правительством. Он награжден двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. В 1943 году его работы в об* ласти люминесценции и квантовых флуктуаций удостоены высшей научной награды Советской страны — Сталинской премии, а в 1946 году он был вторично удостоен Сталинской премии за исследование в области сверхсветовых скоростей электронов.

Передовые научные институты Москвы — Институт стали имени Сталина, Энергетический институт Академик наук и др. — выдвинули президента Академии наук СССР академика Сергея Ивановича Вавилова кандидатом в депутаты Со» (вета Союза. Избиратели Ленинского избирательного округа г. Москвы единодушно избрали его своим депутатом. Избиратели знают, за что будет бороться их депутат.* .

При избрании своем в 1945 году президентом Академии наук С. И. Вавилов говорил: «Великая победа на полях сра

жения поставила на очередь необходимость новых побед на фронте культуры и техники. Этого желает наш народ, этого ждет от нас весь мир. Для выполнения этой благородной задачи нам потребуется новая большая мобилизация научных сил, собранных в Академии. Нам придется создать новые благоприятные условия для использования этих» сил. Нам придется очень много поработать для создания новых кадров для распространения настоящей большой оригинальной культуры на многие центры нашей необъятной родины».

А в двух крупных выступлениях в центральной прессе — «Наука и пятилетний план» и «Советская наука на службе родины»—-он конкретизировал эту обширную президентскую программу, с которой он выступал и перед своими избирателями. Вот ее обобщающая, заключительная часть. «Перед учеными. Советского Союза, — говорит академик С И, Вавилов,—перед нашими академиями, университетами, институтами* и лабораториями встала новая задача, и несравнимо более важная, чем во все предшествующие времена. Нашей науке необходимо в кратчайший срок дать советскому народу, его городам, его промышленности, его полям такие научные результаты, такие средства техники, которые позволили бы продолжать великое дело построения социалистического- общества с максимальным использованием естественных богатств и с полным спокойствием и уверенностью в том, что никто не посмеет нарушить нашу созидательную работу».

Голосуя за академика С. И. Вавилова, его избиратели голосовали и за эту обширную и величественную программу, осуществлению которой он посвящает все свои знания и все свои силы.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сталинская премия за 1946 год

Близкие к этой страницы