Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 3

Техника - молодёжи 1946-02-03, страница 3

Пролетарии аеех стран» соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1946 г* !3-й ГОД ИЗДАНИЯ ФЕВРАЛЬ - МАРТ № 2-3

Адрес редакции: Москва, Новая пл., Д. 6/8. Тел. К 0 67-33

СТАЛИНСКИЕ

27 января 1946 года было опубликовано постановление СНК СССР о присуждении Сталинских премий за выдающиеся работы в области науки и техники за 1943—1944 годы.

Высокой наградой отмечены ученые нашей страны, изобретатели, рационализаторы, организаторы производства.

Наши читатели уже знакомы со многими выдающимися работами, удостоенными ныне Сталинской пре-MUUk

На страницах «Техники — молодежи» были в 1943—1946 годах помещены подробные статьи, рассказывающие о трудах нынешних сталинских лауреатов: президента Академии наук СССР академика С. И. Вавилова, академика В. #. Юрьева, Героя Социалистического Труда Ж. Я. Котина, доктора технических наук Д. Д. Максутова, стахановца £, П. Лгаркова и др.

В помощь тем, кто пожелает, в связи с присуждением Сталинских премий, вновь перелистать комплекты журнала, чтобы перечитать эти статьи, мы печатаем ниже краткий обзор-путеводитель по журналу.

В ближайших номерах «Техники — молодежи» мы продолжим рассказы о сталинских лауреатах.

ВЫДАЮЩИЙСЯ ДЕЯТЕЛЬ

СОВЕТСКОЙ ИА¥!Й|

Сталинская премия первой степени за выдающиеся работы в области науки за 1943— 1944 годы по разделу физико-математических наук присуждена: Вавилову Сергею Ивановичу, президенту Академии наук СССР, директору Физического института имени П. Н. Лебедева Академии наук СССР; Тамму Игорю Евгеньевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР; Франку Илье Михайловичу, Черенкову Павлу Алексеевичу, научным сотрудникам того же института, за открытие и исследование излучения электронов при движении их в веществе со сверхсветовой скоростью, результаты которых обобщены и опубликованы в «Трудах Физического института имени П. Н. Лебедева Академии наук СССР» в 1944 году,

О выдающемся деятеле советской науки Сергее Ивановиче Вавилове мы помещаем статью в этом номере журнала.

Наряду с изложением других работ С. И. Вавилова в этой5 статье содержится и краткое изложение его исследований, ныне удостоенных Сталинской премии.

Скорость света непостоянна» В пустоте она равна 300 тысячам километрам в секунду, и почти с такой же скоростью движется свет в воздухе. Но в более плотных средах скорость света заметно падает. В алмазе, например, его скорость снижается до 150 тысяч километров в секунду, а © прозрачной- пластинке кварца — до 70 тысяч километров в- секунду.

В некоторых средах скорость движения электронов оказывается большей, чем скорость распространения света. И тогда-то и обнаруживается новое явление* открытое и исследованное в институте, руководимом С. И. Вавиловым.

Это явление заключается в том, что под действием гамма-лучей радия в ряде веществ возникает свечение особого рода, обусловленное движением электронов со сверхсветовыми скоростями. Световые волны в этом случае расходятся конусом перед движущимся электроном, подобно тому как расходятся воздушные волны перед пулей, летящей в воздухе со скоростью, превышающей' скорость звука.

Сталинская премия второй степени по разделу физико-математических наук была присуждена Ландау Льву Давидовичу за научное исследование по фазовым превращениям, завершившееся работами: «К теории промежуточного состояния сверхпроводников», опубликованной в 1943 году, и «К гидродинамике гелия II», опубликованной в 1944 году.

В № 6 «Техники—молодежи»! за 1945 год! в статье 'А. Мешковского «Сверхпроводимость» было рассказано об одной из этих замечательных работ. Доктор физико-математических наук Л. Д. Ландау возглавляет отдел теоретической физики Института физических проблем Академии «аук СССР* Он исследует свойства гелия и других веществ при температурах, близких к; абсолютному нулю. Добившись получения, сверхнизких температур, физики встретились с удивительным явлением: многие проводники, обладающие сопротивлением электрическому току, при- температуре жидкого гелия становятся сверхпроводниками. Это значит, что электрический ток, пущенный по кольцу из медной1 или свинцовой проволоки, охлажденной до нескольких градусов абсолютной температуры, будет циркулировать по ней сколь угодно долго. Резко меняются и магнитные свойства металлов в сверхпроводящем состоянии. Магнитное поле, обычно свободно пронизывающее оловянный шарик, выталкивается этим же шариком при сверхнизких температурах. >

Теоретическое объяснение этих явлений очень сложно. Существенный шаг в этой области сделал Л. Д. Ландау, обосновавший теорию промежуточного состояния металла, по которой ш сверхпроводниках чередуются нормальные и сверхпроводящие слои. Это предположение Л. Д. Ландау было подтверждено в Институте физических проблем опытным путем»