Юный техник 1962-01, страница 55

Юный техник 1962-01, страница 55

ПУТЕВОДИ ПО ЖУРН

«Конек» каждого радио-Любителя — самоделки. Их делается бесчисленное множество, самых разнообразных по схеме, конструкции, внешней отделке. Детекторный, а затем ламповый приемник, простейший радиограммофон и радиола, коротковолновые и ультракоротковолновые радиотелефоны — вот основные шаги радиолюбителя. На этом пути ему приходится преодолевать препятствия, потому чго нередко отсутствуют необходимые детали, материалы. измерительные приборы.

Захотели вы, например, собрать усилитель для радиограммофона, да нет силового трансформатора или кенотрона! Вот если бы най ти схему с бестрансформаторным питанием... И начи наются поиски по журналам «Радио. Перелистывается масса страниц, просматри вается множество схем. но нужной подчас не находится.

Или карманные приемники. Сейчас, наверное, нет радиолюбителя, да и не только радиолюбителя, который не мечтал бы об этих малогабаритных и удобных «радиоточках». Но как найти схему, в которой можно применить имеющиеся в вашем распоряжении детали, сравнить различные конструкции и выбрать наиболее доступную?

На многие подобные вопросы отвечает выпущенная издательством ДОСААФ книжка С. Матлина и Г. Новика «Путеводитель по жур

налу «Радио». (В помощь радиолюбителю - конструк тору. М.. 1960. 269 стр.). В книжке собран библиографический материал по статьям, опубликованным в журнале за последние 10 лет.

Весь материал «Путеводителя» разбит на 23 раздела: статьи для начинающих радиолюбителей, вещательные радиоприемники. KB и УКВ-аппаратура. телевидение. звукозапись, усилители низкой частоты и т. д. В свою очередь, каждый из разделов делится на подразделы: общие вопросы, статьи по заводской аппаратуре, любительские схемы, отдельные узлы и детали и т. д. Большинство приведенных в сборнике статей сопровождается не только библиографическими сведениями, ной схемой и кратким описанием используемых деталей.

Все это позволяет быстро отыскать интересующую схему, сравнить ее с другими, оценить свои материальные возможности. «Путеводитель по журналу «Радио» — незаменимый справочник радиолюбителя-кон-структора.

I. КАП Л АН

47