Юный техник 1962-01, страница 56

Юный техник 1962-01, страница 56

//аый!и fhfXHuM

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО СТРОИТ ДОМА

I/XXII съезду партии коллектив лаборатории электрообра-" ботки строительных материалов Государственного проектного института по сборному малоэтажному строительству приготовил для строителей замечательный подарок. Здесь «обучили» электрический ток строить дома. Да, да, не удивляйтесь! По-настоящему строить. Электричество становится теперь надежным помощником наших строителей, помогает им создать условия, чтобы работать так, как диктуют величественные предначертания съезда и Программы КПСС: строить быстро, хорошо и дешево.

Два дома уже возведены по новой технологии в подмосковном городе Люберцы. Они построены в рекордно короткие сроки и с небывалой экономичностью.

В чем сущность нового так называемого способа «ПК» (он назван так по имени изобретателей А. Н. Первовскогои А. С. Коржуева)? При воздействии электрического тока на строительный материал (бетон) ускоряются протекающие в нем все физико-химические процессы: схватывание и твердение бетона происходит быстрее; прочность же его возрастает.

Строительный материал помещают между двумя электродами и пропускает через них выпрямленный электрический ток, направление которого периодически меняется (частоту импульсов и время электрообработки устанавливают в зависимости от свойства материала, его формы и объема). Такой способ позволяет возводить дома с монолитными стенами — формовать стены целиком в опалубке с навешенными на них окнами и дверями, изготавливать отдельные панели для сборных домов. Опалубка при этом служит электродами.

Пользуясь этим способом, строители смогут, установив опалубку на фундамент, засыпать ее определенной строительной смесью, уплотнить смесь и обработать ее электрическим током. Сняв опалубку, они получат готовую коробку дома. Представляете, как увеличится производительность строительных работ, если построить, например, передвижной, полностью механизированный домостроительный завод (см. рисунок)? Его проект сейчас разрабатывают изобретатели.

Новая технология очень быстро сможет разрешить проблему сельскохозяйственного строительства. Для приготовления искусственного камня (бетона) могут быть использованы разнообразные местные материалы: грунты, очесы льна, конопли, кукурузные будылья, солома, подсолнечная лузга, отходы деревообрабатывающих предприятий.

Г. СЕМЕНОВА

48