Юный техник 1962-01, страница 54

Юный техник 1962-01, страница 54

тельным и кропотливым математическим анализом было установлено, что лунное влияние чрезвычайно мало, а влияние вращения Земли вокруг своей оси значительно больше.

Теперь мы знаем, что в атмосфере существуют системы электрических токов. Внутри этих неподвижных систем токов вращается земной шар. Известно и то, что максимальные изменения магнитного поля наблюдаются в дневные часы. Логично было предположить, что в это время должна быть наибольшая сила тока в пространстве между Солнцем и Землей. Была рассчитана система токов, влияющая на суточные вариации. Исследования электрических токов в высоких слоях атмосферы с помощью ракет подтвердили эти расчеты.

Труднее оказалось ответить на вопрос о причинах вековых вариаций земного магнитного поля и, конечно, об основной причине, вызывающей земной магнетизм. Математическим анализом достаточно надежно установлено, что более 90% магнитного поля Земли своим происхождением обязано каким-то внутренним причинам и лишь 6% — внешним.

Мнения ученых о причинах земного магнитного поля расходятся.

Часть ученых считает, что поскольку ядро Земли ведет себя как жидкое тело, то возможно, что на поверхности ядра возникают движения электрически заряженной материи. Эти-то движения и порождают электрические токи, создающие магнитное поле Земли (рис. 3).

Другая группа ученых, более малочисленная, не отрицает движения материи в ядре Земли. Но, говорят эти ученые, существенную роль в земном магнитном поле играет магнетизм горных пород коры Земли и верхняя часть оболочки Земли, так называемая мантия (рис. 2). Но как быть с температурой? — спрашивает третья группа ученых. Ведь магнетизм горных пород пропадает, если порода нагрета выше ка-кой-то критической температуры. А науке хорошо известно, что с глубиной температура возрастает в среднем на 33° на каждый километр.

Ученые продолжают спорить о причинах, вызывающих земной магнетизм. Окончательный ответ — это завтрашний день ряда наук: физики, химии, астрономии и других.

Вот что заявили недавно английские ученые д-р Роберте и

д-р Лоуэс.

Электрические токи, текущие по земной поверхности, по всей вероятности, исходят из ядра Земли. Эти токи, по мнению Ро-бертса и Лоуэса, возбуждаются тем же механизмом, который создает земное магнитное поле.

Электрические токи, проникающие в окружающую ядро оболочку, возбуждают другой ток, который может быть измерен на земной поверхности. Изучение этих токов позволит понять многое из того, что касается малоизвестных перемещений магнитного поля глубоко внутри Земли

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электрическое поле земли это
  2. Токи текущие в земле

Близкие к этой страницы