Юный техник 1962-01, страница 52

Юный техник 1962-01, страница 52

тый немецкий физик и ма-ЛЧ Тематик К. Гаусс, академик IV А. Н. Крылов и многие другие известные ученые. Но и V в Тнаши дни нет еще ни одной надежной гипотезы о; происхождении земного магнетизма.

В чем же дело? Пользуясь магнитным компасом, каждый по привычке считает, что синий конец стрелки показывает на север. А это не совсем так. Стрелка показывает точно на север только в очень ограниченной области. Для туристов, собравшихся, например, в однодневный поход, несущественно, если магнитная стрелка показывает не точно на север, а с небольшим отклонением в сторону от географического меридиана. А как быть мореплавателям, летчикам?

В большинстве случаев стрелка неизменно отклоняется либо к востоку, об

разуя восточное магнитное склонение (его условно назвали положительным), либо к западу, образуя западное склонение (отрицательное). Магнитное склонение может достигать значительных величин. Так, в центральной части Европейской территории СССР магнитное склонение восточное — 8—10°, а в районе Якутска — западное — 14—15°. Еще дальше к востоку, в районе Чукотского полуострова и Тихого океана, стрелка опять отклоняется к востоку.

Посмотрите на мировую карту магнитного склонения (цвета, вкл. VI — VII). Какая сложная, даже причудливая картина открывается перед вами! Еще сложнее будет выглядеть карта, если на нее нанести значения магнитной силы или, как принято говорить, напряженности магнитного поля. Обычно ученые составляют три отдельные карты: магнитного склонения, горизонтальной и вертикальной напряженности. Пользуясь ими, можно получить любую другую карту: магнитного наклонения, восточной и северной составляющих, а если требуется, то и полной силы.

Почему же так причудливо распределяется магнитное поле на поверхности Земли? Пока это загадка для ученых. Не совсем ясно и другое явление — непрерывное изменение как направления напряженности магнитного поля, так и его величины.

Наблюдение за магнитным полем началось довольно давно. Достоверно установлено, что несколь

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гаусс пушка юный техник
  2. Условных меридианов

Близкие к этой страницы