Юный Натуралист 1981-01, страница 7

Юный Натуралист 1981-01, страница 7

ТЮМЕНСКИЙ МЕРИДИАН

Благодатный этот край, рабочий край, для меня долгое время оставался заветным. И вот Тюменский меридиан. Его поля и нефтяные вышки. Могучие реки и тундровая мерзлота. Газовые фонтаны среди высоченных таежных кедров, оленьи стада на ягельных пастбищах. Таков этот регион страны, где берут начало нитки знаменитых газо- и нефтепроводов, где север зло наступает на юг, который дает стране обильные урожаи пшеницы и весомые центнеры «золотого руна».

Я был там размашистой сибирской осенью. Она терпеливо лила дожди, грозила на севере речной шугой, морозами и стылой порошей, раздаривала бронзовые мониста березовым рощам и колкам. И все это была Тюмень. Ее тысячекилометровый меридиан трудовой славы.

Осень всегда щедра на добрые дела. Так было и тогда. Уже подводили первые итоги социалистического соревнования в честь XXVI съезда КПСС, ни на минуту не стихал трудовой порыв сибиряков, которые стремились достойно завершить десятую пятилетку. И они сдержали свое рабочее слово.

На октябрьском Пленуме ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев дал высокую оценку их героического труда: «Замечательных достижений добились труженики Западной Сибири — за пятилетку они в два с лишним раза увеличили добычу нефти, почти в четыре с половиной раза — добычу природного газа».

Осень подводила итоги и славным делам юннатов, участвующих в смотре-конкурсе «Юные техники и натуралисты — Родине!». До чего же нарядно и красочно выглядел Центральный выставочный зал! Здесь показывали плоды своего труда, рассказывали о своих планах и свершениях ученические бригады, школьные лесничества, трудовые объединения старшеклассников.

Сегодня в области действуют 184 ученические производственные бригады. 16 тысяч ребят умело хозяйствуют на фермах и полях. А школьное поле обширно — 9 тысяч гектаров земли. Не только на юге области, но и неподалеку от Полярного круга выращивают ребята отменные урожаи.

Поселок Овгорт Ямало-Ненецкого национального округа. Полгода длится здесь зима. Короткое лето нечасто балует благодатными солнечными деньками. И что же? Урожаю овощей с пришкольного участка мог позавидовать любой участник выставки. Уже много лет под руководством учительницы биологии Елены Ильиничны Тыликовой учатся школьники брать богатства земли. Не в теплице, а в грунте выращивают они и картофель, и капусту, и редис. И опыты проводят. Ищут, познают правильные методы хозяйствования. И не беда, что подчас в тетрадках-отчетах юннатов появляется огорчительная запись: «Опыт не завершен по причине ранних заморозков». Настойчивые и умелые всегда добьются намеченной цели.

Тюменский меридиан. Протянулся он до самого Ледовитого океана, до северной оконечности полуострова Ямал. И здесь идет летом горячая работа. 65 ребят трудились в оленеводческих совхозах «Приморский» и «Россия». Помогали взрослым пасти оленьи стада, ухаживали за животными, на деле постигали нелегкую эту северную профессию. А юные рыбаки. Да, да, рыбаки, а не рыболовы. 100 старшеклассников Приуральского района добывали «живое серебро». И они потрудились на славу — выловили 750 центнеров знаменитой сибирской рыбы.

Чтобы пополнялись рыбные стада Иртыша и Оби, Туры и Ишима, несли свою вахту голубые патрули. Один из них создан в Нижнетавдинской средней школе. Вот краткие записи из вахтенного журнала: «31 июля дозорные спасли 900 мальков щуки, окуня, чебака, а весь отряд — 4700. Август. Дозорные вернули большой воде 4300 мальков, а весь отряд — 8300». Это за два дежурства, а за сезон голубой патруль вызволяет из отшну-рованных водоемов сотни тысяч мальков!

7

Здесь, в Западной Сибири, конечно же, в особом почете нефтяники и газовики. Трудно дается нефть и газ в этих суровых условиях. Вот почему ребята всей области стараются помочь жителям новых городов. «Цветы — Уренгою!» Такую операцию проводят юннаты. Этой осенью пионеры города нефтяников получили десятки посылок и бандеролей с семенами. Пусть украшают улицы и площади, пришкольные участки живые костры цветов, в которых тепло ребячьих рук, щедрость их душ и сердец!

О многом поведала эта замечательная юннатская выставка. Обо всем не расскажешь. Но взгляните на схематичную карту юннатских полезных дел, которыми встречают они XXVI съезд Коммунистической партии. Некоторые условные обозначения мы попытаемся расшифровать, подробнее рассказать о ребячьих делах.

Наследнини коммунаров

В поселке Голышманово есть краеведческий музей. Семь тысяч его экспонатов рассказывают об истории и сегодняшнем дне этого района. Семь тысяч. Не правда ли, много? И все собраны юными краеведами здешней средней школы № 1. Долго пришлось пробыть в музее, пока наставник ребят Борис Оттович Сухов, показывая экспонаты, говорил о трудном, но радостном поиске краеведа. Здесь в специальной витрине хранятся кубанка и рабочий комбинезон Петра Егоровича Дьякова. О его подвиге знает вся страна.

Было это в далеком 1929 году. Тогда организовала беднота в селе Усть-Ламенка коммуну «Новый путь». Десять семей решили сообща трудиться на земле. И среди них семья Петра Дьякова. В ту пору исполнилось ему четырнадцать лет. Организовали комсомольскую ячейку. Вступил в комсомол и Петр. А потом отправили его на курсы трактористов. Коммунары жили будущим, оно казалось светлым и лучистым, а кому, как не молодым, строить и создавать его. Вернувшись с курсов, сел Петр Дьяков на трактор. Трудная была пора. Пахать приходилось и днем и ночью, чтобы успеть с посевной. Однажды ночью, когда юный тракторист работал в поле один, его подстерегли кулаки. Подожгли трактор. От огня загорелся комбинезон и на подростке. Нет, не погиб герой, выжил, стал легендой. Кто из нас не слышал известную песню: «Прокати нас, Петруша, на тракторе, до околицы нас прокати»! Она про него, про Петра Егоровича Дьякова. Ее поют сегодня наследники героя, принявшие от старших поколений эстафету добрых дел. И среди них юные стригали из села Средние Чирки.

Никогда бы не подумал, что этот застенчивый немногословный мальчишка так умело может управляться с овцами. Но вскоре понял: Саша Карташов — потомственный стригаль. Многое перенял у старшего брата Игоря. А тот как-никак на областном конкурсе чемпионом стал. Летом Саша часто наведывался в кошару у озера Малое. В кошаре пять отар, и, лишь наступит июль, приходится брать в руки машинку для стрижки