Юный Натуралист 1981-01, страница 10

Юный Натуралист 1981-01, страница 10

11

факультета Харьковского университета выехали на полевую практику в Лазовский заповедник Приморского края. Пять ребят и одна девушка. Три орнитолога, териолог, энтомолог и ботаник. Это была наша первая дальняя самостоятельная поездка. Мы просмотрели массу литературы, встречались с людьми, бывавшими в Приморье. Что брать? Что лучше надеть? Насколько опасны клещи? Как бороться с гнусом? Неужели там все лето дожди? Нападают ли на человека тигры и гималайские медведи? Смешно? Теперь да. Но тогда нас очень волновали эти и многие другие подобные вопросы.

И вот мы в поселке Преображение. Нас разместили на кордоне в девяти километрах от села Соколовка, куда мы раз в неделю ходили за продуктами и почтой. Лесник жил в селе и на кордоне появлялся нечасто. Кордон — сборный домик и небольшой сарайчик у речки в лесу. В доме было полно мышей, и мы сразу же потребовали от нашего териолога, чтобы он немедленно приступил к работе и расставил все свои 200 давилок для начала в доме. Ночью выяснилось, что, кроме нашего териолога, мышей ловят два амурских и узорчатый полозы.

Вечером, тихо сидя на крылечке, можно было наблюдать изумительные игры козодоев. А когда совсем темнело, по кромке леса появлялся занавес из множества перемещающихся синих огоньков — это летали светлячки. На рассвете из окна кордона иногда можно было наблюдать заходивших в огород изюбрей.

От нашего дома в глубь леса на старые лесоразработки шла заброшенная дорога. Люди давно по ней не ездили, но зато ее охотно использовали для своих передви

жений животные. Здесь можно было видеть множество следов. А однажды после дождя мы обнаружили следы тигров. Два зверя прошли в полукилометре от нашего кордона. О тиграх нам приходилось много слышать. Незадолго до нашего приезда зверь напал на лошадь лесника вблизи кордона, на котором мы жили. Нас удивило, что на ночь собак забирают в дом. Оказывается, охотясь за собаками, тигры нередко подходят к человеческому жилью, и были случаи, когда вытаскивали забившуюся в будке собаку, поддев лапой цепь.

С первыми выходами в лес потрясало богатство и разнообразие растительного и животного мира. Здесь было очень много от тех картин природы, которые мы привыкли встречать в литературе о тропических странах. Сопки, покрытые лесом; увитые лианами вековые деревья; множество колючих кустарников; заросли папоротников на полянах; многочисленные ручьи и речки, напоминающие горные.

Особенно поражало нас обилие удивительных по своей красоте цветов и бабочек. У каждого месяца здесь свои особые краски. В мае, когда цветет рододендрон, который местное население называет багульником, сопки окрашены в розовый цвет. Позже можно встретить белые поляны ландышей, где на огромной площади один к одному стоят эти изумительные цветы.

Не менее красив лес и осенью, когда его окрашивают в багрянец и золото разнообразные по величине и форме листья кленов и ярко-красные гроздья ягод лимонника. Высоко среди ветвей мало заметны, но очень вкусны плоды актинидии. Их очень любят медведи. Охотно подбирают опавшие плоды и копытные. Самое большое значение для обитателей леса, конечно, имеют кедровые орехи, которые на