Юный Натуралист 1981-01, страница 12

Юный Натуралист 1981-01, страница 12

14

ЯНВАРЬ

Деревья зимою, Деревья зимою Пронизаны ветром И стужей самою. И старые сосны, И острые ели Встают как солдаты

Навстречу метели. В пургу по колени Буранами гнутся, Вершинами машут... Сдают? Не сдаются!

МИХАИЛ ДУДИН

Королева лесов

Широко раскинулся на карте нашей страны зеленый океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные березовые рощи, темные, сумрачные ельники, светлые сосновые боры, глухие таежные дебри. О тайге можно много рассказывать, но, чтобы понять и полюбить ее, прожить в ней нужно не один день и даже не один месяц. Всюду, кроме тех мест, где растут лиственницы и березы, тайга в любое время года в строгом зеленом наряде. Отживают свой век старые деревья, подрастают молодые, но ничто не меняется во внешнем облике ее, диком и таинственном.

В девственной европейской тайге главные породы ель и сосна. В лесах же, которые используются в народном хозяйстве, и заметно это особенно в европейской тайге, хозяйками постоянно или временно бывают береза и осина. В уральских лесах, ближе к границе Азии, чаще встречаются сибирские древесные породы. Основная среди них — лиственница.

Чем дальше на восток, тем все большую площадь занимает это дерево. Если в лесах Урала лиственницу можно считать лишь гостьей, то в сибирской тайге она уже полноправная хозяйка. В европейской части нашей страны от Онежского озера до Урала растет лиственница Сукачева, дальше на восток до Байкала — лиственница сибирская, а от Байкала ей на смену приходит лиственница даурская. Не случайно эту высокую стройную красавицу прозвали королевой сибирских лесов. Но настоящей королевой по праву называют лиственницу даурскую и сибирскую.

Весной, в. апреле, иногда в мае, лиственница одевается в молодую светло-зеленую хвою. Постепенно хвоя становится темно-зеленой, а осенью — золотисто-желтой. Потом золотые хвоинки, словно листья, упадут на землю. За это и зовут дерево лиственницей.

Дерево это имеет два типа побегов. Одни из них, укороченные, состоят на первый взгляд лишь из пучка хвоинок, которые окружают почку. Но если присмотреться внимательно, то можно заметить побег, который за несколько лет вырастет всего на несколько миллиметров. Другие побеги, удлиненные, начинают расти несколько позже, чем укороченные. Хвоя на них располагается спиралью. Сначала побег сочный и гибкий, но постепенно твердеет и покрывается желтоватой корой.

Весной вместе с хвоей появляются и ярко-желтые шарики. От них поднимается облачко золотистой пыльцы, а на веточках, словно свечи, вырастают розовые, пурпурные или зеленоватые молодые шишечки. Дерево цветет. Чешуйки на шишечках-свечах постепенно буреют и затвердевают. Осенью чешуйки раскрываются, рассеивают крылатые семена.

Живет лиственница долго, несколько сотен лет. Растет быстро. Хорошо себя чувствует в соседстве с елью, сосной, кедром. Могут быть ее соседками береза и осина.

Это красивое хвойное дерево можно встретить на улицах, в парках, скверах. У нас в стране много лиственничных насаждений, которые создавались специально в хозяйственных целях, но сейчас ценятся за свою красоту и являются своеобразными памятниками. Это Линтуловская роща под Ленинградом, заложенная при Петре I , посадки в лесах и парках Подмосковья, Прибалтики и в других местах.

Т. ГОРОВА Фото Р. Воронова Рис. В. Федорова