Юный Натуралист 1981-01, страница 14

Юный Натуралист 1981-01, страница 14

Ленинград

если кому-то удастся увидеть недавно вылетевшего птенца этой удивительной птицы, он с трудом узнает в нем клеста. И не потому, что клестенок одет в пестрый птенцовый наряд. У многих других птичек птенцы имеют пестрины на перьях. Больше всего вводит в заблуждение клюв. Ведь у слетка клеста он не имеет на конце перекрещивания, как у взрослой птицы, и скорее похож на клюв воробья или зеленушки. Поэтому молодые клесты первые дни не могут шелушить шишки и продолжают получать корм из клюва взрослых, трепеща крылышками точно так же, как это делают воробьята, выпрашивая корм у своих родителей. Только через некоторое время клюв вытягивается и перекрещивается. У одних клестов кончик нижней челюсти, загибаясь, выступает над верхней с правой стороны, у дру

гих — с левой. Даже в одной стае попадаются птицы с неодинаково перекрещенным клювом. Причем и тех и других примерно поровну.

Когда заходит разговор о клестах, то чаще всего вспоминают об их удивительной

Самец клеста кормит слетка.

способности гнездиться в зимнюю пору. Но клесты размножаются не только зимой. Их гнезда находили в январе, феврале, марте, апреле, июне, июле, августе. В зависимости от урожая шишек каждая пара может гнездиться один-два раза в год. Совсем недавно, минувшей осенью, я бродил с корзинкой и искал боровики. Вдруг из-под самых ног у меня выпорхнул коренастый, толстоклювый птенец зеленовато-пестрой окраски. Стоял конец августа. В лесу пахло опавшей листвой и грибами. Стайки птиц уже тянули к югу. А я рассматривал короткохвостого птенца и слушал, как на елке тревожно цокали взрослые клесты.

В. ГУДКОВ

Рис. автора

Фото Славы Синцова

Можно назвать счастливым фотоохотника, если вдруг удалось заснять ему тигра или медведя, волка или лисицу. Не один день надо походить по лесным тропам, изучить жизнь обитателей леса, их повадки. Только тогда получится кадр удачным. Но снять обыкновенную кошку тоже не совсем просто. Здесь также приходится долго наблюдать. Ведь у каждой кошки свой характер, свои привычки. И долго порой нужно ждать тот счастливый момент, чтобы действительно вышел хороший портрет.

а «Юный натуралист» № 1