Юный Натуралист 1981-01, страница 13

Юный Натуралист 1981-01, страница 13

е *

^ школа

СЛЕДО-<\

» . « Г®

Мороз. Поскрипывал под ногами снег, когда я бодрой походкой шагал по протоптанной дороге от станции. Дорога привела к лесной опушке и нырнула под белые своды деревьев. Я прошел еще несколько шагов и невольно остановился, пораженный красотой зимнего леса. Будто эта тропа привела меня через сугробы в старую знакомую сказку.

От этих раздумий меня отвлекла внезапно раздавшаяся откуда-то сверху песня. На самой макушке высокой елки сидел красноперый клест и задорно, даже с каким-то вызовом лютому морозу, распевал свою простую, но приятную песенку. Освещенный солнцем певец был особенно ярок, а песня в чистом воздухе звучала необычно звонко. В январе клесты начинают строить гнезда. В годы массовых налетов клестов я не раз слышал их пение в январе. Наблюдать за гнездовой жизнью клестов очень трудно. Самец, чтобы обратить на себя внимание зеленой подруги, усаживается на макушку елки и задорно поет. Иногда он перелетает на соседнее дерево и снова поет и кружится на ветке, как попугай. Затем самка начинает строить гнездо. Она помещает его вблизи ствола или на конце густой еловой лапы в трех-десяти метрах над землей.

Из сухих еловых или сосновых веточек, моха и лишайника она сплетает основания и стенки гнезда. Лоточек — мягкую колыбельку для будущих птенцов устилает мохом, тончайшими корешками, сухими стебельками трав, шерстью и перьями. Самец не помогает ей в строительстве. Он только иногда кормит самку. Гнездо клеста довольно крупное.

Оно имеет около тринадцати сантиметров в ширину (диаметр гнезда) и восемь сантиметров в высоту. У зяблика, например, гнездо лишь девять сантиметров в диаметре. Лоток клестиного гнезда семь с половиной сантиметров в диаметре и пять с половиной сантиметров глубиной. Компактное гнездышко зяблика может почти полностью поместиться в гнездо клеста.

Только в гнезде появится первое яйцо, самка приступает к насиживанию. Этим она отличается от большинства других воробьиных птиц. Даже близкие родственники клестов из семейства вьюрковых — чечевицы, чижи, реполовы — садятся в гнездо в конце кладки, а зяблики лишь после того, как отложат последнее яйцо. Зимой, оставленные даже на короткое время, яйца непременно застынут. Вот и сидит клестиха, не покидая гнезда, все 14—16 дней. Она и насиживает дольше других вьюрковых, у которых птенцы появляются уже на две-надцатый-тринадцатый день.

Самец усиленно поет над гнездом, сидя на вершине елки. По его поведению можно узнать, на каком дереве расположено гнездо. Но найти его очень трудно. Мало того, что оно сплетено на густой лапе и хорошо замас-

Яйцо клеста.

кировано мохом и лишаини-ком. Оно располагается всегда под густой, нависающей сверху веткой. Так что его не видно и снизу и сверху.

Трещит мороз. Лопаются в лесу стволы деревьев. А то вьюги раскачивают ветки. Засыпают колючим снегом деревья. Тихо сидит в плотном гнезде клестиха. Словно крыша укрывает ее нависшая над гнездом густая заснеженная ветка. И вот появляются птенцы. Их четы-ре-пять. Они покрыты длинным сероватым пухом, более густым, чем у птенцов других воробьиных птиц. Но и теперь самка постоянно находится в гнезде, обогревая малышей. Лишь спустя неделю начинает оставлять их одних и вместе с самцом летает за кормом. Клесты выкармливают птенцов размягченными в зобу семенами хвойных деревьев. У большинства других вьюрковых птенцы получают, кроме растительной пищи, и много животных кормов: пауков, мелких гусениц, иногда наземных моллюсков. Пройдет шестнадцать-двадцать дней, и птенцы покинут гнездо. И

Самка клеста на гнезде.