Юный Натуралист 1981-01, страница 8

Юный Натуралист 1981-01, страница 8

овец. Почти три недели помогал он овцеводам. Говорит он об этом как истый профессионал. Мол, что тут особенного, взял и остриг. И шерсть ни разу не повредил, получал, как говорится, целое руно, а все за каких-то четыре минуты. Он говорит, а мне понятно, что тут умение и сноровка впереди идут. А пришли они к Саше в звене юных стригалей. Три года назад создали его в здешней восьмилетней школе. Осенью занимаются ребята теорией в факультативе, зимой на овцеферме учатся стричь. Понятно, почему легко и просто им в горячие июльские дни.

Десять семей составили коммуну «Новый путь». Прошли годы. Теперь не узнать этих мест. Создано специализированное овцеводческое хозяйство «Руно». Четыре совхоза входят в него, и среди них «Первомайский», на ферме которого трудятся ребята из Средних Чирков. В звене стригалей 34 школьника. Прошлым летом они остригли 1824 овцы. Подсчитано, что на мужской костюм нужно в среднем четыре килограмма шерсти. Так вот. Из шерсти, которую настригли летом ребята, можно изготовить 1800 костюмов! Что ж, достойные наследники первых коммунаров растут в Средних Чирках.

А теперь пришла пора вернуться в Го-лышманово, в среднюю школу № 1, где учатся организаторы краеведческого музея.

Поразил меня там осенний сад. Нет, не .безлистными ветками яблонь, не хрустким ковром опавших листьев, а ухоженными междурядьями. Полтора гектара занимает сад, потому и стараются ребята бережно использовать каждый клочок земли. Прошлой осенью собрали полтонны яблок и 80 килограммов черной смородины. А в междурядьях вырастили 15 тысяч штук капустной рассады, получили хороший урожай картофеля (только соседнему детскому саду отправили 7,5 центнера), да еще цветы, счет которым идет на тысячи. Вот какой он удивительный, этот сад, где хозяйничают опытники «малой Тимирязевки». Пройдет

время, перейдут они в ученическую производственную бригаду, станут работать на большом школьном поле, а в пятую трудовую четверть выезжать в лагерь труда и отдыха «Дружба».

Бригадир ученической производственной Света Зонова не скрывала радости. Хорошо потрудились летом, выполнили социалистические обязательства. И в поле и на птицефабрике. А местная птицефабрика поставляет нефтяникам Севера до 4 тысяч тонн бройлеров. Отсюда отправляют их и в Уренгой, и в Сургут, и в Урай.

Я представил себе, как возвращаются с поля ребята и девчата, как идут они и поют песни: про улетающий вдаль самолет, про легендарного тракториста и свою, самодельную, в которой есть такие слова:

Мы любим все вместе трудиться, У нас здесь хватает полей: И Родина может гордиться Достойною сменой своей.

Идут наследники коммунаров, юные хозяева земли.

Красная тетрадь

Я листал эту тетрадь в красной обложке и радовался, что в ней всего пока семь страниц. И все же каждая из них предостерегала: относитесь бережно к этим цветам, не рвите их и не позволяйте рвать другим!

Тетрадь показала мне Марина Колесникова, главный лесничий Винзилинской средней школы. Было это на районном празднике урожая, который, как и положено дню подведения итогов, включал в себя конкурсные испытания. Я пошел на конкурс юных лес

ничих, чтобы повстречаться с ребятами школы, о которой слышал ранее. Попал в самый разгар — ребята выполняли письменную работу. Татьяна Александровна Панкратова, учительница биологии, успокоила меня: «Марина первая сдаст работу, не зря она у нас главный лесничий».

Так и случилось. А потом Марина Колесникова рассказывала обстоятельно и подробно о том, что у них под охраной 332 гектара леса, в основном сосны и березы, что есть питомник в два гектара да еще лесхозовский в десять, в котором забот хватает. Приводила и цифры, хорошие, радостные. 540 кормушек скоро станут птичьими столовыми, а 195 дуплянок ждут по весне перелетных странников, не забыли и лесных санитаров — муравьев: учли и огородили 108 коричневых конусов.

Вот тогда-то я и сказал, мол, лес для нее открытая книга. Марина, сокрушенно вздохнув, добавила: «И Красная тетрадь».

Началось все с похода к Андреевскому озеру. Сколько раньше там было кувшинок на тихих заводях, а в начале лета вокруг озера шелестели своими желтыми бубенцами купальницы. Но в тот поход заметили — оскудел красочный наряд озера. Тогда-то и забили тревогу, создали Красную тетрадь. Сейчас с ее страниц смотрят белая кувшинка, купальница, желтая кубышка, наперстянка, ветреница дубравная, венерин башмачок, горицвет. Семь растений, ареал которых постепенно сокращается.

И вот весной и летом появляются на автобусных остановках поселка, в магазине, на турбазе, в аптеке плакаты, призывающие охранять и беречь эти цветы.

Красная тетрадь борется, действует, и Марина Колесникова верит, что с каждым годом тетрадь эта будет тоньше и тоньше.

Жар-птица счастья

Неподалеку от города Ишима лежит небольшое село Ершово. С полями, начинающимися прямо за околицей, с березовой рощей и просторным лугом. Здесь родился великий сказочник Петр Павлович Ершов, здесь, на этих лугах и полянах, подстерегали герои его книг щедрую жар-птицу счастья.

Вспомнилось мне Ершово в поселке Про-куткино, что тоже неподалеку от Ишима. Какая она, жар-птица счастья, для ребят местной школы?

Валерий Горшков, подумав, ответил, что у него она маленькая и зеленая. И не одна, а тысячи. Огромный молодой сосновый бор, который посадили они в начале лета на вырубках. Для этого, правда, сначала собирали сосновые шишки. Всем школьным лесничеством ходили в поход. Шесть центнеров

отправили в Тюмень. Оттуда из питомника привезли саженцы. Их много надо для 55 гектаров будущего соснового бора. Саженцы запрятали под солому и засыпали снегом. Огромный получился бурт, шесть метров длиной. Там и ждали начала посадок молодые сосенки, связанные в пачки по 10 тысяч штук. В начале июня поехали на вырубки. Три дня работали. Мальчишки лопатами ямки копали, а девчата опускали в каждую саженец и окучивали. Настоящий конвейер организовали. Так вот и прилетели в их лес зеленые жар-птицы. И все прижились. Это уж осень показала.

Вот оно, счастье — жить, работать, украшать родную землю. И уже в школе учиться, мастерству, чтобы потом легче было вступать в большую жизнь. А работы хватает и в лесничестве, и на школьном поле.

Вот, например, Николай Ерофеев настоящий мастер, ухватил свою жар-птицу старательности и умения. 20 гектаров плантации картофеля у ребят. Раньше ее взрослые помогали обрабатывать, а школьники на прополке и уборке отличались, но прошлой весной Николай весь картофель машиной посадил. И так ровно и гладко, что любой взрослый позавидует.

Вот какой у нас получился разговор. И представился мне весь Тюменский меридиан щедрой жар-птицей, имя которой доблестный труд на благо Родины нефтяников, лесорубов, агрономов, рыбаков, всех людей этого края. Это они за последние годы поразили мир, освоив суровый и неприветливый край, сделав его ведущей топливной базой страны. И нынешние их помощники, пионеры и школьники, уже сейчас готовятся к тому, чтобы хозяйствовать на земле умело и рачительно. Ведь только тогда прилетит к ним щедрая жар-птица счастья.

В. КУЛАГИН Рис. С. Аристокесовой