Техника - молодёжи 1984-09, страница 4

Техника - молодёжи 1984-09, страница 4

ТРАССЫ УХОДЯТ В XXI ВЕК

Открывая ■ этом номере новую рубрику «Полиэкран «ТМ», редакция журнала решила в первую очередь рассказать об одной нэ самых важнейших строек 11-й пятилетки — сооружении системы магистральных газопроводов Уренгой Центр

(S ниток) н Уренгой — Ужгород. Пять газопроводов уже построены, и каждый ■ рекордно короткий срок. Экспортная же магистраль втрое быстрее нормативов. Мировая практика сооружения подобных по мощности и протяженности газопроводов таких темпов еще не знала. Потерпели полный провал предпринятые администрацией США дискриминационные меры, направленные на срыв этого строительства.

Примечательно гакже, что каждая

из ниток системы (а строятся они в едином энергетическом коридоре) сдается в эксплуатацию не позднее одного года с начала строительства и изводится на проектную мощность практически в год его окончания. Да, невиданные темпы!

Система магистральных газопроводов, уренгойские газопромысло-|ые объекты — сооружения уникальные по своим масштабам и техническим параметрам. Достаточно сказать, что капитальные вложения а этот объект составляют сумму, которая соизмерима с затратами на реализацию таких крупнейших проектов современности, как БАМ, КамАЗ, ВАЗ и «Атоммаш», вместе взятых.

Наш журнал освещал технические

аспекты и ход строительства на этой Всесоюзной ударной |см. «ТМ» № 5 за 1982 г. — «Начало пути», № 9 за

1982 г. — «Горячий Север» и «Трубопровод под водой», № 3 за

1983 г. — «Под Волгой широкой»; со статьей «Наша стратегия» в № 4 за 1983 г. выступил министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности Б. Е. Щербина, ныне заместитель Председателя Совета Министров СССР). Мы продолжаем освещение этой темы и предлагаем вниманию читателей беседу корреспондента журнала Вячеслава БЕЛОВА с заместителем министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР Григорием Николаевичем СУДОБИНЫМ.

— Григорий Николаевич, в начале 70-х годов, когда только начиналось освоение первого на севере Тюменской области газового месторождения Медвежье, мне пришлось поработать там, сочетая обязанности некоторым образом инженера и журналиста. Немало пришлось тогда увидеть неурядиц: организационная подготовка к освоению газовых месторождений Севера желала много лучшего.

Все было очень сложно, ведь лесотундра, болота, коварные реки с «гуляющими» фарватерами. Добавьте к этому еще трудности с транспортом, а значит, и с обеспечением стройки материапами, оборудованием... Нам тогда даже в самом распрекрасном сне не приснилось бы, что можно такую силищу набрать, так все организовать, скоординировать и начать делать то, что делается сейчас. 10 пет назад на Уренгое вообще ничего не было, и вот — целый пакет газопроводов: Уренгой — Грязовец — Москва, Уренгой — Петров! к, Уренгой — Ново-псков, Уренгой — Центр-1 и самый протяженный газопровод Уренгой — Западная граница СССР. А ведь это около 4500 км1 И такую колоссальную стройку закончить за год! Что же послужило основой качественного скачка, таких стремительных темпов!

— Основа всем хорошо известна — строй наш, эпоха раззитого социализма, плановое хозяйство, возможность и умение концентрировать необходимые силы и средства в нужном для страны месте, научно-технический потенциал, которого мы достигли, и, конечно же, наши прекрасные люди. С ними ^ке, изве-

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ

стно, горы своротить можно. И то, что сделали люди только на одном газопроводе от Уренгоя до Ужгорода, достойно самых высоких слов.

Посудите сами. Объем земляных работ на трассе составил около 130 млн. м3 — это вдвое больше, чем при сооружении Братской ГЭС. В ходе строительства линейной части газопровода перевезено, сварено и уложено в траншею труб общим весом 2,7 млн. т. Протяженность сварного шва составила около 2,2 тыс. км. Поверхность контакта стальных труб с грунтом, на которую нанесена изоляция, превысила 26 млн. м2. От леса расчищено 2 тыс. км трассы, установлено свыше 5 тыс. кранов общей массой 42 тыс. т.

А исключительность газопровода с инженерной точки зрения! На трассе сооружено 40 компрессорных станций, построено 1515 км линий электропередачи и 287 станций катодной защиты. Трасса пересекла 32 крупных реки, в том числе Обь, Волгу, Каму, Дон, Днепр и 134 малых реки, 70 железных и 323 автомобильные дороги. На протяжении 120 км газопровод проложен в веч-номерзлых грунтах.

Но я увлекся цифрами... Итак, об основе качественного скачка применительно к нашей отрасли. Всем понятно значение опережающего развития энергетики страны, в том числе нефтяной и газовой промышленности. Такое развитие этих отраслей могло быть основано только на рациональном размещении производства, всемерном развитии трубопроводного транспорта. Такую задачу и поставила партия. Для того чтобы ее решить, что нужно было сделать в первую очередь? Конечно же, объединить силы, действующие

ПАРТИИ

ранее разрозненно, в рамках различных министерств, в единую организацию, что и было сделано в 1972 году — образовано наше министерство.

В кратчайший срок — задача требовала того — Миннефтегазстрой создал широко разветвленную сеть своих подразделений — главков, трестов, управлений, заводов, баз стройиндустрии, научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро. Резко стала возрастать энерговооруженность и мощность строительных организаций. Совместно с Миннефтепромом и Мингазпромом были решены технические, технологические и организационные проблемы создания сверхмощных трансконтинентальных трубопроводных систем для транспорта нефти и газа. Это заметно улучшило качественную характеристику всего трубопроводного транспорта и позволило резко повысить темпы и эффективность освоения месторождений в отдаленных районах, открыть выход тюменскому газу в Центр страны.

Материальной основой повышения темпов и качества строительства стало техническое перевооружение отрасли, проводимое в тесном сотрудничестве с Академией наук СССР, ГКНТ и Академией наук УССР. За годы 10-й и 11-й пятилеток рекомендовано к серийному выпуску 130 образцов новых специальных строительных машин, в ряде случаев не имеющих аналогов в мире.

Отрасль ежегодно наращивала производственный потенциал, совершенствовала организацию и технологию строительства. В 1981 — 1982 годах велось интенсивное переоснащение подразделений путем

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. За 9 ходов

Близкие к этой страницы