Юный техник 1962-01, страница 53

Юный техник 1962-01, страница 53

/МГМАТМЯ on

МИ901ИГ МЛ( МИТИНГ JHOMJU**

МИТИ

ШМШ«*СКИ£ТОКИ

*CV НАМИ

ко сот лет назад магнитное склонение было совершенно не тем, какое наблюдается теперь. Так, в центральной части Европейской территории СССР, где магнитное склонение восточное 7—8°, в 1600 годах магнитная стрелка отклонялась на 11° к западу, а в начале прошлого века было всего 3° к западу. В районе Якутска магнитное склонение в начале прошлого века было западное 2—3°, а в наше время там 14—15°. И так по всей Земле. Кроме изменений земного магнитного поля в течение большого периода времени, так называемых вековых вариаций, ученые обнаружили периодические изменения в течение суток — их назвали суточными вариациями.

Довольно часто в печати мы читаем сообщения о нарушениях радиосвязи на коротких радиоволнах. Тщательное изучение обстоятельств, при которых возникают эти нарушения, позволило ученым сделать вывод, что одной из причин являются магнитные бури. В это время изменение магнитного поля Земли носит хаотический характер.

Установить закономерности этого явления на первый взгляд почти невозможно. Только кропотливое изучение магнитных бурь позволяет приблизиться к решению этой трудной задачи.

Изучая земной магнетизм, ученые обратили свой взгляд на... Солнце. Давно уже было замечено, что через каждые одиннадцать лет на Солнце образуются пятна И именно в это время усиливается магнитная активность на Земле. Число магнитных бурь резко возрастает с увеличением числа пятен на Солнце. Исследователи установили, что если пятно проходит через центральный меридиан

Солнца (Солнце тоже вращается вокруг своей оси), то есть через тот меридиан, который расположен против Земли, то через одни-двое суток надо ждать на Земле магнитной бури (рис. 1).

Периодические изменения магнитного поля в течение суток дали основания предполагать, что эти изменения находятся в зависимости от вращения Земли вокруг своей оси и от вращения Луны вокруг Земли. Дли-

)лЕКГРИЧ1<ЯИС токи