Юный техник 1962-01, страница 49

Юный техник 1962-01, страница 49

РАДИОКРУЖКА!

лтшммт

Оригинальные по новизне конструкции, которых еще не знает практика, будут рекомендованы экспертам Г осу дарственного комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини-строе СССР.

А если заземление повреждено? Прикосновение к станку опасно для жизни. Правда, периодически качество заземления проверяется электриками, но это периодически. А вот как было бы хорошо, если такая проверка была постоянной. Выполнить это может очень простой автоматический сигнализатор качества заземления.

IV. Многие из вас увлекаются конструированием малогабаритной радиоаппаратуры с применением транзисторов и знают, что транзисторы боятся перегрева. При пайке паяльником, сердечник которого имеет температуру выше допустимой, транзистор может выйти из строя. Замерять температуру сердечника обычным термометром неудобно, да и пользы в этом мало: очень трудно уловить момент, когда паяльник начинает перегреваться.

Простое термореле может выполнить эту функцию очень четко. Особенно нужен паяльник с термореле радиопроизводству. Не только транзисторы и другие детали, подверженные перегреву, не будут выходить из строя, но и не будет потерь электроэнергии за счет бесполезного перегрева паяльника (ведь число паяльников, участвующих в радиопроизводстве, огромно).

V. Многие из вас живут в сельской местности. На колхозных птицефермах не одна тысяча птиц. Очень часто их нужно пересчитывать, но как это сделать? Попробуйте проделать эту операцию. Вы убедитесь в том, что практически это невозможно, если считать обччным способом. Однако если применить электрический счетчик, то тот же счет можно произвести очень быстро и безошибочно.

Поясним на конкретном примере. Основная частота генератора (I гармоника) равна 300 кгц, тогда II гармоника будет равна 300 + 300 - 600 кгц, a III — 600 + 300 = 900 кгц. Чтобы убедиться в правильности градуировки, проделайте такую операцию. Настроив генератор хотя бы на частоту 200 кгц (1 500 м), перестройте приемник на частоту 400 кгц (750 м), и вы услышите II гармонику. Если настроить приемник на 600 кгц (500 м), то будет слышна III гармоника. В промышленных генераторах с гармониками ведут определенную борьбу. Их стараются либо уничтожить, либо ослабить. Гармоники затрудняют работу с генераторами. Не, кроме вреда, гармоники оказывают и большую пользу. По гармоникам кварцевых калибраторов производят очень точную градуировку шкал высокочастотных генераторов.

41