Юный техник 1962-01, страница 46

Юный техник 1962-01, страница 46

Занятие V

Группа Б

М. РУМЯНЦЕВ

Самодельный выпрямитель для питания измерительных приборов

Схема выпрямителя (см. рис.) обычная, однополупериодная. В качестве выпрямительных элементов используются полупроводниковые диоды Д| и Д-2. Сглаживающий фильтр состоит из дросселя Др1 и электролитических конденсаторов Cj и С2.

В схему введено сопротивление Rj. Зачем оно? О его назначении подумайте сами.

Выпрямитель выполнен из недефицитных деталей, конструктивное оформление его очень простое, и поэтому мы не будем останавливаться на его описании. Продумайте конструкцию

Прежде всего вам понадобится выпрямитель (его схема дана на стр. 39) и обычный трехдиапазонный вещательный приемник промышленного типа.

Подключите генератор к выпрямителю и включите в гнезда «Н. Ч.» обычный электромагнитный телефон (наушники) и убедитесь в работоспособности генератора низкой частоты (модулятора). В телефоне должен прослушиваться ровный тон с частотой 400 гц. Затем соедините выход высокочастотного генератора через конденсатор постоянной емкости 100—200 пф с антенным гнездом приемника, а корпус («земля») — с гнездом заземления. Переключатель диапазонов приемника поставьте в положение «длинные волны», а генератора — в положение 1 (первый поддиапазон). Настройте приемник на волну 2 тыс. м и, вращая ручку настройки сигнал-генератора, добейтесь такого положения, при котором в громкоговорителе будет слышен уже известный вам 400-герцовый тон. Указатель частоты генератора должен находиться в конце шкалы.

Если получить нужный тон вам не удается, то подстройте сердечник катушки L|. После этого, медленно вращая ручки генератора и приемника в сторону увеличения частоты, прослушайте модулированный сигнал. Пройдя весь поддиапазон частот ГСС, перейдите на следующий. Указатель частоты верните в первоначальное положение (конец шкалы). Причем сигнал должен возобновиться. Если этого не произойдет, то, вращая сердечник катушки L?, подстройте контур данного поддиапазона. Затем снова «пройдите» весь поддиапазон. И так со всеми пятью поддиапазонами.

Закончив налаживание высокочастотной части, перейдите к градуировке шкалы.

Градуировку начинайте с конца шкалы первого поддиапазона

Группа А Каи наладить и отградуировать шиалу ГСС?

38