Юный техник 1962-01, страница 45

Юный техник 1962-01, страница 45

СОВЕТСКАЯ

НАУКА И ТЕХНИКА

ГАЗОПРОВОД НАД ЯКУТСКОЙ ТАЙГОЙ

СЗкугия. До революции этот суровый край России выл местом ссылки. Изо вссх богатств его было известно лишь одно — пушнина.

А сейчас при слове #Якутия» вспоминается сверкающий гранями драгоценный камень — алмаз. Алмазами, золотом, ру-дами цветных металлов богаты ее недра. И суровый край этот все больше и больше обживается советскими людьми.

Недавно геологи обнаружили еще одно сокровище якутских недр. Неподалеку от впадения реки Вилюя в Лену открыто месторождение газа — топлива, очень нужного растущей промышленности республики.

От Таас-Тумуса, где открыто месторождение, до Ягцтска — 300 км. Институту Южгипро-газ (г. Донецк) было поручено разработать технический проект нового газопровода. И сразу же проектировщики столкнулись с тысячью трудностей.

Еще никто в мире не прокладывал трубопровод в таких суровых краях, где зимой бывают морозы даже до минус 64°С. а летом ртутный столбик термометра поднимается до +36°С Тоасса газопровода идет по необжитой таежной местности, пересекает множество болот и речек. И по всей трассе — вечная мерзлота.

Последнее больше всего смущало проектировщиков. Спря

тать все трубы и сооружения под землей не удается. А раз так, то во всех местах, где трубы выходят на поверхность, будет существовать резкая разница температур. Значит. будет меняться давление газа и нарушится плавное течение ею по трубе.

Чтобы избежать этого, проектировщики предложили оригинальное решение: сделать газопровод надземным и «подвесить> трубы на сваях. Через болота, над таежными речками, в узких просеках «зашагает» на деревянных ходулях стальная с полуметровым диаметром труба.

Посмотрите в справочник: каждый метр стальной трубы при нагревании на 1°С удлиняется на 0,012 мм. Небольшая цифра. Но длина всех труб газопровода больше 300 км, а температура за год меняется не на один — на целых 100°С! Значит. нужно предусмотреть температурную компенсацию: трубы не вытягиваются прямой ниткой, а укладываются зигзагами — змейкой.

Чертежи нового газопровода еще не сошли со столов проектировщиков. Но Якутск уже ждет газ Таас-Тумусского месторождения. Он должен прийти в город к концу 1963 года.

Инженер Р. ФЕДОРОВ

37