Юный техник 1962-01, страница 48

Юный техник 1962-01, страница 48

ЧЛЕНЫ ЗАОЧНОГО

Рекомендуем вам несколько практических тем для самостоятельного творчества по автоматике. Подумайте, почитайте литера-ТУРУ> посоветуйтесь со старшими. Своими успехами поделитесь с нами. Лучшие предложения будут опубликованы в журнале.

I. Зимний вечер. В классе ярким ровным светом горят электрические лампочки. У доски преподаватель разбирает сложную математическую задачу... И вдруг гаснет свет.

Урок сорван?

Нет, через несколько мгновений после аварии над классной доской вспыхивает не очень яркий9 но все же достаточный для работы свет. Кто включил его?

Это сработал автомат аварийного освещения.

Подобные автоматы работают на промышленных предприятиях, в кинотеатрах, клубах. Нужны они и в школе. Подумайте, как их сделать.

II. За токарным станком ваш товарищ, обрабатывая деталь, сделал неосторожное движение, и суппорт резко передвинулся к патрону. Неприятный скрежет металла — и сломанный резец вылетает из держателя. Авария. В таких случаях может быть и травма.

А вот несложный автостоп мог бы предупредить аварию, выключив ш нужный момент электродвигатель станка. Свои конструкции таких автоматов вы можете предложить и вашим взрослым товарищам на производстве.

III. «Сердцем» любого современного станка является электродвигатель, а большинство деталей станка выполнено иэ металла. Металл — очень хороший проводник электрического тока. При случайном пробое изоляции проводов, подводящих электрический ток к двигателю, корпус станка окажется под напряжением. Если станина станка имеет надежное заземление, то это не страшно, мгновенно сгорят предохранители, и доступ тока прекратится.

приемников. Чтобы отградуировать шкалу генератора в этой точке, нужно подать сигнал непосредственно на вход усилителя промежуточной частоты приемника и, добившись максимальной громкости (путем точной настройки генератора), зафиксировать эту точку на шкале.

Шкалу генератора удобнее всего проградуировать в кгц (1 кгц -= 1 ООО гц). Перевести метры в кгц можно по формуле:

300 000 000 •

!кгц =-a^pi-•

Производя градуировку шкалы, не ошибитесь, не спутайте основной частоты генератора с его гармониками. Они обычно слышны значительно слабее, чем основная частота, и каждая из них по частоте в целое число раз выше основной частоты*

40