Юный техник 1962-01, страница 43

Юный техник 1962-01, страница 43

стержни в рабочее положение, в то время когда центральный диск стоял, у вас ничего бы не вышло. Автоматика на страже.

В рабочем положении стержни, вмонтированные в стальной подпятник, прочно схвачены электромагнитами. Притяжения магнитов достаточно, чтобы заодно сжимать и аварийную пружину. Если электромагнит выключить, то пружина выбрасывает стержни из опасной зоны реактора. Включить же магнит можно лишь в том случае, когда диски закручены.

Регулировка мощности тоже не могла обойтись без автома тизации.

Грубая регулировка проста. Поднимая мельхиоровую заслонку, мы добиваемся того, что часть нейтронов отражается от нее и, возвращаясь к плутониевым стержням, усиливает процесс рас щепления горючего. Затем начинается тонкая настройка. Счетчики нейтронов, расставленные в реакторном зале, регистрируют интенсивность потока, и если она, положим, превосходит норму, то специальный регулирующий механизм вводит внутрь плутония металлический столбик. Введение инородного тела ухудшает условия ядерного распада, «река» нейтронов входит в назна ченные «берега».

Необходимость в тонкой регулировке и высокой устойчивости работы реактора вызвана тонкостью самих экспериментов.

Нейтронный поток, вырвавшийся из недр реактора, распространяется во все стороны околореакторного пространства равномерно, как свет лампочки вокруг нити накаливания. Часть его гасится толстыми стенами лаборатории. Другие нейтроны ждет более интересная судьба. Попадая в трубы нейтроноводы, подведенные к реактору, они летят по ним к месту своего

СЮРПРИЗЫ УПРУГОГО РАССЕЯНИЯ

В нейтронной лаборатории: / — реактор. 2 — нейтроновод. 3 — путь движения нейтрона. 4 — исследуемый объект 5 — бетонная защита, в — исследовательский -пульт.