Юный техник 1962-01, страница 41

Юный техник 1962-01, страница 41

ПУЛЬС

НЕЙТРОННЫХ АРТЕРИЙ

Отучат на стыках рельсов колеса мчащихся поездов, стучат ** клавиши телеграфных аппаратов, стучат маятники часов... Это вместе со взрывами в цилиндрах двигателей, с азбукой проводов, с шорохом часовых пружин бьются ритмы нашей жизни.

Они пляшут по фотопленке графиками ритмов головного мозга, в километровых трубах пульсируют нейтронными потоками. В их провалах, скачках — новые тайны и новые истины. На пульсе исследований лежит рука физиков.

В километровом нейгроноводе Объединенного института ядерных исследований гуляет нейтронный «ветер». Он то рвется из отсека в отсек, то ослабевает. Реактор, излучающий нейтроны, работает в импульсном режиме. «Импульсный реактор на быстрых нейтронах» (сокращенно — ИБР) — так назвали его.

Бомбардируя нейтронами различные материалы, можно проследить, какие изменения вносит бомбардировка в структуру исследуемых материалов, открыть их новые свойства. Последние десятилетия превратили нейтроны в сильное оружие экспериментальной физики.

Каждый нейтрон, вырывающийся из радиоактивных масс во время деления атомных ядер, имеет свою скорость, другими словами — свою энергию. Часть их летит медленно — эти нейтроны называются «тепловыми». Другие набрали максимальную скорость. Их так и называют: «быстрые».

Бомбардируя в исследовательских целях нейтронным потоком разные материалы, физики не могли определить, какие изменения в их атомной структуре происходят под воздействием быстрых нейтюонов, какие — под воздействием медленных или промежуточных.

Как отделить быструю часть нейтронов от тепловой? Электромагнитным полем? Электростатическим? Нет. Нейтроны не имеют электрического заряда, а значит, не взаимодействуют с электрическими силами. Тогда, быть может, излучать нейтронный поток всего лишь какое-нибудь мгновение, а исследуемый объект помещать на значительное расстояние от нейтронного источника? Ведь в таком случае быстрые нейтроны, оторвавшись от менее подвижных конкурентов, бомбардировали бы образец первыми, затем вступали бы в действие промежуточные частицы. Когда же к образцу подоспеют тепловые нейтроны, воздействие первых окажется уже зафиксированным приборами. А после того как через образец пройдет самая медленная часть потокя, можно будет судить и о ее воздействии! Тут возникла идея ИБР.

— Плутониевые стержни. 2 — Основной виладыш. 3 — Вспомогательный вкладыш. 4 — Вращающийся риск. 5 — Вспомо-^r-ательный диен. 6 — Отражатель нейтронов. 7 — Ось редуктора. В — Редуктор. 9 — Тормоз. 10 — Электропривод.

3 «Юный техник» М I

СОРТИРОВКА НЕЙТРОНОВ