Юный техник 1962-01, страница 44

Юный техник 1962-01, страница 44

назначения. Что с ними происходит дальше? Поясним на примере исследовании свойств воды.

Последние десятилетня принесли воде новые специальности, вспомним «серебряную» воду, которой лечат многие болезни, или «тяжелую» воду — замедлитель нейтронов в атомных котлах. Интерес к ее свойствам вызван не только запросами теории, но и практической необходимостью.

Американский ученый Юз, бомбардируя воду нейтронами, пришел к выводу, что вода не «сжатый газ», как это считалось многими, а тело с кристаллическими свойствами.

Атомы в узлах кристаллической решетки твердых тел находятся в постоянном колебании. Нейтрон, натыкаясь на колеблющийся атом, получает удар, ускоряется и летит несколько быстрее. Происходит, как говорят, упругое рассеяние нейтронов. Замеряя их новую скорость, составляют представление об энергии атома в решетке кристалла, а вместе с этим — представление и о самой решетке. Энергия колебания атомов в кристаллической решетке невелика, в абсолютном выражении она не превосходит 0,2 электроновольта (эв).

В то же время энергия быстрого нейтрона в сотни тысяч раз больше, поэтому прибавление к ней 0,2 эв оказывается нечувствительно малым и скорость его движения практически остается прежней. Поэтому для экспериментов годятся только «холодные» (то есть самые медленные) нейтроны. Их энергия составляет в среднем 0,002 эв, и увеличение ее после получения импульса от атома решетки до 0J2 эв приводит к значительному росту скорости. Простой подсчет показывает разницу скоростей

теплового нейтрона до и после соударения. _

mv* 1

Энергия нейтрона равна: Е = откуда V = у — •

где V —его скорость, m — его масса.

Масса нейтрона после соударения не меняется, поэтому

скорость нейтрона после соударения скорость нейтрона до соударения

энергия нейтрона после соударения *| f 0,2 ^

_ л^ энергия нейтрона после соударения *|

t энергия нейтрона до соударения ~~ ) 0,002

Итак, «холодный» нейтрон испытывает десятикратное ускорение. Такая величина изменения уже может фиксироваться приборами.

Бомбардировка воды нейтронами дала неожиданный результат: нейтроны ускорились — как будто прошли через кристаллическое тело.

Сейчас этот эксперимент входит в комплекс работ лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований в городе Дубне.

Быстрые нейтроны, созданные реактором, укрощаются в спе циальном замедлителе и, превращенные в «холодные», проходит через воду, собирая новые сведения о ней.

На очереди стоят другие вещества, материалы — новые опыты и открытия. В нейтроноводах лаборатории пульсирует нейтронный «ветер».

Инженер В• ГРИГОРЬЕВ

36