Техника - молодёжи 1973-04, страница 66

Техника - молодёжи 1973-04, страница 66

ГОЛОВОЛОМКА

Посылаю изображения пяти необычных фигур. Если вы приглядитесь, то заметите — каждая из трех проекций любой фигуры представляет собой какую-то букву. Все вместе буквы образуют название одного журнала (ни за что не догадаетесь, какого!). Думаю, эта головоломка из области начертательной геометрии заинтересует и читателей.

Д. ПАЩЕНКО, инженер-конструктор

Киев

Помогла тюрьма

Парижская академия наук объявила конкурс на тему «О распространении волн в цилиндрических бассейнах». За 10 лет не было подано

сили, чему он обязан в решении столь трудной проблемы, Остроградский кратко ответил: «Тюрьме!»

Узиие штаны

Остроградский не любил модной одежды. Прекрасно зная это, портной все же уговорил его сшить костюм по последней моде. Ученый нашел брюки излишне узкими и отказался взять костюм. Портной удивился:

— Но я сделал все, как нужно, — уверял он Остроградского. — Вы не должны отставать от века.

— Помилуйте, — возразил академик, — где же мне угнаться за веком в таких узких штанах!

ни единой работы. В то время в Париже проживал выдающийся русский математик Михаил Васильевич Остроградский. Он слушал лекции у таких знаменитостей, как О. Коши, П. Лаплас, Ж. Фурье. Случилось так, что отец не прислал ему вовремя денег, и Остро-градскии, задолжавший хозяину гостиницы, попал в долговую тюрьму. Там он и написал ценнеиший труд, в котором решил вопрос, поставленный Парижской академией. Когда его, спустя многие годы, спро

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ «ДВА НА ДВА — ЧЕТЫРЕ», напечатанной в N» 3

Поскольку в промежуточном сложении из пятого разряда в шестой может перейти не более одной единицы, то Ч«Е+1. Отсюда ясно, что не может быть Е=-9, а раз так, то не может быть А-=3 или А=7, ведь Е — последняя цифра квадрата числа ДВА. Аф 0, А-М, Аф5 и А^б, иначе квадрат числа ДВА должен был бы иметь последней цифрой тоже А. Далее Аф2, Аф4 и А+8, ибо в противном случае не найти для буквы В такой цифры, которая при умножении на

число ДВА повторилась бы последней цифрой произведения. Это возможно лишь при А=9 и В=5. Тогда Е—1 и Ч = Е+1 =2. Подставив найденные значения букв А, В, Е и Ч, без труда можно отыскать все остальные цифры. Ответ: 459x459 = 210 681.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ в N» 3, 1973 г.

1. Крд2 Се5. 2. ФИ4 + + Кр : h 4. 3. К f ЗХ 1. ... Сд 3. 2. Кр f3 и 3. К е4х.

УГОЛОК ЭТИМОЛОГА Радио

Знакомое нам с детства слово «радио» чаще всего фигурирует в названиях «радиотелефония», «радиотелеграфия» или какой-либо иной системы, использующей радиоволны. В качестве прилагательного оно означает «работающее или основанное на использовании энергии электромагнитного излучения» . Как и когда это слово вошло в обиход? Оказывается, совсем не в тот день (7 мая 1895 года), когда радио было изобретено, когда А. С. Попов впервые продемонстрировал свой грозоотметчик.

Так когда же: раньше или позднее? Ответ на этот вопрос отнюдь не прост. Судите сами. Задолго до эксперимента Попова слово «радио» применялось в технике связи в качестве приставки. В 1880 году М. Мерка-дье, директор технической школы телеграфного управления в Париже, предложил называть «радиофоном» любую аппаратуру для воспроизведения звука от любого вида излучаемой энергии. Свою книгу он назвал «Заметки о радиофонии». Этот термин, однако, если вдуматься, имеет уж очень мало общего с радио в современном понимании. Например, в журнале «Engineering» (№ 8 за 1881 год) широко известный в те годы физик У. Приис писал: «Под термином «радиофония», который принят Меркадье, Беллом и Тейнтером, а также мной, я просто имел в виду получение звуков посредством лучистой энергии...»

Впервые же слово «радио» в текстах с непосредственным отношением к вопросам связи появилось лишь в мае 1898 го

да, в журнале «Tit — Bits» (Англия), то есть через три года после изобретения Попова. Но еще много лет понадобилось на то, чтобы это слово «ассимилировалось» в современных европейских и восточных языках.

В период с 1895 до 1908 года в технике связи наиболее часто применялись термины «беспроволочный», или «электровол-новый» телеграф. На созванной немцами в 1903 году международной конференции по беспроволочной телеграфии слово «радио» почти не произносилось. Лишь следующая подобная конференция, состоявшаяся в 1906 году в Берлине, называлась уже Международной конференцией по радиотелеграфу. Именно на этой конференции термин «радио» был предложен для обозначения беспроволочных передач.

15 сентября 1906 года была учреждена Объединенная радиотелеграфная компания. Это была первая компания, имеющая слово «радио» в своем названии.

Переход от слова «беспроволочный» к слову «радио» затянулся, однако, еще на многие годы. Термин «беспроволочный» и в дальнейшем не раз встречался в анналах английского Института радиоинженеров

(ИРИ). В предварительном докладе комитета по стандартизации ИРИ, сделанном 10 сентября 1913 года, осторожно говорится: «Предполагается, что термин «беспроволочный» будет полностью исключен, как неточный и неподходящий». Иными словами, даже через 18 лет после изобретения радио его филологический статут все еще оставался зыбким

В. ЕГОРОВ, инженер

ИШМШ

Отдел ведет экс-чемпион мира 5

гроссмейстер В. СМЫСЛОВ.

4

Задача читателя Н. ДОМОРАЦКОГО (Киев)

Мат в 2 хода.

а б с й е f ff h

6t