Техника - молодёжи 1973-04, страница 68

Техника - молодёжи 1973-04, страница 68

ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ

К 3-й странице обложки

. ^ ... ет через тридцать деньги станут ненужными. Никому не придется носить с собой ни банкноты, ни звонкую монету.

Впрочем, не утопия ли общество без денег, не мечта ли это банкиров, окруженных со всех сторон счетными устройствами? Футурологи, всерьез нацеливающиеся на 2000 год, считают: отнюдь нет. Доктор Эккарт фон Хоо-вен, заведующий отделом немецкого банка во Франкфурте, пишет в своей недавно изданной книге «Гессен на пути к 2000 году»: «Представьте себе нищего образца 2000 года. Милосердный прохожий вкладывает свою расходную карточку (86 X 54 мм) в отверстие счетчика, соединенного с компьютером, и компьютер тут же перечисляет на счет нищего... 50 пфеннигов».

Согласно предвидениям специалистов, уже в восьмидесятые годы можно будет делать покупки, подключаясь по телефону к банковскому компьютеру. Каждый будет носить при себе небольшую пластмассовую карточку, обладающую всеми признаками, необходимыми для идентификации личности, и при расчетах надо будет просто подсоединить ее к приспособлению, устанавливающему имя покупателя. Поскольку в компьютер заложены данные о сумме, имеющейся в распоряжении покупателя, определенное количество денег тут же переводится с одного счета на другой.

Применение безналичных платежей с использованием всемогущих компьютеров и бесчисленного количества индивидуальных счетчиков будет оправдано только тогда, когда оно станет рентабельным. Следовало бы сначала изобрести личную карточку, полностью исключающую возможность всяких злоупотреблений и жульничества. Инженеры различных стран трудятся над созданием подобной карточки, но работа их пока еще не дала обнадеживающих результатов.

Сегодня Эльдорадо безналичных платежей могут быть только Соединенные Штаты, переживающие самую значительную инфляцию в своей истории и, возможно, еще более значительную инфляцию количества находящихся в обращении денег. Важнейшей заменой денег — после изобретения чеков — стала бы кредитная карточка, которую выдавали бы банки, супермаркеты, авиационные компании, бензозаправочные станции...

Каждый желающий произвести расчеты лишь предъявляет свою кредитную карточку и подписывается. Оплата производится в конце месяца, когда подводится общий счет. Покупать необходимо, даже когда сумма покупок превосходит финансовые возможности покупателя. А это удается только в том случае, когда покупатель может истратить еще не заработанные деньги — вот она, лицедейски-магическая формула хитрого экономического устройства, которое называется кредит.

«Цайт магазин»

отлэндский врач Ананд открыл недорогое, естественное, абсолютно безвредное и вполне доступное средство, помогающее отвыкнуть от курения.

Доктор Ананд долгое время прожил в Индии, где для лечения людей, привыкших курить опиум, издавна применяется народное средство — овсяный настой. Врач знал, что овес входит в официальный реестр лекарственных растений, применяемых в США, хотя его и не используют в лечении токсикоманий. Ученый решил произвести опыт, желая убедиться в эффективности лечения овсяным отваром заядлых любителей сигарет. Результаты, полученные им, вызывают удивление.

Из двенадцати человек, принимавших под его контролем настой из овса, семеро совершенно бросили курить, в то время как остальные свели количество выкуренных сигарет к нескольким штукам за день.

«Политика»

«КВАЗИТРЕХМЕРНАЯ ФАНТАСМАГОРИЯ», или Еще раз о невозможном, которое возможно

Ровно год назад в нашем журнале

была опубликована статья «Невозможное — возможно!», рассказывающая об одной интересной работе московского архитектора В. Колейчука. Он проанализировал так называемые «невозможные» объекты как обычные двухмерные проекции и на основе правил проекционного черчения отыскал и даже изготовил их возможные трехмерные модели. Если на такую модель посмотреть с определенной точки, то мы увидим как раз «несуществующий» предмет. Читателям предлагалось: если кто, паче чаяния, сам придумает «невозможный» объект, — прислать его изображение в редакцию.

Судя по количеству поступивших писем, это предложение весьма заинтересовало читателей, любящих поломать голову над всякого рода задачами. На 3-й странице обложки приведены некоторые оригинальные конструкции. Расскажем о них по порядку.

1 и 2. «Попробуйте бруском проткнуть угольник или соединить концы зигзагообразной рамки. На первый взгляд такая задачка кажется невыполнимой, однако мне удалось ее решить. К сожалению, документального подтверждения представить не могу — нет фотоаппарата, но, думаю, достаточно будет рисунков и подробного объяснения». Далее автор письма А. Черниченко (г. Химки, Московская обл.) действительно рассказывает о том, как получить изображения предлагаемых им «невозможных» объектов. «Инструкция» настолько проста, что любознательный читатель при желании может и сам составить ее. А потом не забывайте: она не единственная. «Невозможный» объект лишь одна проекция какого-то реального предмета. Так как мы не связаны остальными двумя проекциями, ничто не мешает нам придумать несколько отличных друг от друга предметов.

3 и 4. «Я не претендую на новизну. В основном тема моих рисунков заключается в переплетении; сами же «невозможные» объекты большей частью заимствованы из вашего жур-

ШЕЛЕСТЯТ СТРАНИЦЫ

63