Техника - молодёжи 1974-07, страница 4

Техника - молодёжи 1974-07, страница 4

50 ЛЕТ НОСИТ КОМСОМОЛ ИМЯ ЛЕНИНА. В ИЮЛЕ 1924 ГОДА ДЕЛЕГАТЫ VI СЪЕЗДА РКСМ ОТ ИМЕНИ ВСЕХ КОМСОМОЛЬЦЕВ ПОКЛЯЛИСЬ:

«КАКИЕ БЫ ПРЕПЯТСТВИЯ НА НАШЕМ ПУТИ НИ СТОЯЛИ, КА|(ИХ ВЫ ЖЕРТВ ОТ НАС НИ ТРЕБОВАЛИ». МЫ НЕ УРОНИМ ЗНАМЕНИ ЛЕНИНА».

ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ СДЕРЖАЛ СВОЮ КЛЯТВУ. СВИДЕТЕЛЬСТВО ТОМУ — ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ РОДИНЫ НА ЗНАМЕНИ ВЛКСМ, ОЗНАМЕНОВАВШИЕ ПОДВИГ КОМСОМОЛА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, В ЗАЩИТЕ ЗАВОЕВАНИЙ ОКТЯБРЯ.

«И СЕГОДНЯ, ОБОЗРЕВАЯ ПРОЙДЕННЫЙ КОМСОМОЛОМ ПУТЬ, ЕГО СЛАВНЫЕ ДЕЛА, — СКАЗАЛ НА XVII СЪЕЗДЕ ВЛКСМ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЦК КПСС ТОВАРИЩ Л. И. БРЕЖНЕВ, — МЫ ИМЕЕМ ВСЕ ОСНОВАНИЯ СКАЗАТЬ, ЧТО ОН С ВЕЛИЧАЙШИМ ДОСТОИНСТВОМ НОСИТ ВЫСОКОЕ ИМЯ ЛЕНИНСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ. ПОД РУКОВОДСТВОМ ПАРТИИ КОМСОМОЛ УЧИТСЯ САМ И УЧИТ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ПО-ЛЕНИНСКИ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ...»

МЫ РАССКАЗЫВАЕМ СЕГОДНЯ О ДЕЛАХ КОМСОМОЛЬЦЕВ СТРОЙКИ ЗАВОДА И ВУЗА, НОСЯЩИХ ИМЯ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА. ЭТИ МОЛОДЕЖНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ ОПРАВДАЛИ ДОВЕРИЕ ПАРТИИ И 34-МИЛЛИОННОГО КОМСОМОЛА СТРАНЫ. И КОЛЛЕКТИВОВ ТАКИХ НЕМАЛО. СТОЯТ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ НЕ ТОЛЬКО ЗАВОДЫ ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА, НО И ДЕСЯТКИ КОМСОМОЛЬСКИХ ГОРОДОВ, ТЯНУТСЯ ПО НЕЙ КАНАЛЫ И ТРУБОПРОВОДЫ, НОСЯЩИЕ ИМЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЯ — ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА.

В ПОСЛЕДУЮЩИХ НОМЕРАХ МЫ ПРОДОЛЖИМ РАССКАЗ О ТОМ, КАК РЕШАЮТСЯ ЗАДАЧИ, ПОСТАВЛЕННЫЕ ПЕРЕД МОЛОДЕЖЬЮ XVII СЪЕЗДОМ ВЛКСМ.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ПвХИИКА- 7

ГТТояааяштт*

Ежемесячный общественно-политический, научно-художествен ны Й н производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

И М В Н И Л Е г! И И

Генеральный строитель

В летописи одной из крупнейших комсомольских строек восьмой и девятой пятилеток — газотранспортной системы Средняя Азия - — Центр — не найти имени ее генерального проектировщика. Трассу, сооружения на ней проектировали тысячи изыскателей. Но генеральный строитель зтой уникальной по масштабам системы трубопроводов известен, потому что система носит его имя. Имя Ленинского комсомола.

Строили и строят по-комсомольски: быстро, ударно. Вот хроника стройки в девятой пятилетке.

Уже в январе 1971 года из бредней Азии в Центр страны поданы были по трубам миллиарды кубических метров газа.

В марте того же года на первых полосах газет появились фотографии строителей третьей нитки газопровода — ее тянули через Узбекистан.

В октябре 1971 года мы читали о том, что по Казахстану тянут еще одну 160-километровую «трубу», которая соединит Тенгиньское месторождение газа с магистральным трубопроводом, и о том, что в промышленные районы Центра за один

только год по ней поступит миллиард кубометров мангышлакского

газа.

А августе 1972-го мы узнали, что в глубине безлюдного плато Устюрт рабочими механизированной изоляционно-укладочной колонны треста Nt 1 «Ленгазспецстрой» проклады-вается еще один участок газопровода Средняя Азия — Центр. За семь месяцев ленинградцы уложили тогда в песчаные траншеи 2 тыс. высокопрочных стальных труб. В августе же коллектив колонны досрочно в честь 50-летия образования СССР сдал в эксплуатацию пятидесятикилометровый участок этой иитки. В декабре 1972-го в разгаре были

работы по укладке труб четвертой кумы. ®Р*"

очереди системы в пустыне

В апреле 1973 года, в дни предмайской трудовой вахты, сварщики комплексной бригады М. Даулетова в Каранумах выполняли нормы на 130—140%.

В июне 1973-го строители четвертой очереди газопровода в Каракалпакской АССР укладывали в Кызылкумах трубы диаметром 1420 мм, поставленные западногерманской фирмой «Манненсман А. Г.». Комсомольцы СУ-9 треста «Востокнефтепровод-строй» обязались тогда досрочно завершить 100-километровый отрезок трассы.

И уже в нынешнем году в Туркмении широко развернулись работы на трассе Шатлык — Хива, по которой

'Я?*: