Техника - молодёжи 1974-07, страница 6

Техника - молодёжи 1974-07, страница 6

изводительность труда в 1972 году на 10%. И уже и маю 1972-го механизация и автоматизация технологических процессов и операций позволили автомобилестроителям увеличить производительность труда на заводе на 7% — сверх плана было собрано более 500 машин.

В июле 1973-го по заводу объявили решение министерства: за высокие производственные показатели во втором квартале решающего года пятилетки АЗЛК присуждено первое место в соревновании предприятий отрасли.

В апреле 1974-го с конвейера АЗЛК сбегало 560 «Москвичей» в день... В те дни 167 комсомольско-молодежных бригад с особым подъемом состязались за право именоваться бригадами имени XVII съезда ВЛ кем.

Многие номсомольско-молодежные коллективы АЗЛК носят теперь имя XVII съезда ВЛКСМ. Съезда Ленинского комсомола — боевого союза советской молодежи, в авангарде которой идет ударный отряд комсомольцев АЗЛК.

Н. ИВАНОВ

На снимках вверху слева направо:

Педальные «Москвичи» пользуются не меньшей популярностью, чем их старшие братья — «Москвич н-412».

Нина Неклюдова, слесарь-сборщик обойного отделения главного конвейера.

Главный сборочный конвейер автомобильного завода имени Ленинского комсомола. В 1975 году с него сойдут 200 тыс. «Мо-сквичеЙ-412».

Слесарь-сборщик Тамара Маслова, водитель-испытатель автомобилей Алексей Матвеев и слесарь Николай Кол еда.

33 ТЫСЯЧИ инженеров Урала.

Челябинский политехнический — один из крупнейших вузов страны: 16 факультетов готовят инженеров по 42 специальностям. В учебно-исследовательском «хозяйстве» института 7 ЭВМ, создан студенческий вычислительный центр.

Шесть лет назад в институте был создан рабочий подготовительный факультет. 1500 молодых рабочих окончило рабфак ЧПИ, многие из них стали студентами. Опыт института по организации рабфака был одобрен ЦК КПСС и внедрен во всех вузах страны.

Все большее число студентов ЧПИ участвует в научной работе. За тридцать лет в институте сложились научные школы, признанные и за пределами нашей страны.

Одна из таких школ — на кафедре прокатки, руководит которой доктор технических наук, профессор В. Н. Выдрин. Прямой результат развития энергетической теории прокатки сотрудниками этой кафедры — создание принципиально новых технологических процессов. Один из них — метод прокатки-волочения открывает широкие перспективы развития прокатного производства. Он запатентован в США, ФРГ, Японии, Англии, Франции...

На кафедре «Автомобильный транспорт» под руководством доцента Л. Г. Анискина в содружестве с инженерами областного управления автотранспорта разработан метод

подготовки автомобилей к эксплуатации в зимних условиях. Даже если автомобиль «ночевал» вне гаража, его смогут быстро подготовить к выходу на линию с помощью простой установки, обогревающей узлы и агрегаты потоками теплого воздуха. Этот метод уже широко применяется в Сибири и на Крайнем Севере. Установка демонстрировалась на ВДНХ, конструкторы награждены золотыми и серебряными медалями. А на международной выставке «Ав-тосервис-73» получила высокую оценку специалистов станция диагностики автомобилей, разработанная на кафедре при активном участии студентов. Еще на третьем курсе студент В. Рудаков предложил схемы нескольких приборов для станции. Кинематическую схему стенда для проверки тормозов разрабатывал студент Г. Волченко, а Н. Горбунов, В. Анискин, Н. Иванов (теперь они уже выпускники вуза) готовили чертежи, испытывали диагностическое оборудование. Четыре года разрабатывал А. Кудрин универсальный осциллограф для проверки систем питания дизельных и схемы зажигания карбюраторных двигателей. Сделал макет, защитил дипломный проект. В мае защитил кандидатскую диссертацию по теме, связанной с диагностированием систем питания дизельных двигателей.

Институт помогает решать сложные технические проблемы заводам города, области, предприятиям других областей и республик. Коллективы кафедр металлургии стали, аналитической химии и теоретической механики и металлургии ЧМЗ приняли обязательства по усилению внедрения в народное хозяйство достижений науки и техники. Создается общий фонд экономии. Договор о творческом содружестве института и ЧМЗ предусматривает внедрение сов-