Техника - молодёжи 1970-06, страница 16

Техника - молодёжи 1970-06, страница 16

от

КИЕ PEC ПОН Л,ЕИ ЦИИ

ингибитора МСДА-11. На поверхности образуется почти невидимая пленка толщиной всего 20—30 микрон. Она надежно защищает сталь, чугун, алюминий, медь, бронзу и металлопокрытия от разрушительного действия влаги и газов. После нанесения раствора и 10—15-минутной выдержки на воздухе изделия одевают, в зависимости от срока хранения, или в герметические чехлы, или завертывают в двухслойную парафинированную бумагу.

Такая «немасляная» консервация выгодна: трудоемкость работ снижена в 5—6 раз, а денежные затраты — в 2—3 раза.

Ленинград

Надежность гидравлических и пневматических

судовых систем проверяют ультразвуковым течеискателем — ТУЗом. Работает он так: улавливает колебания воздуха, проходящего сквозь мельчайшие щели — шириной менее 0,1 мм. Колебания усиливаются, затем преобразуются в электрические и передаются в наушники Изменение тона сигнализирует о нарушении герметичности. Весь этот механизм умещается в небольшом цилиндре диаметром 55 и длиной 210 мм.

Во время проверки в трубопроводах немного повышают или понижают давление.

Николаев

РОТОКОН» - РОТАЦИОН-,, НАЯ МАШИНА ДЛЯ БЫСТРОГО размножения текстов, чертежей и графиков. Печать идет красками любого цвета и оттенка на писчей или офсетной бумаге весом от 40 до 170 г/кв. м. Минимальный форматив на 105 мм, максимальный — 356 на 229 мм. Тексты размножаются с печатных форм, изготовленных на алюминиевой фольге и гидрофильной бумаге. Скорость — 5 тыс. экземпляров в час. Ожидаемый годовой эффект от внедрения 500 машин — 962 тыс. рублей.

Шадринск

Чтобы хорошо законсервировать станок, прибор

или инструмент, стоит применить 10-процентный спиртовой раствор

Эти самосвалы ГАЗ-САЗ 3,5 — 0,2 выпускает автосборочный завод. Платформа их может откидываться на три стороны и подниматься на высоту до двух метров (Ф р у н з е)...

КАК ПРАВИЛО, БРИКЕТЫ ИЗ УГОЛЬНОЙ КРОШКИ РАССЫ-

паются раньше, чем попадут в печь.

Изобретатель Е. Кулагин предложил в качестве связующего состава использовать поливинилацетат и этим решил проблему. Брикеты, смоченные эмульсией, даже если их уронить с метровой высоты, остаются целыми и невредимыми. Расход связки невелик — всего 2—5% от веса угольной крошки. Важно и то, что в дело идет вся угольная мелочь, даже пыль, которая раньше почти не находила сбыта.

Донецк

ОРБИТА-3» и «ОРБИТА-4» — ,, ВЕНТИЛЯТОРЫ ДЛЯ ЖИ-

лых и служебных помещений. У «Орбиты-4» узел крыльчатка-кожух шарнирно соединен со стальной (никелированной или хромированной) стойкой, у «Орбиты-3» стойка — из

пластмассы. Оба вентилятора можно ставить на стол или укрепить на стене. Крыльчатки «Орбит» в целях безопасности сделаны из полиэтилена.

Ярославль

U А БАРНАУЛЬСКОМ РАДИОЗАВОДЕ ДЕТАЛИ, ОБРАБА-

тываемые на фрезерных и плоскошлифовальных станках, укрепляют с помощью магнитного приспособления. Его достоинства — быстродействие, равномерность распределения усилия, удерживающего детали, и высокая точность их установки.

Приспособление из двух блоков: неподвижного, стоящего на столе станка, и перемещающегося в нем — второго. Подвижный набран из стальных полюсов, между которыми размещены постоянные магниты. Они залиты немагнитной массой и образуют монолит с зеркальной поверхностью, на которую и кладутся детали. В неподвижном блоке также размещены чередующиеся между собой стальные полюсы и магниты. При повороте рукоятки подвижный блок смещается, его магниты встают точно под полюсами основания, и тогда силовые линии, проходя через детали, накрепко прижимают их к поверхности. При обратном повороте рукоятки блок сдвигается, поток силовых линий замыкается через неподвижную часть и освобождает детали.

Барнаул