Техника - молодёжи 1970-06, страница 17

Техника - молодёжи 1970-06, страница 17

Москва, Таллин

ЗАБИТЬ В БЛОЧНОМ ДОМЕ ГВОЗДЬ В СТЕНУ БЫЛО проблемой. И немалой. Теперь это легко и просто. Достаточно несколько секунд поработать новой бытовой электродрелью «Албина». Инструменту по зубам пластмассы, дерево, металл. Резиновые перчатки не нужны — конструкция полностью исключает возможность «пробоя». Рукоятка дрели — из ударопрочного полистирола, а металлический корпус покрыт изнутри пластмассой.

Комплектуется «Албина» восемью сверлами диаметром от 1 до 8 мм. Весит 2 кг. Рабочая скорость — 2200 об/мин.

Бендеры

СОВСЕМ КОРОТКО

• Конструкторы Уралмаша приступили к проектированию уникальной буровой установки. С ее помощью рассчитывают «прикоснуться» к верхним слоям мантии Земли — бур уйдет вглубь до 15-километровой отметки.

ф Железные и стальные детали, погруженные в раствор пергидроля, щавелевой и серной кислот, через 30—40 мин. приобретают коррозионную стойкость и блеск.

• Механизированная раздача корма и одновременная уборка навоза дает свиноводческому Белебе-евскому совхозу с каждой фермы (5 тыс. голов) 8 тыс. рублей годовой экономии.

• Электродрель с наборной фрезой легко прорезает в стенах канавки для скрытой электропроводки. Назван новый инструмент бороздорезом.

• После электрохимической очистки стальных отливок от пригара и окалины остается шлам, содержащий каустическую соду. Действующая установка по производству из шлама жидкого стекла дает Электростальскому заводу тяжелого машиностроения 63 тыс. рублей чистой прибыли в год.

О Выпущена опытная партия новых бытовых электроприборов — надплиточных фильтров. Они поглощают запахи и очищают воздух на кухне.

9 ПАЗС-1 — «спидометр», замеряющий скорость бурения. Зная скорость, можно построить геологический разрез скважины, определить норму выработки и установить износостойкость долота.

В КБ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ МАСС СКОНСТРУИРОВАНЫ

новые механические весы. Одни — для взвешивания гастрономических товаров, другие — для бандеролей и писем. Действуют приборы быстро и безотказно. Продавец кладет товар на весы, поворачивает ручку шкалы, на которой обозначена цена продукта. Стрелка показывает не только количество, но и стоимость отпускаемого продукта. Такой же принцип положен в основу и почтовых весов.

Одесса

«Старт» — новая, пока еще опытная, модель нового мотороллера — результат дальнейшего усовершенствования машины «Турист» (Т у л а).

В ТЕХНИЧЕСКОМ АРСЕНАЛЕ МАЛЯРОВ СИБИРИ ДВА НО-вых приспособления: «удочка» — для покраски многоэтажных домов, и форсунка — для одно- и двухэтажных.

«Удочка» — полудюймовая труба длиной 2,5—3,0 м, к которой приварены шесть распылительных головок. Торцы трубы заглушены, и краска вводится в нее через два штуцера. Подвешивают «удочку» на двух пружинах, поднимают ручной лебедкой и передвигают вдоль фасада тросом, перекинутым через блок. Краску нагнетают компрессором по шлангу из бачка, стоящего на земле.

В головке форсунки — распылп тель - резиновая диафрагма с щелевой прорезью. Краска фонтаном вырывается через нее и покрывает сразу большую площадь. Производительность форсунки в 7—8 раз выше, чем у заводских краскопультов.

Иркутск

ДОНЕЦК-1» — АВТОБУС-ПОЛУПРИЦЕП, РАССЧИТАН-ный на 31 человека. Утром он перевозит бригады сельских строителей к месту работы, вечером развозит их по домам. Днем автобус становится конторой прораба. В обеденный перерыв он — столовая. В кузове «Донецка-1» для этого все приспособле

но: продукты хранятся в леднике, для одежды — вешалки, к стенам привинчены откидные столики и стулья. Тягач, доставляющий автобус, целый день в работе.

Донецк

ЭТИ АБАЖУРЫ СДЕЛАНЫ ИЗ ОТХОДОВ ДЕФИЦИТНОЙ

поливинилхлоридной пленки. Из тонкой, толщиной в ладонь, пачки лент можно собрать разноцветные абажуры для торшеров, люстр, бра и настольных ламп. Красота сочетается с чисто практическими удобствами — пленка легко моется мылом или стиральным порошком. По желанию, руководствуясь инструкцией, можно придать абажуру новую форму, да и продавцам никакой мороки с новым товаром: он занимает на полках мало места.

Абажуры в форме полушарий. Они не создают резкой границы света и тени. Частично свет проходит сквозь цветной полиэтилен — создается эффектная гамма красок, — частично отражается, освещая рабочее место.

Авторы новинок — художники-кон-структоры В. Короткое (Москва) и В. Кристюган (Таллин).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Штуцерь для стекла
  2. Как построить модель фонтана?

Близкие к этой страницы